Спецификация первого тренера, поиск оптимума

collapse
Шифт:

Да, про мотор 2205 это конечно чтото удивительное, я побежал закупаться им пока не расхватали все, мужики то не знают! (пока). Там небось при винте 8х6 и тяге в 550 грамм еще и ток амперов 7-8? 😋

P.S. Шутка

Да ладно, нормально. Щас почитал свою-же статейку в обзорах, по “зеро”, 4-5-летней давности…
Я там описываю, как круто свечой вверх летит ГВС-ный зеро на 300-м с редуктором на 8 банках и 9х6…Ацкий самалетег… 😁
Читаю и смеюсь 😁 … Тогда тоже точно был уверен, что тяга больше 1 была 😃) Из рук-то рвет будь здоров, дует так, что кепку сдувает… Как же оно меньше 1 может быть при таком!.. 😉 А реально - грамм 300, при весе самолета 500. А вот поток от винта - зверский, им и сдувает. Отсюда и чувство ломовой тяги… Многие почему то не разделяют эти два понятия, все за тягой гонятся…

Всеволод

Нда. Пока все обсуждали ВМГ, я летал на своем торике. Причем, не просто летал, а ставил опыты. Для этого он был восстановлен и набит новой начинкой.
Опыт 1.
Начинка:2 серво, приемник(стандартный), блок питания(4 батарейки “АА”).
Конфигурация:планер для динам.
Результат:
+: планирует отлично, доставляет море удовольствия, позволяет почувствовать полет, летит спокойно, как на колекторнике;
-: нет возможности вурулить на двигле, не любит потери скорости(сыплется).

Опыт 2.
Начинка: 2 серво, приемник(мини), акк 3S1P полимер, рег, двиг (акси 2212/26 серебряный), проп 9х6(влез впритык).
Конфигурация:самолет.
Результат:
+: скорость и тяга нереальны, не самолет, а ракета!!! Внекоторых ситуациях можно “рулить газом”.
-: полет стал слишком экстремальным, на такой скорости самоль почти неуправляем(реакции не хватает).

Вывод: нужен спокойный и дружелюбный тренерок, то ставьте гидриды, колекторник с редуктором и наслаждайтесь. Нужен самолет с запасом поэкстриму, то вам нужны полимеры, бк и коропласт(для усиления).

все выводы- мое личное мнение.

OlegV

Насколько я понимаю, если самолет летит вертикально вверх без потери скорости, то тяга больше веса. Мерил я так - ставлю самолет на весы носом вниз, придерживаю за крыло, мерею вес с выключенным и с включенным двигателем.

collapse
OlegV:

Насколько я понимаю, если самолет летит вертикально вверх без потери скорости, то тяга больше веса. Мерил я так - ставлю самолет на весы носом вниз, придерживаю за крыло, мерею вес с выключенным и с включенным двигателем.

после небольшого разгона модель может лететь вверх не теряя скорость и на тяге меньше 1. А вот ее способность статично зависнуть на винте или пойти вертикально из статики - возможно только с тягой больше 1. Поймите, можно поставив винт 14х1 застатвить модель висеть даже с привязанным грузом, а скорость у нее будет почти нулевая. Тяга и скорость не савязаны напрямую. Так же как импеллерный самолет летит выше 100км/ч и легко идет на вертикали из за бешенного потока от импеллера, но тяга у него ниже половины веса, а иногда и существенно ниже… И пустить его вертикально с руки не получится никогда…
Если интересно, поковыряйте мотокалк - там физика процесса очень наглядно видна по мере разгона самолета…
Загрузите любой самолет из встроенной билииотеки и нажмите Compute Report…Получите таблицу, которую стоит поизучать…
Колонки таблицы - PSpd - скорость потока, Trust - статическая тяга, AirSpd - скорость самолета…

OlegV
collapse:

после небольшого разгона модель может лететь вверх не теряя скорость и на тяге меньше 1.

Если она летит вверх не теряя скорости, значит сила, которая ее тянет вверх больше веса. А эта сила - тяга и есть, поскольку подъемная сила крыла направлена при этом явно не в ту сторону.

collapse
Всеволод:

+: скорость и тяга нереальны, не самолет, а ракета!!! Внекоторых ситуациях можно “рулить газом”.
-: полет стал слишком экстремальным, на такой скорости самоль почти неуправляем(реакции не хватает).

Вывод: нужен спокойный и дружелюбный тренерок, то ставьте гидриды, колекторник с редуктором и наслаждайтесь. Нужен самолет с запасом поэкстриму, то вам нужны полимеры, бк и коропласт(для усиления).

все выводы- мое личное мнение.

“Порог экстрима” видимо у всех разный… 😉
Хотя, какой торик-то, 900-й или 300-й? 900-й покрупнее будет, ему 2212 в самый раз…

collapse
OlegV:

Если она летит вверх не теряя скорости, значит сила, которая ее тянет вверх больше веса. А эта сила - тяга и есть, поскольку подъемная сила крыла направлена при этом явно не в ту сторону.

Олег. 2205 в самой оптимальной конфигурации с 3 банками и винтом 8х6SF (самый тяговитый) дает 320 грамм.
Ни грамма больше. Это расчет мотокалка, для идеальных условий, специально не поленился включить программу ради этого…
В жизни она будет еще немного ниже.
При Вашем весе в 340 грамм энерговооруженность около 0,9 достаточно для затяжных вертикальных маневров с минимального разгона. Есть еще такой момент как инерция, которая будучи подкрепленная мотором с тягой 0,9 и хорошим потоком от винта, позволяет не ограничивать себя (почти) на вертикалаях. Я Вам уже написал, что нужно сделать, чтоб убедиться в отсутствии тяги в 550 грамм…
Ваше крыло стартовав из полной статики вверх просто завалится на бок, не пролетев и метра вертикально. Попробуйте.
Не нужно мне объяснять что такое тяга, и зачем она нужна, и что можно снять с 2205. У меня есть мотор класса 2205, котрый дает тягу около 400-500 грамм, причем на 2 (!) банках. Но это совсем другая песня - какими способами из него выжимать такое КПД… Там полная перемотка всех обмоток дядей Хайвольтом, хорошие магниты, и сама идея специально под самолеты определенного типа… Что-то вроде 2212 в габаритах и весе 2205, этакая “бутиковая” штучка 😉

вот вам Ваш 2205 на полном газу с винтом 8х6SF, 3 акками 950 25С… Самолет брался аналогичный свифту, 800мм размах, 22дм площадь и 340г взлетный вес:

OlegV

Завалится, но по другим причинам - управлять то им на малой скорости я не смогу. А как же все таки результат с весами трактовать?

collapse
OlegV:

Завалится, но по другим причинам - управлять то им на малой скорости я не смогу. А как же все таки результат с весами трактовать?

Да Вы что? А я так запускаю свой биплан. Даю газ и разжимаю пальцы. При тяге 400 грамм (вес самолета около 300) он уже набирает скорость к моменту, когда я переношу руку на пульт.

Весы…
Вот это меня и веселит и озадачивает одновременно. Видимо, крепко “придерживаете очень”… 😂

Всеволод

Торо у меня 300 по размерам ИМХО такойже как 900. А на старте с 0 скоростью он 100% свалится: у него плоскости вне потока винта.

collapse
Всеволод:

Торо у меня 300 по размерам ИМХО такойже как 900. А на старте с 0 скоростью он 100% свалится: у него плоскости вне потока винта.

Тогда тем более странно, что 2212 показался Вам “экстремальным” 😉

Никуда он не свалиться. Пойдет как миленький по оси винта. При достаточной тяге (на том же 2212) он набирает скорость до того, как может понадобиться коррекция рулями. Это произойдет в первые пару метров.
Хотя формально про “плоскости вне потока” Вы правы 😃.

Аффтар! Вы где? что решили-то в итоге? Тут нафлудили столько, а Вы молчите…

OlegV
collapse:

А я так запускаю свой биплан.

Ну так у него винт то спереди наверное.

collapse
OlegV:

Ну так у него винт то спереди наверное.

Блин. Какая разница?!! При мощном моторе винт даст достаточный пинок вверх. Никуда торик не денеться. Пойдет как миленький. Разгониться до необходимых 2-3м/с не успев завалиться.
Я сам берусь за ручки - самолет уже внебе. метрах в 5-7 от земли. Разогнался - пока руку перенес на пульт, без лишней суеты. Это вопрос 1 секунды, если не меньше. Другой вопрос, хватит ли мощности 2205 такое сделать? Вот тут есть сомнения…

Всеволод
collapse:

Блин. Какая разница?!! При мощном моторе винт даст достаточный пинок вверх. Никуда торик не денеться. Пойдет как миленький. Разгониться до необходимых 2-3м/с не успев завалиться.
Я сам берусь за ручки - самолет уже внебе. метрах в 5-7 от земли. Разогнался - пока руку перенес на пульт, без лишней суеты. Это вопрос 1 секунды, если не меньше. Другой вопрос, хватит ли мощности 2205 такое сделать? Вот тут есть сомнения…

А если без блинов, вы сами так на торе пробовали?

collapse
Всеволод:

А если без блинов, вы сами так на торе пробовали?

На торе - нет, а зачем МНЕ нужно такое извращение, когда ее проще (физически рукам удобней) пустить ее под углом?
Только не надо мне серьезным тоном рассказывать про то, как управляется крыло, и что у него там обдувается, и куда оно заваливаться будет, ладно? Вероятно, из моих рук их побольше “вылетело”, чем из Ваших… Как и с моторами.
Я б кинул ради хохмы, но последняя тора у меня зимой в руках была, щас нет ни у кого в ближайшем окружении. Если Leshij мне свое Торнадо одолжит - пущу при всем честном народе…
А так - это у Олега тяга 550 грамм на 2205, я ему и рекомендую ее проверить…

collapse

Хорошо, давайте проще, без выяснения отношений “у кого яйца круче”… Поставьте на ладонь бутылку из под колы, и плавно толкните ее вверх. Она сначала пойдет прямо, по оси, и заваливаться начнет уже на некоторой высоте, после потери скорости. Толкнете вы ее снизу, или дерните вверх за пробку - роли не играет. Торе будет достаточно первых 2-3 метров, чтобы набрать скорость и начать слушаться рулей. Второе - рули в момент запуска все равно не работают, как бы вы ее ни пускали - вертикально, горизонтально, или под углом. Даже когда Вы его легко толкаете вперед, потока недостаточно для создания подъемной силы, и торик летит вперед первую секунду не за счет крыла, а за счет “пинка” от мотора, набирая скорость… Я ЛИЧНО запуская торика с мотором 2212 просто отпускал его из рук, под угом градусов в 30-40, и он прекрасно улетал. А по Вашей логике, он должен был тут же упасть мне под ноги, но тем не менее этого не происходило никогда.
Теперь убедил?

По поводу мотора 2205. Я могу привести еще 33 довода, почему он не даст тяги в 550 грамм с винтом 8х6 и 3 банками. Кому-нибудь это нужно? Итак уже нафлудиди с три короба. А кроме Олега это вроде ни у кого сомнения не вызывает. Тем более что для свифта 2205 вполне достаточно. И никто не утверждает, что на 2205 у кого-то летает пилотага весом в 500 грамм, и при этом висит на винте…Посему, я не вижу повода для дальнейших споров.

Всеволод
collapse:

Хорошо, давайте проще, без выяснения отношений “у кого яйца круче”… Поставьте на ладонь бутылку из под колы, и плавно толкните ее вверх. Она сначала пойдет прямо, по оси, и заваливаться начнет уже на некоторой высоте, после потери скорости. Толкнете вы ее снизу, или дерните вверх за пробку - роли не играет. Торе будет достаточно первых 2-3 метров, чтобы набрать скорость и начать слушаться рулей. Второе - рули в момент запуска все равно не работают, как бы вы ее ни пускали - вертикально, горизонтально, или под углом. Даже когда Вы его легко толкаете вперед, потока недостаточно для создания подъемной силы, и торик летит вперед первую секунду не за счет крыла, а за счет “пинка” от мотора, набирая скорость… Я ЛИЧНО запуская торика с мотором 2212 просто отпускал его из рук, под угом градусов в 30-40, и он прекрасно улетал. А по Вашей логике, он должен был тут же упасть мне под ноги, но тем не менее этого не происходило никогда.
Теперь убедил?

По поводу мотора 2205. Я могу привести еще 33 довода, почему он не даст тяги в 550 грамм с винтом 8х6 и 3 банками. Кому-нибудь это нужно? Итак уже нафлудиди с три короба. А кроме Олега это вроде ни у кого сомнения не вызывает. Тем более что для свифта 2205 вполне достаточно. И никто не утверждает, что на 2205 у кого-то летает пилотага весом в 500 грамм, и при этом висит на винте…Посему, я не вижу повода для дальнейших споров.

Насчет вашего примера с бутылкой. Вот именно по этому торо(и большинство других моделей) не отпускают со словами “лети, орел!”, а “кидают”. Попробуйте нестабилизированную бутыль накачать водой и воздухом под давлением и пустить без толчка, с места(тока отойдите подальше, траектория “полета” непредсказуема). Как она полетит? А если учесть выкос мотора на торе вниз и то, что место приложения тяги находится позади ЦТ? ТОРО-изначально нестабильная модель, тк его начатьная задача-рубиться в воздухе на пределе маневренности.

collapse
Всеволод:

Попробуйте нестабилизированную бутыль накачать водой и воздухом под давлением и пустить без толчка, с места(тока отойдите подальше, траектория “полета” непредсказуема). Как она полетит?

Пробовал. порлетит ПРЯМО. Говорю, потому что в детстве была такая игрушка. Ракета, насос, и стартовый стол БЕЗ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ (!!!). Стакан воды, 40 качков, дернул за веревочку стартового клапана.
И наличие у нее стабилизаторов нисколько не влияет на ее старт и полет первые метры (у них просто нулевая эффективность, пока ракета не разгониться). Торо бросают больше по привычке, нежели по необходимости. Я торо не бросал. Налет на нем - несколькло десятков раз (последний год летаю почти каждый день)

Шифт

По поводу мотора 2205 тяги и набора скорости в вертикальном полете - я думаю все дело в весах 😃

Просто что тут не реального в принципе - 2205 с винтом 8х6 (еще ведь небольшая разница какой винт, АПС даст чуть больше тяги чем ГВС и т.д.) всетаки может (пока новые подшипники) выдать те самые 320 грамм что мотокальк обещает, а торик (или любое крыло примерно таких габаритов) вполне можно уложить примерно в 300 грамм (весы могут давать погрешность, или у вас кухонные/медицинские?) вот и получится что плюс в 20-30 грамм есть, а для торика этого может быть достаточно, у меня на фане примерно такая же фигня - весит около 300 а дует мотор на двух банках тоже около трехсот (тоже гденить 320-340 реально) и он из висения потихоньку но уходит в вертикальный полет.

Fed0r
collapse:

По поводу мотора 2205. Я могу привести еще 33 довода, почему он не даст тяги в 550 грамм с винтом 8х6 и 3 банками. Кому-нибудь это нужно? Итак уже нафлудиди с три короба. А кроме Олега это вроде ни у кого сомнения не вызывает. Тем более что для свифта 2205 вполне достаточно. И никто не утверждает, что на 2205 у кого-то летает пилотага весом в 500 грамм, и при этом висит на винте…Посему, я не вижу повода для дальнейших споров.

эээээ … уважаемый … какой свифт … сейчас речь идет о крыле ТОРО-900 😃 … последняя спецификация именно про это

collapse
Fed0r:

эээээ … уважаемый … какой свифт … сейчас речь идет о крыле ТОРО-900 😃 … последняя спецификация именно про это

Федор, уважаемый… Про торо 900 я подробно расписал тут, дав полную спецификацию с вариантами
rcopen.com/forum/f91/topic71309/99
Сразу-же после Вашей мысли поставить 2205. После чего, и из за чего - разгорелся флуд на пару страниц…

Шифт:

еще ведь небольшая разница какой винт

Шифт, осторожней!
Разница между АПС-Е и АПС-SF может достигать раза в полтора пор тяге и токам.
Вплоть до нормальный работе на E, и дымящихся обмоток на CФ, при одинаковых, казалось бы, параметрах винта. Имейте ввиду, особенно, когда мотор нагружается на 100%, без запаса по току… И в мотокалке всегда указывайте тип винта и производителя. Сразу поймете, откуда такое предупреждение…