ЛК для FPV

Стрела_RoSa
F_R:

У меня уже второй раз отбили =/

Не верю глазам! Ну ка вперед и с песней блин!ты человек и поток электронов сети не должны работать против тебя, нет такого интерфейса у тебя:).Не прощу!Жду облет!

F_R:

Вчера промыл в УЗИ-ванне, по совету Дми-III-я,

ни ни!низя!надеюсь не убил:( (шансы убить 60/40 точнее не могу оценить риск)надеюсь УЗИ с управляемой мощностью излучения и не выдал на гора всю мощью ванны.

F_R

Да все в порядке! Передатчики заработали! У старого, даже _исправно_ засветился сегментальный показометр каналов 😃 (до этого не работали два верхних сегмента).
У нового ток _нормализовался_ (до провывки прыгал до 2А!!). Картинка есть, лампочко-тестер светиться, ток в норме, Тх норм греется… Пока, только, плюсики 😃 На сл.неделе будет спектроанализаторная проверка 😃

Ссори, все, больше не оффтоплю =/

stud
Дми-III-й:

стянуть тросиком или шпильками коли уж так важно сохранить легкий доступ

В книге Я.Капковского стр30-31 и п.7стр94 показана конструкция лонжерона и всего крыла. Начинающим конструкторам летающих крыльев будет полезно почитать. Тогда сразу будут видны ошибки одного мАСТЕРА. Которому поют хвалебные оды. А кто пытается его критиковать, получает помидор! Повторюсь, человек нарушил принцип “коробки”. Конструкция получается не жёсткой!Но, ведь это его самолётик, пусть делает что хочет!

Rajbek
stud:

мАСТЕРА

А давайте так, передтем как критиковать говорить о том как правильно сделать тот или иной узел. Да там есть слабое место и никто этого неотрицает. А оды ему поют потому что он делает весчь интересную многим и поэтому он Мастер. А кто неделает а только трендит тот мАСТЕР.

Стрела_RoSa
stud:

В книге Я.Капковского

www.sendspace.com/file/e3xmum
Сергей не нашел про конструкцию коробки, странно…не могли бы указать точнее стр, времени не хватит глатнуть все 127стр…поможете?

PAF

😮 Эдик, блин! Ты всё проверил?! Ты чувствуешь? У тебя нет права на ошибку! Ты это учти…
А мне тут знакомый штук двадцать ящиков из под мандаринчиков приволок… На разборку… Я пожалуй повременю… Томатиков набрать в них что ли? А? 😃

зы. Ну буду отбиваться… Вишь навалились гурьбой… Щас захвалят насмерть… Эдуард, заткни уши! Вспомни как Одиссей победил сирен! …не то, ну все равно, проверь пожалуйста расчеты?

stud
PAF:

Эдик! Ты всё проверил? У тебя нет права на ошибку!

Не ошибается тот, кто ничего не делает! Возможно, FR учтёт свои ошибки и получится замечательный летучий самолётик для ФПВ. Ой, кажется это заразно! Тоже начинаю хвалить!

PAF

Дела-аа… Пересмотрел фотоотчет. И -и… Эдуард, Вам вопрос… У Вас там есть передняя носовая стойка шасси? Теперь представим, что при посадке вышло жестковато… Вам слово. Крышка заглушка при делах? На фото пока ничего же не видно… А ведь это могли бы быть кронштейны для винтов через крышку… Или иное. Защищайтесь, сударь!

F_R
PAF:

Эдуард, Вам вопрос… У Вас там есть передняя носовая стойка шасси? Теперь представим, что при посадке вышло жестковато… Вам слово. Крышка заглушка при делах? На фото пока ничего же не видно… А ведь это могли бы быть кронштейны для винтов через крышку… Или иное.

Эммм, первую часть понял… А вот вторую про кройнштейны че-то не догнал… Там классика, как на “тренере” 3х стоечным. Все точь-в-точь почти… 😃 Крепление взято как раз таки от тренера под 7.5 кубиков.

cross_tver

На днях облетал своего Вжика, а в процессе постройки малость поизучал аэродинамику летающих крыльев - много нового для себя открыл, что применительно к классической схеме моделей ЛА зачастую вообще не учитывается 😃

F_R:

Интерессно, у “Вжика” есть крутка? И сколько она?

Lazy:

Задняя кромка на законцовке, должна быть выше, чем в корне. Но сколько то там мм, соответствующих 2-м градусам.

Вот такая именно “крутка” и есть на Вжике… Ровный полет только со слегка задранными элевонами. Плюс у него еще и V есть.

PAF

Крышку центрального отсека на винты к нервюрам. Если при жесткой посадке модель получит удар снизу в центр, крышка работает на разрыв. 😃 Шасси не обсуждаем. Разговор по прежнему о силовой нагрузке верхней поверхности фюза.
На рисунке примитивный вариант крепежа. Есть еще много способов. Надо заставить крышку работать.

PAF

Есть навязчивая мысль… Съемный отсек. В отсеке всё на своих местах. Камеры. “Синий дым”. Батареи где им надо. И!!! В торце отсека…Мотор!
Вдруг, как всегда некстати, краш… Ну и … ладно, достаем со шкафа крыло и прочный отсек занимает на нем свое место. В нем даже могут жить…сервы!
Где-то видел гибкие боудены из гибких трубок, одна в другой, плотненько и без потерь на люфты. Легкие. А в полых крылышках могут быть просто тяги, с качалками. Хотя возможно это лишнее.

stud
cross_tver:

Плюс у него еще и V есть.

Это V может быть не только плюс, но и минус.

PAF:

Надо заставить крышку работать.

Т.е.получится “коробка”.

cross_tver
stud:

Это V может быть не только плюс, но и минус.

Для повышенной маневренности по крену может и минус, а для стабилизации только плюс.
Применительно к данной теме, я бы предпочел стабилизацию 😉

rcig
PAF:

Есть навязчивая мысль… Съемный отсек.

То же такая мысль живет в голове. Только отсек без мотора и серв.

DarkAn
PAF:

Есть навязчивая мысль… Съемный отсек.

Вдохновившись идеями Петра Глуховски (Fmkit) уже делал и испытывал нечто подобное на Divinity II…😃 Вкратце суть: на некий силовой элемент (у меня это была линейка) двухстороним скотчем и всякими застежками/липучками крепил всю электронику (кроме серв), аккумулятор и движок. При этом длина линейки была больше корневой хорды, т.е. кусок линейки торчал спереди крыла. Далее, в пенопластовое ядро вклеивались три сильных магнита, и ответные соответственно - в линейку. Т.е. в итоге у меня весь собранный “силовой элемент” просто прикладывался к верхней плоскости крыла и удерживался на ней магнитиками. В случае краша, даже сильного (классическая морковка), торчащий кусок линейки первым сталкивался с землей, и тем самым, сдвигаясь назад или в сторону, сдергивался с магнитов и спасал всю электорнику. Крыло при этом также оставалось целым (относительно конечно же).

В общем, такая схема у меня работала, однако я от нее все таки отказался, т.к. :1) При таком способе крепления “силового элемента” жесткость всей конструкции была явно недостаточной. 2) Были проблемы с проводами серв, т.к. при отделении модуля они в лучшем случае выдергивались из разъемов, в худшем - вырывались. 3) Были проблемы со “скручиванием” моторамы и всего модуля, опять таки из-за недостаточной жесткости крепления. Вот в общем где-то так…😃

F_R

Поезд едет дальше… 😃

Сделал лючки в центральной части, стойки, кое-что по мелочам…

А вот так вот я делал крутку 😆 (из серии Суровых Челябинских моделистов…)

Получилось то, что надо!

Обтяжка скотчем. С начала пару полосочек арм.скотча, а затем цветной…

PAF:

Крышку центрального отсека на винты к нервюрам.

Была такая идея у меня. Но, была отброшенна. Т.к. уже имел дело с “прикручиванием съемных капотов”. Летом-то еще ни-че…а вот зимооой! И еще один большой минус - если надо по-быстрому обесточить систему (акк задымился, попала вода), вариант с болтами под “быстро” не пойдет 😦 Хотя, “коробочка” получается, тут не спорю…сечение “замыкается” и бла-бла-бла…
Вообще, обратное усилие трех-кртано превышающее расчетный вес ЛА (1200-2000гр) в инверте держит. Да, погибается, но держит. Было у меня, заранее “на всякий”, “два туза в рукавах”: Первый, если “просчет”, то усилить болтами (2-3) вверху средней части. Тогда болтовое соединение будет работать и на сжатие и на разрыв. Достаточно просто, быстро и крепко. НО очень много косяков с крышкой вылезает + ухудшается удобство установки АКБ (не сильно, но все же). Второй “туз” - это (самое первое что планировалось) - прокладка над липовым лонжероном карбоновой трубочки. Так и сделал для спокойствия души 😃 Взял кусок соединительной трубки от крепления крыльев Икара (“спасибо” крашам, теперь этих кусков у меня полно). Трубка от стрелы, очень жесткая и не есть толстая (д=7.5мм). Как раз таки вровень (почти) с площадкой, где будет находиться АКБ. Жесткости добавило. Теперь, моя душа точно спокойна с инвертом 😃

Стрела_RoSa

лючки понравились.😃
прямо как тута:) они конечно имеют др. смысл на роботе… но красиво сделал!

и еще этот вид грозный 😃

F_R
Стрела_RoSa:

и еще этот вид грозный

Мне тоже понравилось… ток, это вид с сзади 😆

Lazy

А зачем у этой штуки такие смешные ножки с педалями? 😃