Вжик

yurbuten

Думаю,что можно,но только для полётов блинчиком.Снаряжонный “Вжик”,даже в размере 0,8 будет весить свыше 300 гр

ermotion

вообще то мотор 2205 “придумали” для зальных моделей общим весом 159-250 грамм. вжика как не крути а обычно под 500 грамм полетный вес выходит.

Cherkashin

Ну тут Вы малехо ошибаетесь 2205 очень приличный моторчик… если не нагонять вес и правильно подобрать винт Вжик с ним летает ну очень достойно. Кстати изначально на Вжик ставился коллекторный мотор Speed400 с винтом 5х5…+ NiMg аккумулятор и ничего … летал себе. Экономия веса не сложно… читайте инструкцию по сборке, подбирайте “правильную” потолочку и скотч ( они разной толщины бывают 😦

alekse

Если уже без морковок летаете то скотчем можно не обклеивать , в термиках полетит , будет мотылек в 250-300 грамм .

X3_Shim
alekse:

Если уже без морковок летаете то скотчем можно не обклеивать

Ну вроде простые самолеты морковить перестал (только X5 все в штопоры пускаю 😃 )

alekse:

будет мотылек в 250-300 грамм .

С учетом тяги мотора в статике около 400 грамм, это будет ракета с вертикальным взлетом 😃

alekse
X3_Shim:

только X5 все в штопоры пускаю

Эти стэлсы у всех штопорят и падают как мухи дохлые . На #776 полетный 380 грамм , без карбона и бамбука .

X3_Shim
alekse:

Эти стэлсы у всех штопорят и падают как мухи дохлые .

😃

Cherkashin
alekse:

Если уже без морковок летаете то скотчем можно не обклеивать , в термиках полетит , будет мотылек в 250-300 грамм .

Не вводите народ в заблуждение!! Скотч на Вжике используется как элемент конструкции, без него крыло будет гнуться как ему хочется, незащищённая потолочка протыкается просто сухой травой… правильно подобранный скотч а он бывает разной толщины, нагоняет максимум 20-30г. а вот неумеренное нанесение Дракона - 100 - 150г. легко 😦

alekse:

Эти стэлсы у всех штопорят и падают как мухи дохлые . На #776 полетный 380 грамм , без карбона и бамбука .

Да не штопорят они. Просто на них, как впрочем и на всех ЛК нужно тщательно следить за центровкой ну и скорость держать ( ЛК парашютируют не важно) 😦
ПОка не привыкли к модели желательно сдвигать ЦТ на 5-10мм вперёд от рекомендованного (это кстати касается и полётов с использованием систем стабилизации ) . При потере скорости на ЛК с “задней” центровкой система стабилизации только усугубляет положение 😦

X3_Shim
Cherkashin:

ну и скорость держать

именно, а для X5 безопасная скорость получается довольно большая, по моему мнению, так ближе к 60 кмч для маневров (ну по крайней мере с моим полным фаршем и акком 6400). Ну да ладно, это уже совсем другая тема.

alekse
Cherkashin:

Скотч на Вжике используется как элемент конструкции, без него крыло будет гнуться

Строить надо уметь , без скотча делается не согнешь . Чем меньше вес , тем меньше скорость сваливания . Если кирпич то и опыт может не помочь , край термика , сдвиг ветра , разворот на ветер , и тю-тю .

X3_Shim
Cherkashin:

ПОка не привыкли к модели желательно сдвигать ЦТ на 5-10мм вперёд от рекомендованного

Ну это уже банальности пошли в общем то.

Но кстати кесла заштопорить не получалось ни как. Он при полной потери скорости просто ныряет вниз и разгоняется. 😃 Даже с достаточно задней центровкой (двигал ЦТ назад, пока он нормально еще рулился).

alekse

Это слопер без аккумулятора , чуть меньше вжика , без скотча минус грамм 40-50 . Делается без реек и карбона , основной лонжерон клеим из 3-4 полосок потолочки , клей титан не жалеем он когда высохнет работает как ребро жесткости , остальные из 2-3 .

ermotion

я когда писал про мотор то имел в виду что он не тянул мою конфигурацию. а летал я на 1500-2200 3S . с меньшим аккумом проблема попасть в центровку.

yurbuten

“Вжик” размера 0,8 собирать на PUR 501(он веса не нагоняет),оклеить скотчем,пройтись утюжком,двигатель вперёд чтобы винт с минимальным зазором у задней кромки проходил,винглеты поменьше и всё-приёмник,регулятор,аккумулятор внутрь крыла вперёд… и будет самолёт меньше 400 грамм
примерно так - fotki.yandex.ru/next/users/…/529075

X3_Shim

пока так. На фотке с весами нет винглетов, кабанчиков, обтяжки и крепления акка (пока даже не придумал как его приделывать). акк 3S 1000.

X3_Shim

Доделываю. Таки кирпич получился. 😦

Если я правильно помню, то первоначально элевончики на 5 мм вверх ? А максимальный ход какой сделать по тангажу и по крену ? Ну что бы совсем бешеный не был ? Ну экспоненты конечно влуплю поболее для начала, но все же не хочется совсем крутящегося на месте получить на первом облете.

X3_Shim

В ЦТ (ну предварительно, ±1 см) попал. Размер 85% от оригинала.

X3_Shim
yurbuten:

Снаряжонный “Вжик”,даже в размере 0,8 будет весить свыше 300 гр

Да, мой кирпич получился 315 грамм взлетный вес. Правда не 0.8, а 0.85

X3_Shim

Облетал. Взлетел с первого раза, сильно триммировал по тангажу, его все вниз тащило. А так без проблем. Сел совсем плавно, против ветра. Но таки потолочка около моторамы треснула (может винт неправильно встал, хотя тормоз настроен). Видимо совсем мелкая площадка фанерная (на фотке ее видно снизу). В итоге, с учетом того, что центровка у меня получилась совсем передняя (два пятака скотчем еще приклеивал около мотора и все равно передняя), то сейчас просто моторамку сделаю с линейкой снизу сантиметров 10 длиной снизу и сантиметра 3 длиной сверху.

Видео нет, сорри, нет у меня оператора.

alekse

Андрей , оторвите вингелы и элевоны и сделайте из одного слоя потолочки , мотор на дюралевую L пластину и двухсторонний скотч к низу крыла , сверху скотчем .

X3_Shim
alekse:

Андрей , оторвите вингелы и элевоны и сделайте из одного слоя потолочки

У меня передняя ЦТ, довольно сильно. Акка меньше по размеру нет в наличии (а покупать и так найду чего для FPV). Двигать назад его не хочется, придется еще лонжероны резать. Если бы была проблема ЦТ, да, я бы понял однослойные элевоны (зато эти жесткие). Вот винглеты бы да, сделать бы потоньше, хотя бы с точки зрения аэродинамики. Но я может конечно привык кирпичи делать, но такое ощущение, что они из одного слоя у меня при транспортировке сломаются 😃

alekse:

мотор на дюралевую L пластину и двухсторонний скотч к низу крыла , сверху скотчем .

Не пойдет к сожалению. Я не подумал и не заложил в центре пару нервюр. В итоге нижняя часть крыла (около мотора) играет сильно. Да и верхняя часть тоже. По этому думаю если сделаю длинную мотораму из линеек, то все равно ЦТ останется передней, так что тут нет смысла экономить.

Но все равно спасибо за участие.

alekse

Тут дело хозяйское , одна потолочка со скотчем мнется , двойная ломается .

yurbuten

Винглеты меньше и легче - ещё большая передняя центровка.Вот если монетки-пятаки перенести на винглеты?.. как будет ЦТ?

ermotion

как вы ухитряетесь сделать вжика с передней центровкой? у меня нормальны цт был с 1800мах батареей аж.