Баклан Черкашинский. Постройка, модернизация, полет и т.д.

Cherkashin
111:

антенку бы лучше внутрь крыла спрятать, а то она у Вас как турбулизатор работает.😉

Правильно! Вот откуда полёт с левым креном 😃 В крыле оно как-то надёжнее будет.

111

винт тоже может крен добавлять.

RuleZZZZ

Про скручивание от винта я в курсе 😉 Это было не от винта, так как при планировании крен тоже был. Еще у меня немножко покрутило элевоны ближе к винту. Возможно и в них была проблема. Буду выравнивать и усиливать задние кромки элевонов бамбуковыми палочками. Как-то так…😒

Duschman

Поздравляю с удачными полётами! При такой ВМГ наверно летает как ракета. Регуль лучше внутрь убрать, меньше сопротивление потоку, а для охлаждения сделать проёмы в верхней крышке

1 month later
1dok1

А вот еще один в стаю прибыл

полетный вес-500гр, мотор-колокольчик (перемотан)от арт-тех Цесны , акк-р 2S 2000 или 3S 1300 винт APC 8Х6 на 3s носится как ужаленный.

Cherkashin

ну что… парит Ваш орёл!! Всё нормально… Вот только у меня ощущение - нужно сдвинуть ЦТ вперёд миллиметров на 5 …

1dok1

Валерий, спасибо вам за “бакланчика” летучая птичка, даже сын 12 лет с ней спокойно справляется! А насчет центровки 100% правы!

Duschman

Ну вот и у меня брат-2 созрел:). Сегодня вечером выбравшись за город облетал пенопластового Баклана. Был один поэтому видео пока нет. Скажу сразу что процесс постройки затянулся по причине экспериментов с пенопластом. Никак не получилось у меня подружить пенопласт с бумагой, ведёт крыло после просушки хоть ты тресни. И сушил уже по всякому, под грузами и под корочками с грузами всё равно в тонкой части профиля остаются искривления. Правда крыло получается очень жёстким на кручение что является огромным плюсом.Запоров несколько комплектов крыльев сдался и вернулся к привычному скотчу. Рулевые машинки утопил полностью в крыло. Стабилизатор цельнобальзовый из пластины толщиной 4 мм. Кили из одинарной потолочки, окантованой спилеными наполовину бамбуковыми шпажками диаметром 4 мм. Двигатель- EMAX-1400 об.в., рег Turnigy Plush-18A, проп-7х4Е, акк.-1300мАч.
Вопрос Валерию: я по привычке перед первым вылетом немного приподнял элевоны, наверно не нужно этого делать на этой модели?

ahern
Duschman:

облетал

Как летит? На фотке видно симметричный профильB-), какая толщина в корне?

Duschman

Всё верно, это версия с симметричным профилем. Про толщину… вот померил на оставшейся заготовке крыла-24.5 мм. честно говоря я просто распечатал в пдф профили, и вырезал их из стеклотекстолита точные размеры даже не знаю. Вот полёт был недолгим так как уже темнело да и ветер опять усилился. В общем модель требует скорости, при снижении её до определённой пороговой величины появляется курсовая раскачка. Вероятно это из за того что кили стоят ровно и перепендикулярно крылу. То есть нет самостабилизации как в первом Баклане. Но скоростные резервы этого крыла гораздо выше. Надо в следующий полёт выставить элевоны в 0 и посмотреть что получится.
Вес полностью готового без аккумулятора получился 277гр. Надо быстрее отладить это крылышко, а то вороны меня уже заждались.😛

111
Duschman:

Стабилизатор цельнобальзовый из пластины толщиной 4 мм.

а где это?😃

ahern

Видимо элевоны из этой пластины)

Duschman
ahern:

Видимо элевоны из этой пластины)

Точно опечатался!

Cherkashin
Duschman:

я по привычке перед первым вылетом немного приподнял элевоны, наверно не нужно этого делать на этой модели?

Всё правильно первые взлёты элевоны лучше приподнять…
А бумага… Во первых ПВА разводить вода+30-40% водки, Во вторых сушить под грузом… Просушивается после обтяжки до состояния отсутствия прилипания к пальцам и укладывается в оставшиеся после вырезания крыла корки под пресс. На сутки потом снимаем, покрываем лаком и красим как нравится 😃 Чтоб не дай бог крыло не прилипло к коркам прокладываем лавсан (плёнка в которую заворачивают цветы)… И ещё крыло под обтяжку бумагой должно иметь деревянные (бальзовые) переднюю и задние кромки… Водка добавляется для более равномерного высыхания в условиях ограниченного доступа воздуха (только торцы, передняя и задние кромки) Я обычно периодически вынимаю крыло из формы и даю ему несколько минут “подышать” . Не всё так страшно - нужно немного потренироваться и всё будет получаться как надо 😃 постепенно технология будет упрощаться 😃
Бумага… Очень важный компонент процесса… Лучший вариант крафт (бумага, используемая для упаковки) тянется не сильно, имеет малый вес , потом идёт бумага для самописцев, потом чертёжная калька… Калька тянет сильнее но проткнуть обтянутое ей крыло очень сложно 😃 Можно вместо ПВА использовать воднорастворимый паркетный лак “Белинка” например… но крутить будет сильно да и полная полимеризация - неделя !
Курсовое рысканье присутствует… но проявляется оно только при посадке да и лента тянущаяся за моделью работает как приличный стабилизатор… когда её в драке отрубят - рысканье на посадке… ну подбили гады 😦 Тем более на саму посадку оно не влияет…😃
Ворон гонять лучше всего зайдя со стороны солнца сверху… мотор 1/3газа… обычно от атаки они уходят вправо вниз … Но мне больше нравится гонять символов мира (вороны птицы умные с ними лучше подружиться и летать так сказать на брудершафт 😃 ).
Я подружился с ласточками … вечерами летаю на бреющем над полем с эскортом ласточек… модель поднимает всякую мошкару, которую они с аппетитом трескают…

Duschman

Ну опыты с пенопластом всё равно будут продолжаться. Пва разбавлял именно в этой пропорции. Экспериментировал с чертёжной миллиметровкой может поэтому не получилось. Где бы добыть эту крафт бумагу? На рынках и в магазинах не встречал, продаваны не знают. Может продемонстрируете здесь образец. Символов мира я то же периодически гоняю своими старыми крылышками. Манёвреность у них не очень, по этому они пытаются уйти на форсаже сбрасывая лишний груз😁. Ворон как таковых у нас в это время нет, зато грачей тучи. Ну в первом приближении грач практически ворона, только тупее. С ними состязаться интереснее. Порой такие кульбиты выделывают, есть чему поучиться.😎

111

мешки из крафт бумаги используют на почте, или в искать магазинах “пакеты и упаковка”.
визуально выглядит как упаковочная бумага светло-коричневого или кремового цвета.

Duschman

Вчера удалось поймать паузу между дождём и пыльной бурей. Блин у нас с погодой что то не ладиться. Брат-2 демонстрировал свои возможности😁.

Скоростные и манёвренные качества впечатляют. Надо привыкать:).

Android1
Duschman:

Ну опыты с пенопластом всё равно будут продолжаться. Пва разбавлял именно в этой пропорции. Экспериментировал с чертёжной миллиметровкой может поэтому не получилось. Где бы добыть эту крафт бумагу? На рынках и в магазинах не встречал, продаваны не знают. Может продемонстрируете здесь образец. Символов мира я то же периодически гоняю своими старыми крылышками. Манёвреность у них не очень, по этому они пытаются уйти на форсаже сбрасывая лишний груз😁. Ворон как таковых у нас в это время нет, зато грачей тучи. Ну в первом приближении грач практически ворона, только тупее. С ними состязаться интереснее. Порой такие кульбиты выделывают, есть чему поучиться.😎

Стырил у жены бумагу для выпечки. По фактуре вроде бы самое то но ещё не пробовал.

Cherkashin
Android1:

Стырил у жены бумагу для выпечки. По фактуре вроде бы самое то но ещё не пробовал.

У жен, очень много чего стырить можно… Лак для волос (после обтяжки крыла бумагой - задул и крась чем попало), лак для ногтей (резьбу фиксировать), шампунь для волос - модели отмывать, утюг - эт ваще святое 😃, фен для волос (ускорять сушку - полимеризацию), ткани там всякие…

111
Android1:

Стырил у жены бумагу для выпечки.

ее иногда называют “пергамент”.
скорее всего не подойдет, пропитать и приклеить проблематично из-за покрытия (силикон).
Если Вам удалось найти без покрытия, то Вам повезло.

"Бумага для выпечки применяется в процессе выпечки кондитерских и хлебобулочных изделий. Такая бумага служит для предохранения от прилипания и пригорания выпекаемых изделий, а также избавляет от необходимости смазывать маслом противень и затем его мыть.

Бумага для выпечки производится на базе беленого или небеленого пергамента, который облагораживается слоем пищевого силикона, наносимого с обеих сторон подобной бумаги. Это обеспечивает устойчивость бумаги к высоким температурам (свыше 250 градусов), влагопрочность и возможность многократного применения."
www.bummir.com/catalog.php?rub_id=7

1 month later