falcon epo wing

Фарлеп
юзеф:

А, кстати, как эта камера?

Короткий ролик, снятый камерой Turnigy 30FPS с модели.

www.youtube.com/watch?v=8SPJPGuXhDs

Резалка и Ютуб, конечно немного убили качество видео процентов на 15, но принцип работы камеры понять можно.

ehduarg

Полетал сегодня с видео. Ветер сильный был антена аж временами свистела. Сначала даже развернулся пошёл обратно. Потом подумал что такое отступление впервые. Вернулся. Решил просто сделать кружок а потом на земле посмотреть как работает Телеметрия. После взлета к своему удивлению обнаружил что хочется полетать. Крыло достаточно спокойно стояло по ветру шло поперёк вообщем даже получил удовольствие. Но руки замёрзли сел. Прибавки веса почти не заметил. Удивил мотор 45гр. 22А Винт 7на 5.5 ставил раньше и 7на6 правда провода уже почернели. Надо вспоминать где брал.Кстати весь аппарат за исключением двух серв рега мотора акка с бева и в одной посылке.

ehduarg
Фарлеп:

Вот полётный вес моего «Орла» без видео системы.
Итого 770/31.3=24.6г/дм2.
Даже если 35х31.3=1095.5г то 1095.5-770 = 325.5г на видео вполне достаточный запас по площади.

По поводу площади крыла и нагрузки я бы не был таким оптимистом. У крыла не вся площадь создаёт подъёмную силу. Часть крыла создаёт обратную направленную вниз подъёмную силу т.е. рабодает как горизонтальное оперение у классики. Это элевоны, винглеты и центральная часть фюза. Ну насчёт фюза может чего и создаёт но вряд ли в лучшем случае сопротивление уменьшает.

Фарлеп
ehduarg:

По поводу площади крыла и нагрузки

Тогда, как правильно посчитать площадь на ЛК и подъемную силу?

А также, какая оптимальная нагрузка на крыло для ЛК?

slides
Фарлеп:

Взвесил всю раскладку, без проводов и видеопередатчика вышел вес в 680 грамм. Вообще меня терзает вопрос - когда-нибудь изобретут и пустят в массовое производство ЛА с нагрузкой 25-35 грамм на дм2 для ФПВ (уже в полном сборе такая нагрузка на крыло) ???

Я не прокомментировал ответ на мой пост, так как мои мысли касались классической схемы.

ehduarg
Фарлеп:

Тогда, как правильно посчитать площадь на ЛК и подъемную силу?

А также, какая оптимальная нагрузка на крыло для ЛК?

Не знаю, а зачем?

slides

да все просто ! Этот базар-вокзал я начал. Надоело летать на кирпичах просто.

ehduarg
slides:

Да нет, Батенька, 370 грамм пустой корпус, а сервы, акки, провода, мотор - и понеслась

Значит наверно у меня модифицированный. Есть фотка 284гр. пустой с сервами без фонаря пока не грузиться.

fotki.yandex.ru/users/ehduarg/view/311473/?page=0

750 с камерой и телеметрией

fotki.yandex.ru/users/ehduarg/view/311472/?page=0

slides

Эдуард ! А весы часом у Вас не модифицированные ?

ehduarg

Весы ессно модифицированные китайские но акк 1800 150 гр. 2200-170.

Фарлеп
slides:

А весы часом у Вас не модифицированные ?

А чего так удивляться весу модели?
Достаточно, при штамповки модели изменить плотность ЕРО и будет легче, китайцы решили сэкономить ЕРО, а цену оставить прежней.
Возьмите тот же строительный шариковый пенопласт, размер плит одинаковый, а плотность разная, соответственно и вес.

slides

Разница веса более 20 % Смеетесь чтоли ?

ehduarg

По моему всё прще. Обтяжка скотчем +70гр.мотор, рег, винт +50-70, за разборность тоже надо платить и как правило весом вот и получаются кирпичи. Весы проверил как мог взвесил новый акк зиппи 2200 25С 178гр.

slides

Ну я имел ввиду пустой корпус, что по идее должно быть более-менее одинаково у всех 😃

ehduarg

Так кроме меня пустой похоже никто не взвешивал.

slides

Сообщение от slides Да нет, Батенька, 370 грамм пустой корпус, а сервы, акки, провода, мотор - и понеслась

Мда ? А Вы в этом на 100% уверены ?

ehduarg

На 100% я даже в себе не уверен. пошёл на поле вроде штиль.

12 days later
Zont

подскажите, пожалуйста, два вопроса не очень понятны. первый раз просто собираю сам, раньше уже пресобранные самолетки заказывал.

у фалкона крышка держится на магнитах - судя по мануалу, они должны быть изначально приклеены, как и уголки, но у меня они отдельно. клей, который в комплекте, подойдет что бы их приклеить?

купил вот такой моторчик:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
как винт одеть - ясно, но неясно с валом - он идет как бы внутрь фюзеляжа - как поступить? просто просверлить дырку и оставить вал как есть?

slides

Относительно клея не знаю что там в тюбиках, честно говоря не вызывает доверия. Я клею циакрином и дырки уголков вклеиваю кусочки зубочисток, можно мелкую шурупню вкрутить прямо в элапор с клеем. Обязательно страхуйте крышку резинкой - отрывает эти магниты на раз.

Моторчик тяжеловат 100 грамм, но думаю прокатит. Паяльником под вал дыру прожгите в элапоре и ставьте как задумали.

Zont

Дмитрий, спасибо! А как крышку подстраховать резинкой? У Вас не фотографии? Просто никаких идей, как это сделать красиво и просто, не приходит…

Мотор да, небольшой кирпичик… для начала с ним буду, а там и что помельче закажу 😃 Кстати, никто не пробовал фалкона без мотора покидать? Вроде он легкий выходит, без мотора-регулятора-ходовой баттареи, наверное должен всякие разные потоки ловить? 😃

slides

Пробовали кидать - смотрите видео, в легкой форме летает само.

Как резинку крепить - элементарно, сделайте штыри по бокам на фюзеляже или крючки и петлей резинку сверху накидывайте.

ehduarg

В крышку спереди плоский штырь который вставляется в фюз, в отверстие ссади крышки штырь (бамбуковый шампур) торчит 1 см. под небольшим углом, резинку лучше две вокруг угольной трубы и на бамбук. А магниты в … Мотор 100 гр. круто очень наверно в космос. Ущё страховочный капроновый тросик не помешает у меня в крышке всё ФПВ и телеметрия. Фото пока не могу. Фото есть выше видно, что ничего не видно.

ehduarg

Лучшее средство для крэшеустойчивости вес. Первые полёты на самике стараюсь ставить лёгкий мотор и батарейку. Полетав и определившись с особенностями гружу по полной. Падаю уже редко но на этом крылышке по началу несколько раз и даже на выравнивании.

Zont

Я, если сложится, вообще хочу первый раз его поднять в воздух без мотора 😃 а вообще видно будет, я не тороплюсь с облетом, не везет мне с этим делом в холода

Фарлеп
ehduarg:

А магниты в …

Кстати о магнитах, магниты намагничены, только, с одного торца, сам сразу не понял, вклеил, как попало, крышка держалась, но слабо, а потом обратил внимание, что один магнит держит сильнее, а остальные создают видимость.
вырезал магниты с посадочных мест и поставил, как положено, крышка держится в полёте без дополнительного крепления, ну конечно если не навешивать дополнительное оборудование.