Баклан Черкашинский. Постройка, модернизация, полет и т.д.

FLY_Sevastopol
DanMF:

Поставил все детальки в корпус
подрубил моторчик - на максимальных оборотах завывает как турбина
удивительно ))

Вопрос
Как сделать проп сейвер?

Да нафига нужен этот проп сейвер, я без него гоняю, могу предложить 3 варианта без проп сейвера:
1-ловить в руку(у меня это хорошо получается)
2-посадка на пузо с выключенным двиглом на малой скорости, даже если не стоит стопор на моторе и винт вращается от набигающегог потока, не страшно, я еще ни разу не сломал проп.
3-Можно прикрутить к брюху согнутую велосипедную спицу, она оч хорошо пружинит при посадке, и минимум сопротивления в полете.

DanMF

Доделал
Ура

В выхи надо облетать
ПС: полетит правый если что ))

10 days later
DanMF

Сегодня полетал, с минуту в общей сложности ))
блин не дождался пропсейвера, обещали выточить в понедельник - в итоге буду просить чтобы выточили вал )

Машинка очень верткая и быстрая с этим мотором. Места побольше надоть чтобы не страшно летать было, надо в поле идти
при падениях отваливаются “уши”, хоть на скотч лепи пока не научусь летать, а то зубочистками вырывает потолочку.

ОН летает!!! Спасибо за модельку!!
еще крепкое крылышко

serj991

Намертво приклеить можно две детали, обтянутые скотчем - термоклеем (тот который из пистолета со шнурком в розетку 😃 )
Отдирается только со скотчем.
а дабы не был вертким - газ в пол не давить 😃 конечно ИМХО

Cherkashin

Ну поздравляю с удачными полётами!!!. По правде сказать на Баклане лучше летать в чистом поле. Он любит скорость. Поначалу чтоб не сильно вертелся можно уменьшить расходы и сдвинуть вперёд ЦТ /мм этак на 5 - 10/. Ухи отламываются только при фигуре “колесо” старайтесь заводить на посадку строго против ветра.

12 days later
DanMF

сегодня минут 20 наверное отлетал - больше не смог руки взмерзли

был ветерок небольшой - по ветру планирует замечательно - думал рядом посадить в итоге довольно таки далеко упланировал )), хоть и тяжеловат все-таки он у меня получился (грамм 550 , по кухонным)

распробовал в полете, очень хорошо ведет себя - маневренный и управляемый, газ на максимум
ручку на себя - разворачивается с очень маленьким радиусом, хоть расходы и убрал процентов на 50, бойцовка однако ))

замечательно в общем, надо бы видео наснимать

2 months later
Spidi

Прошу прощения за дилетантский вопрос, а мотор 2410-12 подойдёт?

Spidi
Spidi:

Прошу прощения за дилетантский вопрос, а мотор 2410-12 подойдёт?

Неужели никто не подскажет???(((

serj991

Подойдет конечно.
(попробуйте еще с рыжим винтиком 8*4)

10 days later
EXPERIMENTATOR1970

Заложил Бакланчика,решил немного модернизировать.В связи с этим пара вопросов к мэтрам:
1.Стоит ли делать руливые поверхности на V-стабилизаторе,или в этом нет смысла?
2.Какой оптимальный угол установки стабилизатора?

111

ну на выше названное это мало похоже.😊
видимо дать другое имя собственное😵
пока изобретатель не осерчал.

ну а если серьезно, то внимательнее с центром тяжести.
“клювик” перед крылом может сыграть неприятную шутку, если промахнетесь с центровкой.

Cherkashin
EXPERIMENTATOR1970:

Заложил Бакланчика,решил немного модернизировать.В связи с этим пара вопросов к мэтрам:
1.Стоит ли делать руливые поверхности на V-стабилизаторе,или в этом нет смысла?
2.Какой оптимальный угол установки стабилизатора?

Ну рулевые поверхности ставить не стоит. Да и сам V-стабилизатор вряд ли Вам поможет… Ему нужно хотя бы небольшое плечо для работы… Да и крылом будет затеняться на посадочных углах атаки. У прототипа кили разнесены и сходятся вовнутрь. Наплыв на передней кромке смотрится конечно круто, но… правильно работать будет только в случае если он повторяет профиль основного крыла. Иначе поведение предсказать очень сложно 😦.
И самое главное Вы сделали одновременно несколько коренных изменений конструкции. А это неправильно… Обычно вносят не больше одного… Облетали - понравилось… делаем следующее… Для расчёта ЦТ возьмите программу W_Laengs4
но при расчёте установите уровень стабильности не менее 10%.
Один из вариантов Баклана имел такую форму крыла в плане… летал не очень хорошо 😃
Хотя давать советы человеку с таким ником стрёмно как-то 😃

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Хотя давать советы человеку с таким ником стрёмно как-то 😃

Советы нельзя давать, надо поклониться и сказать: “Замечательно-с, гениально-с…” 😃

GreenGo
EXPERIMENTATOR1970:

Заложил Бакланчика,решил немного модернизировать.

Напоминает Фанджет, но зачем портить антигламурный стиль Баклана.😈

EXPERIMENTATOR1970

Всем спасибо!
Крыло сделано по чертежам г.Cherkashina,для работы стабилизатора небольшое плечо всё же есть.Согласен,это уже не Баклан,но что выросло,то выросло:),буду строить
дальше!
Кланиться мне не надо,а по повобу ника-сам себя не похвалишь…😒
А вообще-то у слова “гений” есть ещё значение.

Cherkashin
EXPERIMENTATOR1970:

Всем спасибо!
Крыло сделано по чертежам г.Cherkashina

После внимательного рассмотрения представленных фотографий я бы не стал этого утверждать 😃.
Особенно восхищает качество склеек и проработка кромок 😃.

EXPERIMENTATOR1970

Ну это Вы зря! Чертёжик у Вас взял!А насчёт склеек и кромок…Склеено только крыло и нижняя часть фюзеляжа,всё остальное на булавках.Кромки ещё не обработаны.

Cherkashin
EXPERIMENTATOR1970:

А насчёт склеек и кромок…

Чем клеили? Драконом? А написано… полиуретановый клей!
тогда нужно было взять за основу Уфимский Вжик… Он расчитывался на склейку драконом…
Хотя чего спорить - полетит вот тогда и посмотрим. 😃

EXPERIMENTATOR1970

Клеил “Титаном”,крыло не консольное,а сделано из цельных панелей (верхняя обшивка и нижняя,на которую приклеил лонжероны и кромки) из “Теплона” 500 на 1000 мм толщиной 3 мм.Так что думаю прочности клеевого шва должно хватить.Хотя полиуретановый клей найти надо бы.
Сейчас уменьшил площадь “клюва”,закончу модель ,облетаю-выложу фотки и отчёт.
Ещё раз всем спасибо!

salvador

Погиб мой Бакланчик при не равной встрече с землей. 😕
Буду строить новый. Хоть консоли еще заранее заготовил, подумываю всетаки сделать другие с симметричным профилем, так как обратный пилотаж у баклана слабоват.
Вопрос автору-разработчику, Вы не придумали как просто и технологично сделать симметричный профиль? В Ваших постах проскакивало такое желание. Поглядываю на rcopen.com/forum/f94/topic110479/116 и думаю может по такой технологии сделать симметричный профиль(зеркалированием от цетральной продольной плоскости вверх и низ) 2 форка в посте.