ЛК для FPV

NinjaFoX
56110:

Облетал своего Шляйхера - 2.

Как результаты по сравнению с предыдущим?) Ждем видосики!))
Площадь элевонов довольно большая, проденьте тяги в карбоновые трубки, поведение улучшиться, четче будет управление.

SurveleRu
56110:

Какие это банки по 2500?

Нет, видимо не совсем корректно выразился. Банки 21700 5000мАч SAMSUNG INR21700-50E 3,6В 15А.

NinjaFoX:

0 градусов угол постановки лопасти, бывает +5 например это увеличение шага, -5 - уменьшение.

на вскидку, не помнишь как эти градусы в дюймы шага перевести?

NinjaFoX:

проденьте тяги в карбоновые трубки, поведение улучшиться,

имеешь ввиду вот это:

NinjaFoX:

пачку стальных вилок грэйт плэйнс, тяги полнорезьбовые и карбоновую трубку, в нее вклеиваю с двух сторон кусочки тяги с резьбой, оставляю по сантиметру с каждой стороны для регулировки

а что это дает? прочность на изгиб?

Кстати, коллеги, может есть у кого на примете хорошее видео по декорированию крыльев (в идеале на нашем языке)? Может не правильно выражаюсь 😃 с ламинированием более менее понятно, а вот как сделать чтоб красиво было - вопрос. Желательно для тех у кого руки не оттуда растут.

56110
SurveleRu:

Банки 21700 5000мАч SAMSUNG INR21700-50E 3,6В 15А.

Нашёл гугле даташит :
…files.wordpress.com/…/samsung-inr-21700-50e.pdf
Макс. Ток разряда 9,800 мА (для непрерывного разряда) 14 700 мА (не для непрерывного разряда)
Не для гонок, но интересно. Держите в курсе.

NinjaFoX:

Как результаты по сравнению с предыдущим?

Облетал пустой - нашёл ЦТ.
Двигатель больше - летит быстрей ( вот пока все результаты).
Элевоны наверное кажутся большими из-за чёрного скотча (залез на крыло). Ориентировался по фото Ваших моделей.
Тяги - стекло 2 мм, усилить не проблема.

SurveleRu
56110:

Не для гонок, но интересно

Ну так и Скаут не для гонок 😃 вот расчет ecalc для такого сетапа

NinjaFoX
SurveleRu:

на вскидку, не помнишь как эти градусы в дюймы шага перевести?

ну чисто из тригонометрии, tg 5 градусов помноженный на половину размаха будет примерно 0.4 дюйма для 9 дюймового пропа

SurveleRu:

а что это дает? прочность на изгиб?

Да, на самом деле это очень сильно сказывается на точности управления, особенно при резких маневрах.

SurveleRu:

чтоб красиво было

Вложите душу, тогда получится красиво)) придумайте картинку или схему раскраски, покрасить можно акриловыми баллончиками или обычными художественными акриловыми красками кисточкой, для мелкой подкраски хорошо подходят акриловые краски для пластиковых моделей, но нужно много терпения, потому что пена впитывает часть краски и приходится несколько раз прокрашивать. Если говорить про райтвинг то не советую красить верхние крышки, они открываются туда сюда и краска с них слетает, получается некрасиво, лучше оставить их некрашенными. Нижние крышки неподвижны, поэтому их покрасить можно, но большую центральную крышку лучше не ламинировать тогда, а затянуть хорошим армированным скотчем.
Еще можно обтянуть цветными виниловыми пленками, или под карбон например, но мне не понравилось, они тяжелые, хорошие пленки 3М очень дорогие, а дешевыми - получается полная хрень, пузыри, отлипания постоянные.
Вот готовится мой зефир под 8S, это вид сверху, нарисовано кисточкой, а на вид снизу пока не пришло вдохновение, но думаю что снизу будет залито баллончиками, трех цветов, под цвет перьев.)

NinjaFoX

Померил ЦТ своих реконов- на одном 2 назад от передней кромки крышки бокового отека, на втором 1 см. У скаута ЦТ должен быть сильнее вперед.

SurveleRu

Крис в RW Nation писал 8.5 дюймов, я пока не углублялся в этот вопрос

NinjaFoX

Возможно что тебе придется добавить 3 банку. Но это не точно 😁

SurveleRu

Есть такой вариант, с пропом 10х6. Единственное что смущает - не тяжеловат будет для такого размера?

NinjaFoX

Не, нормально! Он на самом деле у тебя легче получится, у меня рекон столько весит с мотором 2826 и регулем 80А 100-граммовым.

NinjaFoX

Вдруг кому то пригодится - ТУТ скан профиля Хардкора 44.

SurveleRu

Вопрос по компоновке оборудования на крыле. Чтоб минимизировать влияние приемников/передатчиков друг на друга есть смысл их подальше по крыльям разнести. На рептилии делал так - на одном крыле gps (почти на краю крыла) и приемник управления по середине, на втором крыле передатчик видео по середине крыла и маяк тигромуха на краю крыла, все подальше от камеры. Как результат - никаких проблем с взаимными помехами. Вопрос, если так же сделать на Скауте не повлияет это на летучесть/стабильность?

Естественно с учётом центровки располагать.

NinjaFoX

У меня все врезано в пену, не люблю когда на самолете что то торчит. Располагается так как на картинке, на всех самолетах примерно идентично.

SurveleRu

Ну вот примерно так же и имел ввиду. Просто насмотрелся роликов где все в центральный отсек пихают, вот и засомневался.

TheFed

аккумов получается грамм 600 минимум. Коропласт не особо клеится. Как аккумы в тушке крепить?

NinjaFoX

Надуманная проблема. По крайней мере тот коропласт что идёт в комплекте клеится чем угодно, без проблем. У меня аки 800г, а в зефире 1.2 кг, нет никаких проблем с ними.

TheFed

Отлично. Аки на липучке к днищу крепишь и все? маловато для планируемых скоростей 100+ и пилотаж

NinjaFoX

Да, креплю так. они сверху еще закрываются крышкой на винтах, не испытывал никаких проблем, хотя летаю очень активно. Один раз на демоне оторвало верхнюю крышку, когда он на скорости около 150 прошил несколько деревьев, ветки разлетались как от топора. Тогда был большой ремонт, пришлось приклеить обратно винглеты и эту крышку 😁

SurveleRu

Тэкс… А что такое коропласт? Это тот кусок теплицы из которого крышку делают?

TheFed

я как то чейзер приветвил зимой. Такая же история с деревом. В самолете одна дырка образовалась. Остальное на месте - аккум креплю липой к полу + обязательно вокруг. После краша желательно сохранять питание - помогает найти аппарат по видео и по пискам

пришла посыль. 3Д законцовок нет 😦 вместо них шайбы 😦 помогай после этого американской экономике…

NinjaFoX

Странно, я заказывал у Криса, он прислал две посылки (одну бесплатно, в подарок) и в обеих были винглеты. Ну он и с шайбами хорошо летает, а винглеты можно напечатать.

SurveleRu
TheFed:

пришла посыль.

Поздравляю! Рекон? Где заказывали? Как долго ехала?

TheFed

Рекон на RMRC оплатил 01.03. Сегодня забрал на почте в Питере. Из коробки карбон во все щели торчал (прикупил дополнительно) такой ежик. Но все цело.
В перспективе теперь 3Д печать морды и винглет. Нет ли правильных, проверенных файлецов для этого?

NinjaFoX

Винглеты есть, но нужно протестировать их на печать. Из морд могу доработать модель под любую камеру и одна есть родная морда под сешшн. Поворотная морда пока в работе, нужно достаточно много конструкторской работы чтоб сделать так чтоб она не портила аэродинамику модели, выглядела красиво и при этом выдерживала неаккуратные посадки.
Вот прошлым летом я записал распаковку рекона который мне Крис присылал.