Вжик

ermolaev_dv

Сегодня почувствовал себя реактивщиком!
Развил на крыле максимальную скорость более 200км/ч ( с большой высоты шёл в низ под прямым углом на полном газу!)
На такой скорости сервы не сработали, чуть минёра не убил!😁

www.youtube.com/watch?v=SHvX4TnnNyU

kompmen
X3_Shim:

откуда инфа про 200?

Владивосток рыбацкий город 😉

ermolaev_dv
X3_Shim:

откуда инфа про 200?

В прошлом полёте (по прямой), скорость 145км/ч.
Считалось по карте (расстояние/время) промежуток по времени 017сек-020сек=3сек.(к этому моменту был максимальный разгон).-двигатель включил в конце, так как побоялся экспериментировать над домами!
120метров прошёл за 3сек=145км/ч.
www.youtube.com/my_videos?o=U
В последнем видео разогнал был ( в начале )-по полной, ближе к земле там было не меньше 200км/ч)) Сервы совсем не реагировали на такую скорость!
В этих подсчётах есть погрешность +5%-5%, не без этого…

X3_Shim
ermolaev_dv:

скорость 145км/ч

Ок. Сетап можно ?
Сколько банок
Двигатель
Пропеллер.

ermolaev_dv
X3_Shim:

Ок. Сетап можно ?
Сколько банок
Двигатель
Пропеллер.

Всё в начале этой страницы…😃

X3_Shim
ermolaev_dv:

Всё в начале этой страницы…

Ага, по моим быстрым прикидкам, _теоретически_ у вас скорость потока от винта 150 кмч, на 200 у вас пропеллер будет только тормозом работать.

Если я неправильно прикинул, поправьте меня.

Hauora

125-130 км/ч скорость потока. При достойной культуре поверхности, соточку воздушной выжимать должен. В пикировании вполне себе и 120 будет.
При ветре в 12-15 м/с по-ветру, да ежели еще KV у мотора с погрешностью небольшой в бОльшую сторону, то 145 наземной теоретически достижимо.

X3_Shim
Hauora:

В пикировании вполне себе и 120 будет.

С этим вот я согласен. Но не 200 же.

ermolaev_dv
X3_Shim:

Ага, по моим быстрым прикидкам, _теоретически_ у вас скорость потока от винта 150 кмч, на 200 у вас пропеллер будет только тормозом работать.

Если я неправильно прикинул, поправьте меня.

Всё верно, где то 145 км/ч.)
Я думаю; что сверху винт разогнал массу при пикирование, потом его торможение стало не эффективным, либо он раскручивался ещё больше ( судя по звуку мотора ).

X3_Shim
ermolaev_dv:

сверху винт разогнал массу при пикирование

ни чего не понял. Ну да ладно. Считаем 200 бредом и успокаиваемся.

ermolaev_dv

Форма крыла, вес и инерция- имеют значение!

Hauora
ermolaev_dv:

Форма крыла, вес и инерция- имеют значение!

Не в этой весовой категории. Скорость пикирования в безмоторном полете у таких моделей значительно ниже, чем скорость горизонтального моторного полета.
А сервы не реагировали по причине флаттера.

Sabotaghe74

Всем здравствуйте! Вопрос может и не однозначный, но осмелюсь спросить.
Отдали мне тушку Вжика(без вмг), у меня имеется куча моторов 2212-920,

пропеллеров просто целое ведро 😃 94*43, 9*5, 8*45, 10*38, 10*47
По батареям тоже не вопрос, 3-4S разнокаллиберные.
Имеют ли шанс эти моторы для установки на Вжик?

FLY_Sevastopol

Вполне имеют, можно конечно на 3S, но пропик большой будет, не меньше 10-тки, если поставить 4S, пропик можно и восьмерочку юзать, а какой емкости аккумы?

Sabotaghe74
FLY_Sevastopol:

а какой емкости аккумы?

Самые разные, что 3S, что 4S - от 1200 до 5000

FLY_Sevastopol

ну вот и чудненько, делайте на 4S, с небольшой батарейкой 1,2-1,5А/ч и будет счастье.

12 days later
chunk

Привет, я новичек в авиамоделировании, для своей персвой модели выбрал вжик, и есть несколько вопросов,

я cделал винглет вытянутым в длинну, это скажится на стабилизации в воздухе?
s017.radikal.ru/i408/1508/9c/b16b39e2fbde.jpg

правильно ли выбрал электронику?

мотор Turnigy D3536/5 1450KV Brushless Outrunner Motor
www.*************/product/115068/

Регулятор для бесколлекторных двигателей Turnigy AE-25A
www.*************/product/101183/

HXT900 (9-граммовая микро-сервомашинка)
www.*************/product/662/

аккумулятор ZIPPY Flightmax 5200mAh 2S2P 30C литий-полимерный, в жестком корпусе
www.*************/product/191558/

аккумулятор весит 312 гр., а в общем вес модели выйдет около 650гр., полетит или нужно аккумулятор по легче?

по поводу центровки модели, в центре тяжести будет самая тяжелая часть конструкции, в данном случае аккумулятор?

FLY_Sevastopol

Мотор и аккум не годятся, мотор ищи полегче мощностью до 200ватта и обороты 1400-1700. батарейка у тебя автомобильная как я понял, очень тяжелая и громоздкая, и к тому же 2S. Нужно 3Sв районе 1500мА/ч ну плюс минус, мой вжик гонял на 2200мА/ч и двиг 1700об/мин, это пуля!,

chunk

на сколько примерно минут полета хватит батареи на 2200мА/ч?

X3_Shim
chunk:

на сколько примерно минут полета хватит батареи на 2200мА/ч?

сейчас можно рассуждать, что типа как летать, на столько и хватит, вполне возможно что и больше 30 минут отлетать и .т.д. Но вам должно быть пофиг, если это первый самолет. Вам нужно что бы он был легкий. По этому я бы рекомендовал совсем слабый моторчик и батарейку типа 1300.

А то что у вас в списке это мотор под размах вжика больше 1.5 метра подходит. А регулятор слабый совсем, а батарейка почему то автомобильная.