Аэродинамика летающих крыльев

DrRinkes

Братья Райт тоже были не в курсе.😃 В то время как теоретическая физика и авторитетные ученые предсказывали невозможность полета аппаратов тяжелее воздуха.
Есть практические эксперименты, а есть интерес как всё происходит на самом деле. 😃

Prophead

Странно, Кейли тоже был не в курсе ?

DrRinkes

Подозреваю тогда интернета не было. Лилиенталь стал широко известен благодаря фотографиям в прессе. Братья Райт получали информацию из статей в журналах. Таким образом первый самолет был построен благодаря исследованиям планеристов Лилиенталя, Шанюта, и собственным экспериментам и исследованиям братьев Райт. Вопреки фундаментальной науке 😃.

По истории авиации можно изучать аэродинамику. Я начал с книги Кармана “Аэродинамика. Избранные темы в их историческом развитии”.

Илья_Реджепов

Кстати о птичках. Ив Росси со своим крылом, вес с полной заправкой 55 кг, тяга 4х22 кг. Скорость максимум 300, круиз 180 км\ч.

Вот какая у него нагрузка на дециметр вместе с пилотом 😃?

Сheko

У правляющих поверхностей не видно, что-то, он массой тела чтоли управляет ?

Илья_Реджепов

Да, крыло без элевонов. Из его интервью TED я понял, что рулит он телом и переносом ЦТ. Говорит, что это похоже на полёт Бэтмена или супермена 😃.

Prophead

Жаль, что без самолета и парашюта эта штука бесполезна.

RedSun

Судя по кино, JetMan на полном газу довольно неплохо автономно разгоняется и набирает высоту. Так что, при наличии спортивного кабриолета и длинного прямого участка пустой дороги, можно попробовать взлететь и без самолета. А вот приземлиться без парашюта вряд ли получится.
Кроме того, некоторые парашютисты умудряются прыгать без самолетов - со зданий, сооружений, скал и т.п. Человеку очень сложно помешать попробовать убиться максимально экзотическим образом 😃)

ehduarg

На трубе было видео он в паре с реактивным учебным самолетом типа Л-39 летит. Вообще чума. или даже с несколькими.

Илья_Реджепов

Горизонтальный полёт он давно освоил, у него тогда ещё 2 движка было. А сейчас отношение тяга\вес у него где-то 0,8, чтобы ему не летать то, даже с набором высоты. Из его рекордов дальности, Росси перелетел Ла Манш и пытался осилить Гибралтар.

По поводу посадки без парашюта, летуны на вингсьютах вроде пытаются это сделать, подобрав подходящий рельеф со склоном, но об удачных попытках я пока не слышал 😃.

Prophead
RedSun:

Человеку очень сложно помешать попробовать убиться максимально экзотическим образом 😃)

Пока это лучшая характеристика девайса.

SAN
Илья_Реджепов:

летуны на вингсьютах вроде пытаются это сделать, подобрав подходящий рельеф со склоном, но об удачных попытках я пока не слышал

Была посадка на вингсьюте без парашюта в укладку картонных коробок.

ДедЮз

Дискавери неоднократно крутило ролик! Очень зрелищно. А история знает немало случаев базпарашютных “мягких посадок”. В частности рекордсмен мира Андрей Бровко, дважды. В Белорусии в болото и в Киеве на “Чайке” в стог сена (60-ые годы).

ehduarg

Спрошу сдесь не по теме. Другие темы вообще стоят. Хочу крыло запускать с типа тележки но на лыжах. У нас Волга ровно встала мест для летания не меряно. Поделитесь конструктивом. Про бросок с рук не надо, я лет 5 бросал без проблем. Не давно 8 швов. Резину планерную в ближайшее время закажу но она к весне может быть придет, а лыжи я за вечер с приятелем сделаю. Инструмент, материал любой. Спасибо.

Shal

rcopen.com/forum/f22/topic205823/8036 А такой вариант попробовать? Сама эстакада сделана из уголка 15 мм, складывается и раскладывается как зонтик, одним движением

niko8

Резина планерная… В рыболовный магазин зайди.

ehduarg

Заходил. Самая толстая 3-4 мм. 10м-50 руб. Тянется легко. Косичку надо плести из 4,6 и нет уверенности в результате.

niko8

Сколько вес модели, какая тяга?