Строю первое Летающее крыло (потолочка)

18 days later
Сергей_Вертолетов

Коллеги, подскажите плиз.

Было крыло с Метройдовскими крыльями, видео выше, на рисунке вариант № 1.
А если я подрежу немного у корневой хорды, и сделаю как вариант 2? Что изменится? Пардон за примитивный рисунок но думаю понятно что я имел ввиду… Фюзеляж если надо подвину вперед.

Сергей_Вертолетов

Спасибо за ссылку, Олег, просто и понятно… Стреловидное делать не буду, просто повторю это крыло снова (то что на видео я раздолбал). Поставлю на него гироскоп, и попробую по камере с телеметрией полетать. Только на этот раз трубки угольные вклею ровно а не под углом 😃 что бы собиралось легко! Рассчитал S крыла, получилось 20 дм2. Полетный со всеми наворотами будет грамм 600… Нормально?

Добавлено:

А имеет ли смысл увеличить, скажем пропорционально, корневую и концевую хорды консолей? То есть удлинение крыла станет чуть меньше, на что это повлияет? Зато будет больше площадь! Хочу, что бы лишние 100-150 грамм на борту не делали летающего кирпича из аппарата. Тендеции просто таковы, что вес начинки только увеличивается 😉

Добавлено 2:

Смотрю видео посадки этого ЛК, по крену гироскопчик ну так и напрашивается!!! А то мотуляет его туда - сюда… Конечно тяжко было снимать видео ролик на фотоаппарат одной рукой, и совершать посадку другой рукой, так что колбасня - отчасти результат этого…

Vorona_z_Handicraft

Не мороч голову делай не метроидный а ЛКшный профиль. Чертеж баклана был у Черкашина в блоге - посмотри.

Сергей_Вертолетов

Посмотрел, понравилось! А чем Метройдное не угодило? Разьве плохо оно шло на посадку? 😃)) Просто бойцовки означают скорость, а мне нужен тихоход!

Vorona_z_Handicraft

см. S-профиль, чит. Капковского -------> rcopen.com/forum/f94/topic80197

Ну и метроид не совсем бойцовка))))))) Можещь еще вот так сделать - у меня летало отлично даже в тяжелом варианте (набор, зашивка бальзой, стекло)

rcopen.com/forum/f94/topic80381/112

У тебя в пнопласте будет в 2 раза легче (при тех же размерах) полетит ползком как надо.

Профиль Fauvel очень стабильный - разрабатывался для планеров вообще.

Сергей_Вертолетов

Кстати, тут в теме обсуждалась моторама, так вот уже давно делаю моторамы из…рыжего пеноплекса-35!!! На термоклее внедряю 4 дюбеля (либо микродюбези 4 мм или ушные палочки без ваты 😃 и туда 4 шурупчика. На толкающий мотор - изюмительно, и весу почти ноль. На тянущий тоже можно, с умом конечно. Зато какой демпфер и как легко менять при повреждении!

Vorona_z_Handicraft

Да деревянные дюбеля в пенопласте или ЕПП хорошо сидят, причем незачем на термоклей. Деревяные проще на ПВА засадить или Титан.

2 months later
оги

Это Л.К. я сделал из цельных листов потолочки 49+49см Всё крыло склеено из четырёх участков заранее собраных.Технология склейки и сборки по ВЖИКУ.Фюз из пенокартона один общий на все мой 5 крыльев,клею новый только когда полностью разбиваю его или после потери модели,крепится к крылу резинкой.Размах получился 165см ширина 24см ,профиль от ЛК толстенький довольно летает превосходно с первого броска

111

а чем объясняется такая форма законцовки крыла и установки ушей.😃

оги

Жалко было лишнюю площадь выкидывать,да и неопределился пока делать сьёмные или приклеить пока всё временно,с крылом буду дальше эксперименты делать хочу из отрицательногоV переделать в положительное а затем потом каждую консоль попробую на середине сделать ещё и отрицательное V профиль будет как у чайки или альбатроса посмотрю какое ощущение будет от переделак

Сергей_Вертолетов

Интересно у вас получилось! Консоли крыла скорее по Метройду чем по Вжику, как мне кажется… Делал метровое крыло с Метройдными консолями и профилем. Летает ничего так, но грузоподъемности маловато для FPV ну и устойчивости. Полутораметровое еще не пробовал, неужто лучше метрового? 😃

оги

Верно по Метройду ,заметил одно чем больше размах тем более устойчивее летает и превращается ну прямо в планер совсем

Cherkashin
Сергей_Вертолетов:

Полутораметровое еще не пробовал, неужто лучше метрового? 😃

Из личного опыта.По Бакланам, пробовал от 300мм до 2500мм. Заметное повышение стабильности полёта наблюдается с размаха более 800мм. при размахе 2000 получается этакий летающий паровоз.

1 month later
veter47

Подскажите двигатель Пило…ж 2205/38 вжик потянет?

anatol=

Из минусов мини свифта - легкий, и маленький. они же и плюсы. Но малейший ветер - и плывет. так же скорость довольно высокая.
Хочется что-то побольше, думаю насчет челенжера. Только вот вопрос, как сделать скрутку 3 градуса и что это вообще такое?

veter47:

Подскажите двигатель Пило…ж 2205/38 вжик потянет?

Должен, с винтами надо эксперементировать.
Какой вес то?
У меня так же стоит.
Но со слоу-флаерным винтом тянет лучше. Хотя говорят, что на ЛК прямые лучше…

veter47

Еще собираюсь строить. ВМГ уже есть.
Вес планируется около 350г. (220 г. вся навесная начинка - учитывая провода кабанчики и т. д.)😌.
Винт 8Х3,8 АРС

anatol=

у меня у миника полетный вес 170 грамм