Wing Dragon первые опыты...

liquidsense

2alekor: в субботу летал на половине газа, в довольно сильный ветер, неродной акк отлетал минут 5 можт больше, но приходилось газ ставить почти на полную(опять же сильный ветер тому причина), а родной минут 7 наверное или тож побольше, на половине, но я до отсечки не доводил…
Вообще у меня дракон с первого раза с руки нормально полетел, да и крашей не было вроде, за исключением отсечки - брюхом в кусты и грязь и жестких посадок на шасси, опять же из-за ветра кинуло об асфальт. Модель вполне устраивает. Но параллельно сделал цессну 150 и жду внутренности)))

alekor

УРА!!! Сегодня полетел! Кайф!!! На удивление крашей не было!(вот что значит как следует налетал в симе - и полёт и посадку освоил - в реале оказалось довольно близкок симулятору)
Пускал с рук - кинул в пол силы и врубил двигатель на полную. Накрутил несколько кругов по полю. Потом чусвтую двигатель плохо тянет - направил в поле и он мягко планируя приземлился в сухие останки растений - чуток покоцало крыло. Я летал в Ясенево у заправки роснефть у санатория узкое - может кто знает это место. Были и другие авиамодельщики - подошли, рассказали что как: слева у нас вертолётчики - справа детская площадка - если самолёт летит туда, то лучше сразу в землю или в дерево. Строгие нравы… в результате летать почти негде… хорошо у меня 2,4 Ггц, а то ещё и в очереди пришлось бы стоять… надо искать площадку попросторней и малолюдней…
Только как то мало отлетал аккумулятор субъективно… минуты 4 может 5… держал 60-100 % газа… может аккум ещё раскачается?
Да… нужно покупать что-то посерьёзнее. но пока поучусь на этом.

Mekhanik

Да, у меня wing dragon 4 с коллекторником. А я уж думал, что вполне ничего будит летать… зря деньги выкинул получается? Или всётаки можно вполне прилично на нём научиться летать? Вроде люди говорят, что летают на нём вполне нормально…

У нас в моделке первый Wing Dragon появился после знакомства с этой веткой форума. Отдельное спасибо Константину Иванищеву (aka – Barim) его статья, основанная на собственном опыте эксплуатации, этой тренировочной модели, окончательно подвигли нас к покупке данной модели. И могу сказать, что этот выбор нас не разочаровал!
После покупки, мы сразу же выполнили работы по усилению конструкции, хотя и несколько иначе, чем рекомендовал aka-Barim. Места крепления стабилизатора и киля, мы оклеили полосками стеклоткани, шириной 30-40 мм на эпоксидной смоле. Половинки крыла так же были склеены при помощи эпоксидной смолы, а центроплан оклеен полоской стеклоткани, шириной 100-120 мм, для усиления. После того как, смола высохла, все крыло было оклеено цветным скотчем и проглажено модельным утюжком. Далее на модель были частично наклеены декали из набора. Что бы крыло не сдвигалось при «жестких» посадках и воздушный винт не рубил, заднюю кромку – снизу центроплана (в месте соприкосновения крыла с пилоном) наклеили при помощи Poxipola, одну часть одежной «липучки» (другое название - «репейник»), а ответную часть наклеили на пилон. Еще мы уменьшили расходы элеронов, передвинув тяги в отверстия (ближние к оси вращения) качалок серв. Вот, пожалуй, и все основные доработки планера.
Мотоустановка… Практически сразу же мы заменили штатный коллекторник, на бесколлекторный мотор. И модель стала летать совершенно по-другому! Взлет практически вертикально, петли, Иммельман, полет на спине и т.п. – вообще без проблем! Ветер до 6-7 м/с, перестал быть помехой для полетов!
Если говорить более предметно, то для данной модели мы использовали следующую мотоустановку:

  • бесколлекторный мотор - Evo.1200Kv.
  • регулятор RC Smart 30A
  • аккумулятор RC Smart 2260 mAh, 11.1V, 25C 3S или RC Smart 2080 mAh, 11.1V, 20C 3S (можно и менее емкие, но с этими аккумуляторами отпадает надобность в дополнительном балласте, в носовой части, для обеспечения нормальной центровки)
  • воздушный винт 9х5 или 9х4.7
    С данными «девайсами» модель отлично летает на газе 55-65% (более и не требуется), а время полета составляет 15-20 минут. Фотографии одного из наших Wing Dragon с такой мотоустановкой, смотрите ниже.
    А более подробно с характеристиками мотора, регулятора и аккумуляторов можете ознакомиться, пройдя вот по этим ссылкам:
    rcopen.com/forum/f122/topic172439
    rcopen.com/forum/f120/topic181825
    Так же, как еще один альтернативный вариант, замены «родного» коллекторника на бесколлекторник, можем рекомендовать такой вариант:
  • бесколлекторный мотор - Evo.1550Kv.
  • регулятор RC Smart 30A
  • аккумулятор RC Smart 1480 mAh, 11.1V, 15C 3S
  • воздушный винт 8х5 или 8х4.7
    Фотографии моделей с такими моторами можно увидеть в этой ветке (пост № 851, автор Евгений Карпенко, aka – ZZFSB и пост № 1170, автор Константин Чирков). А более подробные характеристики мотора, Вы сможете найти вот по этой ссылке:
    rcopen.com/forum/f18/topic174735
    Надеюсь, что и наши «пять копеек» в данной теме, кому-то помогут.
    Вот коротко и все,
    С уважением,
    Звездин И.К.

alekor
Mekhanik:

Вот коротко и все,
С уважением,
Звездин И.К.

спасибо за подробные советы! Пока даже не знаю как поступить - возможно полетаю пока на этом комплекте, а потом поставлю безколлекторник с липоль аккумами. А может возьму другой самолёт и поставлю всё туда.

Perepel
Mekhanik:

У нас в моделке первый Wing Dragon появился после знакомства с этой веткой форума. Отдельное спасибо Константину Иванищеву (aka – Barim) его статья, основанная на собственном опыте эксплуатации, этой тренировочной модели, окончательно подвигли нас к покупке данной модели.

Спасибо за подробный рассказ и прекрасные фотографии! Счастливых полетов!

osy13

А ктонибудь пробовал увеличивать площадь крыла? А то с моим весом всеже быстро летает для FPV это плохо.

Видел тут кто-то делал вставку посередине. Это понятно.

Может кто еще что делал. Фотку, чертежик/

Barim

Вставку делал я. Это самое простое. Только желательно увеличивать площадь стаба при увеличении размаха.

Можно сделать полностью новое крыло - увеличить размах и ширину крыла.

Фото дракоши с другим крылом и V хвостом есть в моей статье по дракоше.
Урл и фото, к сожалению, не могу привести в связи с запретом (личным) от владельца ресурса.

osy13

Константин, a как ты обеспечил крепление консолек к вставки? не думаю что там все держится на деревяшке которая торчит из вставки.

Barim

В дракоше с одной стороны деревянный плоский штырь, с другой гнездо.
Я сделал в обоих консолях гнезда (по принципу штатного).

Плоский штырь - линейка.

По началу просто стягивал скотчем, потом:
по краям (спереди и сзади) в консолях отверстия (с пластиковой трубкой внутри), в центральной части - штыри (зубочистки).

osy13

Т.е в конце концов ты консоли просто приклеил к вставки?

Barim

нет. сделал штыри и пеналы под них из пластиковых трубок (трука от пасты шариковой ручки).
Все вставлялось и вынималось 😃

Baobook

а у меня Wing Dragon sportster не полетел … то есть взлетал много раз … взлетал и падал … чинил и снова поднимал … взял в запас крыло и хвостовое оперение, но игрался с первым вариантом … потом фюзеляж пришел в полную негодность … хреновый пластик не любит сильные и частые удары …

я сперва сделал один вариант самопального фюзеляжа … потом другой, с выносом мотора над крылом … все летало и тяжело плюхалось … и я на дракон плюнул … взял кошелек www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… и на нем сейчас летаю … вроде проще … управляется легче на маленьких скоростях … при этом тяге хватает вытащить себя вертикально … и намного проще чинится …

продолжаю восстанавливать свой первый самолетик - Minimag … в эти выходные его тоже буду взлетать … лежит еще один кит этого минимага, но я не хочу его собирать … пока не разберусь … как нужно переделать морду … чтобы она не сминалась в гармошку при крэшэ …

а Wing Dragon больше не буду … может быть крылья его как-нибудь использую … но пока он только неприятные воспоминания навевает …

osy13

Вот у меня тоже такое впечатление, что хоть все и нахваливают Wing Dragon, но мне кажется он не для новичка…
Конечно я не спорю, новичек тоже может полететь на всем чем угодно, после определенных тренировок. Но всеже новичку я бы не советовал дракона как первую модель.
У меня когда я начинал только? Wing Dragon был первой моделью - не полетел я на нем. Полетел только когда уже приобрел определенный опыт, а опыт набирал совсем на других моделях.

alekor
Baobook:

а у меня Wing Dragon sportster не полетел … то есть взлетал много раз … взлетал и падал … .

очень странно - уж я то новичок из новичков… налетал часа 3-4 в симуляторе. Взлетел дракоша с первой попытки - сильный бросок,полный газ и самолёт начинает уверенно набирать высоту. Минимум для него 60% газа - тогда ещё более-менее летит.
Может у вас мотор хреново тянет? или аккумуляторы не раскачивали? Один товарисч мне говорил, что дракоша тянет только при 100% газа - у меня при 60 тоже летит - может разные экземпляры по разному себя ведут?
У меня wing dragon 4. От sportster вроде отличается мелочью…

Baobook
osy13:

Конечно я не спорю, новичек тоже может полететь на всем чем угодно, после определенных тренировок. Но всеже новичку я бы не советовал дракона как первую модель.
У меня когда я начинал только? Wing Dragon был первой моделью - не полетел я на нем. Полетел только когда уже приобрел определенный опыт, а опыт набирал совсем на других моделях.

первой моделью я взял минимаг … несколько морковок и расплющенный нос … лопнувшее крыло … и погнутый вал в рекомендованном двигателе … сейчас заканчиваю ремонт … еще в запасе завел одно крыло и еще полный кит … но это для дальнейшего творчества … поняв, что не сумею с ним сходу совладать, завел дракошу … взял с рук без стокового мотора … сразу ставил бесколлекторный …

тут тоже … сначала сломанное крыло … спаленный мотор … но самая подлянка это было то, что при крэшах тяжелые тяги к хвосту срезали зубья в сервах … а я не проверив … снова поднимал в небо … пока не извел пластиковый фюзеляж … потом начал эпопею с самодельными корпусами … загонял его на дерево … потом снимал двумя соединенными удочками … сталкивался с реверсом элеронов … думаю многое на нем понял … но больше не хочу … пусть его крылья и оперение … и запасные тоже …немного поваляются в углу …

alekor:

Может у вас мотор хреново тянет? или аккумуляторы не раскачивали? Один товарисч мне говорил, что дракоша тянет только при 100% газа - у меня при 60 тоже летит - может разные экземпляры по разному себя ведут?
У меня wing dragon 4. От sportster вроде отличается мелочью…

да вот … с моторами и винтами я с ним игрался … но там ограничение в размере с винтом … так что не шипка это вышло …

проблема только в одном … брать новый фюзеляж и снова мастрячить свои тяги к хвосту … но смысл ??? … есть минимаг, уже лежит к работе питс-бульдог … где-то едет на почте изи стар … и неплохо летает як-54 кошелек …

минимагу переделал тоже крепление крыла … сделал бальзовую вставку в морду … надо испытать … сделал фонарь … сегодня заехал в детский мир в рио и купил пластикового деда-ковбоя … посажу за штурвал … минимаг как-то больше похож на самолет … в выходные полетит думаю … вот такая развлекуха …

7 days later
Андрей777

Доброго времени суток.Тут я новичок. Авиацией фанател всегда(служил в ВВС))).И вот,читая статейки про авиацию случайно наткнулся на авиамодели .и вот месяца 2 я конкретно штудирую сайты.для себя решил брать Дракошу.подскажите пожалуйста.я на распутье.дракошу 4-ого брать или красного(незнаю в чём разница)только в цене 100р))).И ещё.собираюсь летать с элеронами,но каналов то - четыре и 2-е сервы на элероны. это что,в ущерб РН?Или я что-то непонял. спасибо.

Perepel

Здравствуйте, Андрей! Приветствую Вас на форуме!
Дракоша - хороший выбор для начинающего моделиста. Между WD-4 и Sportster нет большой разницы. У WD-4 крыло имеет загнутые к верху законцовки, и он больше похож на тренера. Было бы хорошо приобрести модель с аппаратурой на 2,4 Ггц. С ней можно летать везде и в любое время. С мегагерцевой аппой немножко сложнее.
У Драконов оба элерона управлются по одному каналу с помощью провода-ветвителя, поэтому 4-х каналов хватает.
Желаю всего доброго!

Barim

Большая просьба!

Не выложит ли кто из обладателей дракоши тот вариант FMS, что работает пультом через аудиошнурок?

vipchelovek

Уважаемые “драконоводцы” подскажите: Хочу приобрести wing dragon 3 c б/к двигателем. Скажите стоит брать как первую модель? Как она ремонтопригодна и на какой самолет можно будет пристроить от него аппаратуру?

😃😃

Андрей777

Я тоже думал wing dragon 3 взять.и аппаратура 2,4Ггц и бк.Но на нём вроде нет элеронов.