Wing Dragon первые опыты...

Perepel
Scottish_terrier:

ЕМС должен дойти за 2 недели. Так по крайней ммере было при покупках на ибее.

Люди жалуются, что теперь даже EMS плетется со скоростью черепахи. Задержки происходят на российских терминалах и таможке. Приобрести в магазине получится быстрее. А тут уже время поджимает, весенне-летний сезон начинается! 😃
Да, получилось не дешево… Меня бы жена тоже отругала. 😉 Зато теперь у Вас есть все необходимое и можно приступить к работе. Сервы годятся. Просто я их сравнил со стоковыми, и они показались чуть-чуть больше. Забейте! Это не имеет значения.

Scottish_terrier
Perepel:

Люди жалуются, что теперь даже EMS плетется со скоростью черепахи. Задержки происходят на российских терминалах и таможке. Приобрести в магазине получится быстрее. А тут уже время поджимает, весенне-летний сезон начинается! 😃

ЕМС это и трекинг и возможность без очереди забрать посылку на Вернадке. Ну подумаешь будет идти недели две-три - так я планирую первый полет к майским, а до того только в симах летать, тренировать навыки.
Так что не пугает. Страх перед женой больше 😃
К тому же если покупать тут и сразу, то либо искать бу и тогда можно вписаться в сумму, либо (рассматривал все варианты, привожу т.к. вдруг кому да пригодятся мои мысли):

  1. дорогой вариант с пилотажем
  • сервы ст02 - 490 руб - 4 шт - 1960 руб
  • двиг 2213/20 - 1490 руб
  • регуль 20А - 1390 руб
  • пару винтов - 100 руб
    Итого - почти 5 000 руб и это без вкусняшек в виде дополнительных серв, 6 винтов, батарей на 2.2 Ач.
  1. дешевый вариант (у китайцев в Люблино)
  • сервы - 290 руб - 4 шт - 1160 руб
  • двиг S2215-22 - 1300 руб
  • регуль ЕК1-0350 25 А - 780 руб
  • батарейка 2.2 Ач - 1400 руб
  • винтов парочку - 100 руб
    Итого около 4 500 руб - уже теплее, но все равно вкусняшек меньше.
Perepel

Подарите жене букет цветов или сводите ее в театр, и тогда разница в 500 р. покажется несущественной! 😉

osy13

Еслибы в нашем деле все зависело от 500 руб …

Север

Ура! Дракончик прилетел с Питера -3 дня и вот коробочка большая и счастье!!!😁😁😁

Ура! Дракончик прилетел с Питера -3 дня и вот коробочка большая и счастье!!!😁😁😁

Комплектность.

liquidsense

Поздравляю с приобретением! Обязательно обклейте скотчем и раскачайте акк! Кстати передатчик работает с аэрофлаем! Нужно только скачать ppjoy и smart propo plus!
Удачных полетов и мягких посадок!

Perepel

Поздравляю! Аппаратура 2,4 Ггц - классно! Надеюсь, модель доставит Вам удовольствие.

7 days later
alekor
liquidsense:

Поздравляю с приобретением! Обязательно обклейте скотчем и раскачайте акк! Кстати передатчик работает с аэрофлаем! Нужно только скачать ppjoy и smart propo plus!
Удачных полетов и мягких посадок!

У меня точно такойже самоль! Двух циклов достаточно для раскачки(в инструкции написано что достаточно)? Раскачка увеличивает емкость и отдаваемый ток?
Я раскачивал установкой в самолёт и крутил двигатель на треть - половину пока аккум не сядет - такая раскачка годиться?

Barim

Да, достаточно.
Приведет отдаваемый ток к норме
Да, годиться.

liquidsense
Barim:

Да, достаточно.
Приведет отдаваемый ток к норме
Да, годиться.

а я раскачивал на заряднике В6. Еще купил доп. акк, так вот тот что родной 1050мА принимает(мне кажется и больше примет, я просто ограничение на 1050 поставил), а который дополнительно купил, как правило на 960мА отключается по д.пику:(
Один раз только 1050 принял, но в поле все равно отработал меньше чем родной. С чем это может быть связано?

ZamuykAtel

В качестве эксперимента поставил крыло с обратной стреловидностью и понял что для взлета с земли не “айс”.На очереди импеллер.

alekor
liquidsense:

Один раз только 1050 принял, но в поле все равно отработал меньше чем родной. С чем это может быть связано?

а сколько примерно минут отлетал дракоша с одним аккумулятором при каком положении газа?
При каком положении газа он ещё стабильно летит? Я пока тренируюсь на симуляторе, поэтому интересно как себя ведёт реальная модель…

osy13

alekor, если мы говорим о драконе с коллекторным двигателем, то он летает хоть както только в штиль. Взлет и набот высоты на полном газу. Набирать высоту нужно очень полого. Моторчик слабенький очень.

Я после второго падения со стоковым двигателем сразу распрощался. Поставил китайский звонок и все стало просто супер.

alekor
osy13:

alekor, если мы говорим о драконе с коллекторным двигателем, то он летает хоть както только в штиль. Взлет и набот высоты на полном газу. Набирать высоту нужно очень полого. Моторчик слабенький очень.

Я после второго падения со стоковым двигателем сразу распрощался. Поставил китайский звонок и все стало просто супер.

Да, у меня wing dragon 4 с коллекторником. А я уж думал, что вполне ничего будит летать… зря деньги выкинул получается?😦 Или всётаки можно вполне прилично на нём научиться летать? Вроде люди говорят, что летают на нём вполне нормально…

А что за “китайский звонок”?

osy13

Звонок

alekor:

Или всётаки можно вполне прилично на нём научиться летать?

У меня без переделки не получилось.
В общем история была такая:
Наслушавшись всех советов как первую модель взял Wing Dragon. Полетав в симуляторе пошел на поле. Злетал с руки, продержался в воздухе примерно 7-9 секунд 😁. Чуть порыв ветра и он становится не управляемый. Возможно конечно сейчас когда опыт уже есть я бы и совладал с ним, но тогда это был первый вылет.
Вылет №2 - продержался секунд 15. Но в полете против ветра на полном газу потерял скорость и свалился на бок, вырулить не смог и упал с метров 15 в землю. Сломал пропеллер.

Попутно делал маленькую пилотажку “Слойка” , и каково мое было удивление когда с первого раза я полетел именно на слойке, а полетел не кое-как, а нормально полетел.

Wing Dragon был заброшен на шкаф, а я пытался найти новый проппеллер к нему. В безнадежных поисках, заказал моторчик б/к, регуль, и пару батарей, сделал из линейки мотораму и переделал Wing Dragon. После переделки догружал его аж до килограмму веса - летит и очень даже не плохо.

alekor:

А я уж думал, что вполне ничего будит летать… зря деньги выкинул получается?😦

Ну чтож поделать, я тоже зря выкинул. Но моделизм - это какбы вечная импровизация…

Движок и все потроха можно использовать гденибудь еще, я например на аэроглиссер может поставлю.

alekor
osy13:

Ну чтож поделать, я тоже зря выкинул

но ведь есть отзывы, что они вполне неплохо отлетали на дракоше два месяца и потом переставили аппаратуру на другой самолёт - может вам просто не повезло и либо мотор был плохой либо батареи не тянули?

osy13

Возможно. На других Драконах не летал

Perepel
osy13:

Полетав в симуляторе пошел на поле. Злетал с руки, продержался в воздухе примерно 7-9 секунд . Чуть порыв ветра и он становится не управляемый. Возможно конечно сейчас когда опыт уже есть я бы и совладал с ним, но тогда это был первый вылет.

У меня история похожая. Первый вылет на Драконе был неудачный: прямо с рук - в землю! Я думаю, это произошла не из-за недостатков модели, а из-за недостатка опыта. Штатный коллекторник заклинило в 3-м полете и, не найдя ему замену, я перешел на БК мотор. Таким образом, у меня переход на БК был вынужденный. Но до этого, во 2-м полете, все прошло нормально.
ИМХО: можно некоторое время полетать на Дракоше со стоковым мотором, набраться опыта, привыкнуть к модели, а потом переходить на БК. Только советую не летать при скорости ветра больше 2 м/сек и стараться иметь запас высоты.
Со штатным акком (NiMn, 8 банок), БК мотором и винтом 9х3 я летал летом 8-10 мин.

alekor
Perepel:

ИМХО: можно некоторое время полетать на Дракоше со стоковым мотором, набраться опыта, привыкнуть к модели, а потом переходить на БК

ещё почитав ветку понял - отчасти дракоша это лотерея - у некторых летает ничего, у некоторых не очень. Ну думаю для тренировки пойдёт.

А в будущем я так и так собирался собирать самолёт типа соника с б/к двиглом, липо аккуммами и возможно потом ещё и FPV набором.
Просто хочеться понять ньюансы полётов и научиться нормально управлять им - надеюсь дракошы мне хватит для этого.

liquidsense

2alekor: в субботу летал на половине газа, в довольно сильный ветер, неродной акк отлетал минут 5 можт больше, но приходилось газ ставить почти на полную(опять же сильный ветер тому причина), а родной минут 7 наверное или тож побольше, на половине, но я до отсечки не доводил…
Вообще у меня дракон с первого раза с руки нормально полетел, да и крашей не было вроде, за исключением отсечки - брюхом в кусты и грязь и жестких посадок на шасси, опять же из-за ветра кинуло об асфальт. Модель вполне устраивает. Но параллельно сделал цессну 150 и жду внутренности)))

alekor

УРА!!! Сегодня полетел! Кайф!!! На удивление крашей не было!(вот что значит как следует налетал в симе - и полёт и посадку освоил - в реале оказалось довольно близкок симулятору)
Пускал с рук - кинул в пол силы и врубил двигатель на полную. Накрутил несколько кругов по полю. Потом чусвтую двигатель плохо тянет - направил в поле и он мягко планируя приземлился в сухие останки растений - чуток покоцало крыло. Я летал в Ясенево у заправки роснефть у санатория узкое - может кто знает это место. Были и другие авиамодельщики - подошли, рассказали что как: слева у нас вертолётчики - справа детская площадка - если самолёт летит туда, то лучше сразу в землю или в дерево. Строгие нравы… в результате летать почти негде… хорошо у меня 2,4 Ггц, а то ещё и в очереди пришлось бы стоять… надо искать площадку попросторней и малолюдней…
Только как то мало отлетал аккумулятор субъективно… минуты 4 может 5… держал 60-100 % газа… может аккум ещё раскачается?
Да… нужно покупать что-то посерьёзнее. но пока поучусь на этом.