Аэродинамика летающих крыльев

аэробайка

кстати одноместный планер че-22 на шестьдесят лет опередил время!еще пятнадцать лет назад я по заказу умбум разработап бумажную копию этого летающего крыла-но к сожалению в серию не пошло! а вот планировал он замечательно -не смотря на размах всего 20 см!там места для вещичек ну просто завались

Lazy
UncleSal:

в такое крыло у меня очень быстро может запроситься что-нибудь еще ведь.

Вы хоть что то посчитайте и постройте. А потом проанализируйте результат. И после этого начинайте говорить о “запросится”. 😃

Где то в недрах форума рождается в мучениях этот самолётик…

EXPERIMENTATOR1970
Lazy:

Стопиццот раз повторял - бесхвостке не нужен фюзеляж. Не нужна мордочка. Ничего не нужно, всё только мешает.

Позволю не согласиться!Самолёт типа бесхвостка может иметь фюзеляж с вертикальным оперением,а когда "ничего не нужно"то это летающие крыло,и ему даже вертикальное оперение не нужно.

Sci_Rosso

Дык, если у бесхвостки купировать фюзеляж получится обычное летающее крыло.
О чем спор то?
А если ничего не нужно, пусть и будет летающим крылом.

DrRinkes
Lazy:

Где то в недрах форума рождается в мучениях этот самолётик…

От руки нарисованное будет лучше летать. 😃

Если для рекордов то сюда: www.rcspeeds.com/aircraft.aspx?AirplaneType=elev

Если нужен летающий чемодан то это будет, что то типа X8 с улучшенным крылом с профилем MH45.

UncleSal
DrRinkes:

От руки нарисованное будет лучше летать.

Эк Вы его свирепо-то… А можно в двух словах, если не затруднит - почему? Форма-то вроде ведь вполне себе кошерная, плюс народ наверняка его в XFLR промучал должным образом, разве не так?

Cherkashin

Я вот смотрю и не пойму … об чём спор то? Как можно выбрав правильную форму крыла в плане, правильный профиль получить летающюю конфетку которая на порядок переплюнет все остальные? Всё это напоминает споры схолоастов о количестве ангелов могущих уместиться на кончике иглы 😦. Но… эти мечты разбиваются о суровую реальность. Можно конечно рассчитать шикарное крылышко с обалденными характеристиками… но вот засада а кто сможет его сделать так сказать в металле? Большинство представленных фото-видео из серии - а вот кто-то сделал 😃 Какой смысл корячится с расчётами, заплёвывать оппонентов продуктами жизнедеятельности если в результате получается КЕСЛ 😃 А ведь никто считает как влияют на полёт торчащие РМ, тяги, кабанчики, щели между крылом и рулевыми поверхностями, качество обшивки… а без этого… получим сферического коня в вакууме 😦

UncleSal

> об чём спор то
Ну, собснно, “спора”-то вроде ведь не было. Так, у кого какие соображения - не более того.
> споры схолоастов о количестве ангелов могущих уместиться на кончике иглы
До сметри ведь сурьезные дядьки-то бились… Видать, что-то они от этого процессу по-любому приобретали для себя. Выжившие, естессно 😁
> получим сферического коня в вакууме
Конечно, расчет - это одно, а вживье - это несколько другое. Ну хоть как-то примерно прикинуть форму этого коня… Ну, чтобы уж откровенно не напороться на, скажем, сферического осла. Да и интересно просто (мне во всяком случае).
> которая на порядок переплюнет все остальные
Не, вот переплюнуть тех, кто этим занимается профессионально - эт вряд ли можно рассматривать как цель. Не более чем так, “поплеваться для души”, без излишних амбиций.

аэробайка

реальное аэрокачество 21-23 у летающего крыла с фюзеляжем будет только при размахе 12-14 м при числах ре миллион!в нашем удобоваривом габарите 1.8-2.0 м качество не превысит 10-12 так как ре 150-200 тысяч!

DrRinkes
UncleSal:

А можно в двух словах, если не затруднит - почему? Форма-то вроде ведь вполне себе кошерная, плюс народ наверняка его в XFLR промучал

Стреловидность, удлинение, размер винглетов всё не оптимальное. На таком размахе теоретическое качество должно быть не меньше 25.

Lazy
DrRinkes:

Стреловидность, удлинение, размер винглетов всё не оптимальное.

Опаньки…Ну ка, предложите варианты. Я весь внимание. 😃

DrRinkes
Cherkashin:

а без этого… получим сферического коня в вакууме

Ну у многих так и получаеться вначале.

Да вобще и книг читать не нужно от этого зрение портиться. 😃

Lazy:

Опаньки…Ну ка, предложите варианты. Я весь внимание.

Lazy:

Не, только так!

Lazy

Дорогой друх.
Тащемта за базар в приличном обществе принято отвечать.
Иначе появляется шанс прослыть треплом… 😃

Cherkashin

Книги как раз нужно читать а не выискивать знакомые слова и запоминать понравившиеся выражения. Её, то есть книгу, ещё необходимо понять, а вот для этого нужно специальное образование… Нынче куда не плюнь то в Марию-деви-христос или в изобретателя торсионных полей попадёшь 😦

DrRinkes
Lazy:

Тащемта за базар в приличном обществе принято отвечать.

Всё конечно от задачи. Давайте модельку, я подкорректирую, тогда померяемся.

Вот летало у меня в 2011, пылится в чулане, не напоминает?

Lazy
DrRinkes:

я подкорректирую, тогда померяемся.

Мерялка не развяжется?
Ну ка по быстряку - какой угол стреловидности в моём проекте?

Вот летало у меня в 2011

А у меня в 2005-м.

DrRinkes
Lazy:

Ну ка по быстряку - какой угол стреловидности в моём проекте?

Тот который рождается в мучениях в недрах форума? Там на картинке нарисовано.

Lazy
DrRinkes:

Там на картинке нарисовано.

В котором месте?

Sergey_S
DrRinkes:

Вот летало у меня в 2011, пылится в чулане, не напоминает?

  1. 😛

А вот текущий проект, правда никак руки не дойдут.

Lazy

Нет ничего страшнее, чем форумный иксперд-теоретег. 😁
Всё видит, всё знает.