Вопрос по конструкции Вжика

osy13

А V крыла на вжике сколько делать? и как лучше измерить.

А как вжик относится к ветру?

AlLesha

V крыла должно быть отрицательным, мерить не нужно 😃
Просто кладёте на стол консоли и склеиваете их - автоматически получается требуемое V.
К ветру, да нормально он в ветер себя ведёт, в разумных пределах конечно.

osy13

Подождите … Что-то я перепутал.

V крыла - это стреловидность чтоли? Что то я всегда думал что это когда консоли чуть вверх смотрят, так на всех тренерах сделано.

AlLesha

нет V это именно V а не стреловидность. Просто консоли у Вжика чуть-чуть вниз смотрят, потому V отрицательное.
А стреловидность у него прямая, а не обратная 😃

osy13

😵ДА … Думал что у меня уже что-то с мозгами не так.

Странно, отрицательное V понижает устойчивость, обычно.

osy13

А какие сервы лучше поставить? Вес? Усилие ?
Pilotage С02 подойдут или лучше что-то поболее ?

AlLesha

На первом Вжике ставил С1016 (1.6 кг/cм). На крайнем поставил сервы с усилием 1кг/cм - вполне хватает.Так что Ваших машинок хватит

Сергей_Вертолетов

У Пелотажевских оч слабые качалки, я использую 9 граммовые HXT900 на любых самиках до 1,5м включительно, все ок, чего бы и вам рекомендовал!

lis-couk

Всем привет! Вот я приехал с отдыха. Отдохнув от перелетов принялся за достройку своего Вжичка! Взяв его в руки я тут же увидел что склеенные крылья имеют совсем небольшой перекос. Как это вылечить?

osy13:

А какие сервы лучше поставить? Вес? Усилие ?
Pilotage С02 подойдут или лучше что-то поболее ?

Сервы я ставил SG90, 9г да и усилие 1,6. Мой фюзеляж из потолочки весит 23г.😁

AlLesha

Если обе консоли одинаково повело - то просто забей на это.
А так можно попробовать утюгом, потолочка несколько выгибается под нагревом.

lis-couk

Буду выправлять. А можно ли что-либо сделать с вмятинками на потолочке? Ну где-то пальцами придавил, где-то царапнул…

AlLesha

Я не парюсь - всё равно появятся рано или поздно.
При желании можно акриловой шпаклевкой пройтись, отшкурить, ещё раз пройтись и налепить таким образом лишних граммов 200 😃

lis-couk

Неа, 200г это как удар в спину!😈 Если уж сделать больше нечего, лучше пусть так остается. Буду делать второй, вот там и учту все ошибки!😁

lis-couk

Всем привет! Собрав до кучи Вжик, решил пустить его с руки в полет, ну так попробывать. И как только выпустил его с руки, он тут же задрал нос и перевернулся на 360гр. По идее крыло просто должно планировать, так? В чем же дело?

111

а центр тяжести где на Вашем крыле?

Vorona_z_Handicraft
  1. слишком задняя центровка

  2. слишком задраны вверх рули высоты (элевоны)

  3. и то и др. одновременно 😃

lis-couk

Момент, я сам протупил, кидал крыло без двигателя. Думаю что с ним все будет гуд! Кстате, на какой угол и в какую сторону должны быть направлены элевоны?

Сергей_Вертолетов

Коллега, двигатель только утяжелит “зад” и он тем более не полетит ровно. Нужно поставить всю аппаратуру, главное аккумулятор тоже, и играясь его расположением, добиться планирования. Рули оба вверх немного, ну градусов на 5-7 для начала.

Пока не будет у вас мотора, приемника и т.п. можно не заставлять лететь ровно, смысла нет!

lis-couk

Вот зад у меня и задирается вверх, а если поставить двиг то по идее должен установиться баланс, так?

Сергей_Вертолетов

А это что такое? 😃

И как только выпустил его с руки, он тут же задрал нос и перевернулся на 360гр

lis-couk

Да я запутался уже:), у крыла ведь по сравнению с самолетом, все наоборот! Вот и назвал зад(заостренная часть) передом. Прошу простить меня!😉

111

Вы уж лучше нарисуйте или сфотографируйте и выложите здесь.
иначе с такими задами и передами - насоветуют.😊