Универсальный самолётик "Чибис"

cergey63

Эта модель была разработана и изготовлена уже в далёком 2002 году. Строилась она для участия в соревнованиях по воздушному бою. Первые соревнования прошли в 2001 году в Нижнем Новгороде, где летали на всём, что может держаться в воздухе. Несколько лет эта модель была вполне конкурентно способна, пока летающие крылья были ещё в зачаточном состоянии. Модель получилась очень неплохая и может использоваться даже для первоначального обучения. На неё устанавливались двигатели разных кубатур, начиная от 36 до 50. За всё время было построено около 30 моделей. Многие моделисты Нижнего Новгорода получили первые навыки пилотирования именно на этой модели. Даже сейчас иногда вижу на школьных соревнованиях эту модель, которая летает в гоночном классе. Всем кто любит строить модели с ДВС, советую построить такую модель, она вас не разочарует. Она достаточно компактна, быстро собирается и удобна в обслуживании и эксплуатации.

![]

cergey63

Немного фотографий по сборке модели и эскиз.

![]

karmann

Старый, добрый самолёт😉

Когда то, году в 04-05 делал бойцовку по мотивам новгородского “Чибиса”. Основные размеры сохранены, только крыло сверху пристыковывается, плечо ещё меньше. Двигатель 6,5 кубов. Летала отменно! rcopen.com/…/61e03aace52274009a210cc1

cergey63

А зачем же по всем рубрикам одно и тоже распихивать. Хороший самолёт у вас не спорю. Так заведите под него отдельную тему. Здесь представлен самолёт с ДВС для любителей скорости, рёва мотора и запаха гари. Это совсем другие ощущения.

Нотан

А зачем же

Старый и добрый самолёт , а вдруг кому то и этот понравится. У нас на ДВСах особо не полетаешь. Хотя не упускаем случая. disk.yandex.ru/i/hJGRGpuwuc2nrA

МиГ17

To cergey63 : Подскажите , пожалуйста, что за самолёт у парня на 4-й сверху фотке (крайняя фотоподборка)? Парень вверху справа от жёлто-чёрного в клеточку красавца.

cergey63

Какой из них? Про биплан могу что то сказать, а про другой у меня нет информации. Эти соревнования проходили в Зеленограде в 2003 году. Вот сохранилась ещё одна фотография и больше ничего.

Могу только сказать, что не плохо летал и воевал. Но для воздушного боя не очень подходил. Парни видимо только начинали строить самолётики и решили поучаствовать в воздушных боях. Как учебный самолётик не плохой. Тогда у каждого было своё видение схемы модели для воздушного боя. Народ занимался творчеством и искал, что то своё.

МиГ17

Спасибо за фоты. Ух-ты, а биплан-то какой интересный! Я его и не разглядел за крылом. Спасибо. Если можно , про биплан расскажите.

cergey63

Особенно рассказывать не чего, он и так весь прозрачный и всё видно. Могу только сказать, что он летел и не плохо. Единственный минус, не очень удобен для обслуживания на земле. Запомнился он мне тем, что во время стартов из за неудобства поранил себе руку воздушным винтом и половину дня провел в больнице, где мне её зашивал старый ворчливый доктор.

МиГ17

Спасибо огромное за детальные фото. С уважением. (Берегите себя.)

14 days later
webzepa

Всем доброго дня! Чибис отличный самолет для начинающих, собирали с ребенком по схеме, все понятно и просто. Теперь чтото по сложнее хотим))) Хотели брать Вербу-15 на сайте https://fashion-ua.com.ua/kozhanye-muzhskie-kurtki пока еще в раздумьях, стоит 4900 грн(

cergey63

Могу предложить модель сделанную по тем же технологиям из палочек и реечек. Она более крупная и более красивая. Строилась она так же давно как и Чибис. nak-nn1.narod.ru/samolet_extra-300S.htm