Вжик

X3_Shim
ermolaev_dv:

сверху винт разогнал массу при пикирование

ни чего не понял. Ну да ладно. Считаем 200 бредом и успокаиваемся.

ermolaev_dv

Форма крыла, вес и инерция- имеют значение!

Hauora
ermolaev_dv:

Форма крыла, вес и инерция- имеют значение!

Не в этой весовой категории. Скорость пикирования в безмоторном полете у таких моделей значительно ниже, чем скорость горизонтального моторного полета.
А сервы не реагировали по причине флаттера.

Sabotaghe74

Всем здравствуйте! Вопрос может и не однозначный, но осмелюсь спросить.
Отдали мне тушку Вжика(без вмг), у меня имеется куча моторов 2212-920,

пропеллеров просто целое ведро 😃 94*43, 9*5, 8*45, 10*38, 10*47
По батареям тоже не вопрос, 3-4S разнокаллиберные.
Имеют ли шанс эти моторы для установки на Вжик?

FLY_Sevastopol

Вполне имеют, можно конечно на 3S, но пропик большой будет, не меньше 10-тки, если поставить 4S, пропик можно и восьмерочку юзать, а какой емкости аккумы?

Sabotaghe74
FLY_Sevastopol:

а какой емкости аккумы?

Самые разные, что 3S, что 4S - от 1200 до 5000

FLY_Sevastopol

ну вот и чудненько, делайте на 4S, с небольшой батарейкой 1,2-1,5А/ч и будет счастье.

12 days later
chunk

Привет, я новичек в авиамоделировании, для своей персвой модели выбрал вжик, и есть несколько вопросов,

я cделал винглет вытянутым в длинну, это скажится на стабилизации в воздухе?
s017.radikal.ru/i408/1508/9c/b16b39e2fbde.jpg

правильно ли выбрал электронику?

мотор Turnigy D3536/5 1450KV Brushless Outrunner Motor
www.*************/product/115068/

Регулятор для бесколлекторных двигателей Turnigy AE-25A
www.*************/product/101183/

HXT900 (9-граммовая микро-сервомашинка)
www.*************/product/662/

аккумулятор ZIPPY Flightmax 5200mAh 2S2P 30C литий-полимерный, в жестком корпусе
www.*************/product/191558/

аккумулятор весит 312 гр., а в общем вес модели выйдет около 650гр., полетит или нужно аккумулятор по легче?

по поводу центровки модели, в центре тяжести будет самая тяжелая часть конструкции, в данном случае аккумулятор?

FLY_Sevastopol

Мотор и аккум не годятся, мотор ищи полегче мощностью до 200ватта и обороты 1400-1700. батарейка у тебя автомобильная как я понял, очень тяжелая и громоздкая, и к тому же 2S. Нужно 3Sв районе 1500мА/ч ну плюс минус, мой вжик гонял на 2200мА/ч и двиг 1700об/мин, это пуля!,

chunk

на сколько примерно минут полета хватит батареи на 2200мА/ч?

X3_Shim
chunk:

на сколько примерно минут полета хватит батареи на 2200мА/ч?

сейчас можно рассуждать, что типа как летать, на столько и хватит, вполне возможно что и больше 30 минут отлетать и .т.д. Но вам должно быть пофиг, если это первый самолет. Вам нужно что бы он был легкий. По этому я бы рекомендовал совсем слабый моторчик и батарейку типа 1300.

А то что у вас в списке это мотор под размах вжика больше 1.5 метра подходит. А регулятор слабый совсем, а батарейка почему то автомобильная.

Hauora
chunk:

а в общем вес модели выйдет около 650гр.,

Выйдет, или вышел. Если “выйдет”, значит смело грамм 70 добавляйте. Будет баллистическая ракета.
Метровое моторное ЛК в идеале должно укладываться в 450 грамм. 500 грамм в принципе тоже ничего так, но уже на любителя. 650 - будет быстрым и нелетучим.
Это ежели просто на моторе летать. А если паритель, то максимум 300 грамм в моторном виде.

chunk:

я cделал винглет вытянутым в длинну, это скажится на стабилизации в воздухе?

Хорошо скажется. Но у Вжика винглеты крайне неудачные конструкционно. Сразу делайте пачку. Будете ломать и гнуть при транспортировке и хранении регулярно.

chunk:

мотор Turnigy D3536/5 1450KV Brushless Outrunner Motor

Отличный мотор для трехметрового крыла! Ваш выбор 180-250 Ватт, KV такой же.

Аккумулятор 1000 - 1500 mAh 3S

8х4 винт.

Hauora
X3_Shim:

А то что у вас в списке это мотор под размах вжика больше 1.5 метра подходит.

Полтора? Да у этого мотора тяги под три кило 😃 Его на икса ставить без проблем можно.

X3_Shim:

таки полтора

Ну… согласен можно. Круто летать будет! 😃

X3_Shim
Hauora:

Да у этого мотора тяги под три кило

Максимальная тяга: 1380г

Хотя тут они конечно приврали наверное. Но все же ни как не 3 кило. Это вроде как стандартный скаевский моторчик.

Hauora

Обождите. Мы может о разных моторах говорим? 655Вт. Какие 1380 тяги? Два с полтиной он должен не напрягаясь отдавать. А в рывке с надрывом, да на хорошем пропеллере и до трех.

Хотя да… там какая-то лажа. Рекомендуемые винты 7.4V/9x6 14.8V/8x4
C такими винтами и кило триста под вопросом. Но тогда какие 655Вт?
“Хтота урот”.


X3_Shim
Hauora:

Мы может о разных моторах говорим? 655Вт.

Да, типа 655 ватт, ток 45 ампер макс, на 3 банки получим 550 ватт максимум (ну если они конечно не врут про максимальный ток).
Весит моторчик 100 грамм, не снять с него 3 кг.

Hauora

Фтопку такой мотор тогда. у меня есть, например, LD3727A-1300. Так с него полтора кило в рывке снимаю. И жив уже который год. Те же 100 грамм с адаптером. И забрасывает он у меня двухметровую планку. Не бэха, конечно, ни разу, но вертикальность полета исключительно кривизной рук пилота ограничена.

X3_Shim
Hauora:

LD3727A-1300. Так с него полтора кило в рывке снимаю. И жив уже который год. Те же 100 грамм с адаптером.

ну полтора кило с мотора 100 грамм это да, нормально. У меня тоже с моторчика 100 грамм штатно снимается 1.4 кг.

ВладимирМ

Всем добрый вечер . Было три Вжика - 980мм , 1140мм и 1370мм . Осталось два - маленький и большой . На средний сам случайно наступил . Летают примерно одинаково , но мелкого плохо снимать на видео , потому что мелкий . а большой плохо перевозить - чуть чуть не входит в багажник . Самый оптимальный был средний 1140 и летал вроде лучше оставшихся . Акумы на все ставил 2s от 1000 до 2200ma и 3s от 1000 до 2200ma . 2s конечно медленнее и свечёй не уходят , но держатся в небе прилично и не спине и на фигурах .

Almaz_Nasrtdinov

Нарыл в на одном из сайтов чертежи Лк,сходного с вжиком,и кеслом,(Вжика делаю в первый раз), не рассчитал толково и сделал очень широкие лонжероны-получился более объемный профиль. Что посоветуете? Будет ли он летать с таким профилем/ вскрывать и подрезать лонжероны?