поставте диагноз пожалуйста

Adekamer

есть крылошко 1400 размах
очень вяло рулится
на планировании вообше - даже не кисель - а не знаю что
при этом на малой скорости какое то бултыхание-мотыляние
есть подозрение что это ЗАДНЯЯ центровка
как понять - что дальше не надо двигать центровку вперед ?

Cherkashin

Давать советы не видя самой модели сложно… ЛК в отличае от модели нормальной компоновки очень капризная модель… и если при нагрузке на крыло меньше 30г/дм летает практически всё, то при больших…
Причин вихляний на малой скорости может быть много:
задняя центровка,
неудачный профиль,
малая площадь(неправильная установка) килей,
косяки при сборке.
Для начала просто сдвигайте центровку вперёд понемногу и летайте…
Я определяю центровку загоняя крыло в штопор… если штопорит с малым (10-20град) углом - центровка задняя - двигаю вперёд пока не начинает штопорить при 40-50 град. Это может и неправильно… но мне так проще 😃

yakav

А какие расходы на элевонах, нулевая позиция (есть ли небольшая S)? Расходы по элеронам должны быть больше, чем по элеватру раза в два. И конечно центровка, при правильной центровке модель должна лететь ровно с небольшим снижением.

Adekamer

Это не первое мое крыло
с расходами все хорошо
есть подозрения что центровка слищком задняя и поэтому крыло несколько неустойчивое…
при этом наблюдается обратная ситуация, когда хочу рулить - реакция достаточно вялая

Raptor777

плохо рулит потому что скорость маленькая, обдува рулей видимо нет, поэтому поток медленный соответственно и рулит так, если скорость большая то и рулить будет лучше

DF-ViP

По хорошему… необходимо посмотреть видео.
По опыту : если рыскает - нехватка килей(расхождение) , задняя центровка , выкос мотора относительно вертикали ,наибольшая толщина крыла более 30% от предней кромки.

Adekamer

видео вечером постараюсь выложить
онсайт так сказать
но там все равно весь полет на ручке - я не смог оттримировать до конца
крыло кнурус максимус
у меня были и есть другие крылья - есть например синенькое от роббе - то вообше летит как по рельсам - прекрасная управляемость что по тангажу что по крену
а это второй кнурус и проблемы с управлением
весь полет на ручке и боязнь штопорнуть
виражи размазаны на пол неба

предыдушее крылошко с аналогичным поведением

(извините за НЮ)

smax
Adekamer:

на планировании вообше - даже не кисель - а не знаю что

А само планирование хоть идет ровно? У меня , к примеру, при планировании оно летит сначала по прямой, затем начинает пикировать и в нижней точке пикирования продолжая загибать траекторию уходит в инверсный полет в противоположную сторону, то есть траектория напоминает положенную на бок букву U. Как побороть это, не знаю. При этом центровка вроде достаточно передняя и рулится хорошо (правда у меня не чистое ЛК, а с хвостом-рамой).

Adekamer:

предыдушее крылошко с аналогичным поведением

По моему для ЛК очень маленькая стреловидность, ИМХО.

Adekamer

при планировании - при снижении скорости начинает мотыляться

Cherkashin

скорее всего задняя центровка, сдвинте вперёд. центровку можно посчитать программой W_Laengs4_V112_Rus
только установить статическую стабильность 10%.

ehduarg

Странно нафаршировали крыло а теперь про управляемость задумались. Задняя центровка ИМХО. Сначала опытным путем определяем удобную центровку , потом балластом имитируем планируемый вес. еще раз определяемся с центровкой, а потом рассовываем ФПВ. Сейчас у вас может получиться что батарею или камеру или еще чего вам удобнее нужно будет двигать вперед за переднюю кромку крыла и по новой все переставлять.

И машинки почему там стоят? В магазных крыльях на проводах экономят. ИМХО.

Raptor777
Cherkashin:

скорее всего задняя центровка, сдвинте вперёд. центровку можно посчитать программой W_Laengs4_V112_Rus
только установить статическую стабильность 10%.

fwcg.3dzone.dk

Adekamer

Посчитал по калькулятору - действительно у меня задняя центровка
буду работать над этим

Adekamer

вот видео, оно несколько затянуто - весь полет на ручке - крутит вправо так что триммеров не хватает - поэтому ручка налево
ну и ошушение что вот вот сорвется, слабо реагирует на стики по крену
при том бешеная чувствительность по тангажу

прокрутите в самый конец - посадка - видно как на минимальной скорости мотыляет
погода - штиль

ehduarg

Вроде как на РВ висит на около минимальной скорости. Дайте ему полететь быстрее. Дайв тест для крыла тоже пробовать. А в целом нормально летит. Может еще нагрузка маленькая. Сколько весит? А про машинки я писал. При их отклонении в полете концевая часть элевона отклоняется незначительно, если элерон не из люминия. Ну и там сила плечо момент. ИМХО.

Adekamer

элевоны из бальзы
нагрузка - да все нормально с нагрузкой
весь полет мотыляние, и ошушение - что если шас вираж поглубже возьму - штопорнет и не выведу
вот как летает крыло с нормальной центровкой

почувствуйте разницу! прекрасное четкое управление

DF-ViP
Adekamer:

видно как на минимальной скорости мотыляет
погода - штиль

Знакомо такое поведение , однозначно скорости не хватает , ну и центровка задняя .
Видно как его с крыла на крыло перекладывает , срыв то с одной стороны то с другой.
Попробуйте чуть переднюю центровку.
Определяю центровку так : настраиваю чтобы крыло летело прямолинейно , потом переворачиваю его вверх брюхом
и смотрю куда уводит , определив ценровку так чтобы в нормальном полете и в перевернутом летело прямо и после этого смещаю центровку немного вперед.

funtik26

антон давай дам тебе кк контроллер, прошьешь его под опенаэро, для стабилизации, а потом предлагаю поучиться закидывать крылышко

Adekamer

Александр - спасибо за предложение
но я хочу добиться сначала чтоб крыло само нормально полетело
и стабилизация мне не нужна… другие задачи…

ehduarg
Adekamer:

вот как летает крыло с нормальной центровкой

Ну так сделайте нормальную. Скорость явно поболее чем у вашего.

funtik26

Антон а может элевоны мягкие, машинки с краю, вот и вяло рулится, а мотыляет из за задней центровки?

Adekamer

элевоны из профилированной бальзы
поправлю центровку еше вперед и посмотрю как себя крыло поведет - только батарейку уже практически некуда двигать вперед 😦

ehduarg
Adekamer:

только батарейку уже практически некуда двигать вперед

В чем и гемор. Купите балансировочные грузы в шиномонтаже и клейте на самый нос. Может 30-40гр. хватит. Проще чем батарею двигать. Ну а если полетит как вам надо, тогда компоновать по новой.

Про элероны не я один уже говорю. Для плавного полета рояли не играет, а в ветер или поколбаситься не гут, хотя если не гнуться то нормально.

Когда длинны фюза не хватает для центровки линейку к носу на двухсторонний скотч а на конец груз или камеру-брелок. Потом после облета уже компоновать оборудование.

Adekamer

вот крылошко о котором речь

пока в планах подвинуть моторку вперед немного
ну и батареечку самую малость и нос дополнительно усилить (и утяжелить усилением)

RedSun
Adekamer:

пока в планах подвинуть моторку вперед немного
ну и батареечку самую малость и нос дополнительно усилить (и утяжелить усилением)

…а еще или увеличить рули, или летать на скорости… Другого не дано. Плечо, особенно по тангажу - маленькое. Площадь - маленькая. Попытки увеличивать управляющий момент большим отклонением рулей приводят на углах больше 15-20-30 градусов в большей степени к торможению, чем к рулению.
Кстати, теперь понятно, почему его не получается пустить с руки - не хватает рулей на малых скоростях…
Посмотрите площадь рулей на хорошо летающих крыльях…