подскажите радиоэлектро крыло для боя,для школьников.

Leshij

Ну и слава Богу, а то я грешным делом подумал, что Андрей Витальевич неправильную центровку мне посоветовал 😁😂

Marko

Вчера начал новый самолёт строить, попробую учесть все “ашипки” и “махудал”.
Вопрос есть и совет нужен, кто как крепит батарейку в отсеке?

Андрей_Зазулин

Я - никак не креплю . Наши ребята сажают на “липучку” , лучше всего фирмы 3"М" …думается , это самообман . При ударе сорвет любое крепление , а если сажать аккуратно , то и крепить незачем …

Marko

Да может и не надо, но вчера, при известных обстоятельствах, слегка “покарябалась” батарейка, могло быть хуже. Может её (батарейку) есть смысл во что-нибудь обернуть, для пущей сохранности?

MWW

Я креплю с помощью ремешка, сделанного как-бы из двух слоев липучки и простого скотча, которым заклеиваю клеящийся слой в тех местах, где он не нужен. Не для того, что-бы при аварии не улетела(тут ясное дело, что никакая липучка не спасет), а просто для фиксации, что-бы не болталась взад-вперед, и центровка из-за нее не гуляла.

Marko

Да и я примерно так же, только я склеиваю на моменте два ответных кусочка липучки 50мм шириной, и так же клею к днищу мотоотсека. Всё держится хорошо… до определённого момента. Да вот прикупил новые батарейки, не из дешёвых, будет жалко… Вал двигателя легко поменять, контроллер практически не страдает, а вот пробитую батарейку, только в мусорку, или в переборку…

22 days later
Boyarincev

Поздравляю всех с новым годом-всем здоровья и успехов.
Потихоньку заканчиваем новую модельку: размах крыла 900мм, площадь 18 дм2
вес как ни старались 200 граммчиков. Несколько фотографий:

Андрей_Зазулин

Вот эта птичка полетит хорошо . Строил нечто подобное . Единственный минус - откровенно слабый узел крепления килей . Они должны быть коропластовыми . В общем случае - бойцовка должна быть похожа на обмылок , из нее ничего не должно торчать . Все , что торчит - снесут ! Удачного облета !

J_MoToR
J_MoToR:

Теперь будем в чертежи смотреть

Посмотрели, сделали несколько разных по конструктиву и профилям… а облетать не можем больше месяца погодка поджимает от -30 до -45… плюс еще и солнышко не встает… и на январь такой же прогноз.
Пока плавно перетекли в зал и пытаемся там побиться…

MAX-65
Boyarincev:

Потихоньку заканчиваем новую модельку: размах крыла 900мм, площадь 18 дм2…

Чота мне сдаётся, что двух пилонов на которые навешан стаб в качестве килей “МАЛАВАТА БУДЕТ!!!” (С) Прикиньте, что кусок ленты повиснет на консоле? Или малейшее повреждение консоли увеличивающее лоб сопротивление её,самик так раскорячит, что на этом полёт и закончится… У крыла лечо молО, посему много киля не быват…

И ещё, по своему опыту убедился, что большой киль позволяет больше вольностей с центровкой, он позволяет делать крайне заднюю центровку, не позволяя скручивать самолёт на закритических углах атаки, и даже в случае черезмерных расходов, задней центровки и мощного штопорения, при брошеных ручках именно большой киль позволяет быстро стабилизироваться самолёту и выйти из штопора…

pakhomov4
Boyarincev:

Между килями вклейте пластину от задней кромки крыла до передней кромки стабилизатора…😌

Андрей_Зазулин

Всякое на ум приходило :

Братцы , вы будете смеяться - более 20 ежиков родил иголками вперед , пока до нонешнего варианта не допер . Не самый , конечно ,летучий , не самый прочный , но по СОВОКУПНОСТИ СВОЙСТВ - на сегодняшний день непревзойденный . Очень хочу увидеть дальнейшее развитие аппарата . Жду .

И даже ОВТ на бойцовке (!!!) делал .

MWW
Андрей_Зазулин:

И даже ОВТ на бойцовке (!!!) делал .

Ну и как эффект?

SAN

Именно. На фото хорошо видно.
Отклоняется в “диаметральной” плоскости.