zefir-2 ,или попытка воплотить в потолочке.

3DSMax

Коллеги, на днях повторил крыло, предложенное Михаилом. Просто ради попробовать технологию. Впечатления- только положительные. Летает прекрасно, планирует для крыла вообще шикарно, крашеустойчивость- великолепная. Дал своему мальцу полетать, он зарулился и вогнал его в землю. Крыло треснуло в месте выреза под двигатель (в углу перед элевоном). Треснула обшивка с двух сторон где- то на 60-70 мм вперед. Тут же просто залепили это скотчем и взлетели опять. По неопытности малец такие петли крутил из пикирования, что я бы на Катане не решился бы. Никаких повреждений более. И это с полуоторванным крылом. Единственное, что я изменил в конструкции- на каждую консоль приклеил по корневой нервюре, а потом их склеил вместе. Т.Е. в центре получил неплохое ребро жесткости из двух слоев подложки. Еще вызывала сомнение жесткость килевых шайб при посадке, я их снизу окантовал сосновыми реечками 1х5. Посадки в траву не принесли никаких повреждений килям. Очень удачная и технологичная модель из серии “сделать за два вечера”. Крайне рекомендую новичкам. А, еще, ЦТ сместил вперед от указанного в схеме на 15 мм. С штатным положением- дикая.
Огромное спасибо Михаилу!
P.S. лонжероны- только пенопластовые, как по схеме.

Meesha

Василий, спасибо за подсказку с цт надо тоже попробовать сместить и посмотреть что получится.
А по поводу шайб - зря сомневаетесь, подложка в обтяжке из скотча вполне крепкая, в крайнем случае новые сделать - 20 мин, просто рейки центровку назад тянут)

Meesha
3DSMax:

Очень удачная и технологичная модель из серии “сделать за два вечера”

Я делал за один )))
А есть фото ??? хотелось бы посмотреть компоновку. И чем ЦТ отлавливали ? догружали перед или батарейку двигали?

3DSMax

Завтра сфоткаю, брошу. А ЦТ догружал свинца в нос снизу. Акк уже некуда двигать.

Meesha
3DSMax:

Завтра сфоткаю, брошу. А ЦТ догружал свинца в нос снизу. Акк уже некуда двигать.

Да, а я боялся что только у меня не получается отцентровать без догруза )) Меня всегда прельщал вариант из двух акков перед лонжероном симметрично по сторонам консолей, как раз появляется свободное место для АП и прочего барахла. У меня уж все закуплено и полгода как лежит в ожидании носителя, все не определюсь с тем какой лучше.

3DSMax

Вот мой аппарат:

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5086174/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5086175/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5086176/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5086177/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5086178/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5086179/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5086180/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5086184/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5086181/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5086182/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5086183/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5086185/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5086186/

fotki.yandex.ru/users/orlov19061976/…/5086173/

  • это вес полетный, с акком 2,2 А.
3DSMax

Вес полетный с акком 2,2 А . А винглеты из той же пятимиллиметровой подложки, что и вся модель. С нижней стороны наклеены сосновой реечкой 5х1 мм.

Mark_Kharkov
3DSMax:

Вес полетный с акком 2,2 А . А винглеты из той же пятимиллиметровой подложки, что и вся модель. С нижней стороны наклеены сосновой реечкой 5х1 мм.

Где такие реечки берете? Я нашел только занавески из бамбука, такие длинные реечки, в рулоне, с обратной стороны намазаны клеем и посажены на ткань, что бы рулон сгибался, но довольно толстые и тяжелые. Но крепкие, наверное не хуже карбона подобного размера (но он полегче будет).

3DSMax

Для реечек у меня станочек есть советский “Умелые руки”.

Mark_Kharkov
3DSMax:

Для реечек у меня станочек есть советский “Умелые руки”.

Это в смысле свои 2 руки? А как?

3DSMax

😁😁😁
Не-е, это циркулярка маленькая с кругом 120х0,8 мм. Вот ей реечки и пилю. Иногда можно еще встретить на рынках у дедуганов. Архиполезнейшая в моделизме вещь! Это вообще целый комбайн, там (в новой) и токарка по дереву, и заточной, и еще кажется, что-то. Но это все игрушечное и кроме циркулярки - не нужное. Завтра в моделке ее сфотографирую, если нужно.

Mark_Kharkov
3DSMax:

Завтра в моделке ее сфотографирую, если нужно.

Гмм… Было бы интересно!

Meesha

Василий, шикарное крылышко вышло !
Сам если делаю чего из подложки, ребристую сторону делаю лицевой, т.к. заметил, что если затягивать в скотч гладкую сторону, то на ней со временем появляются пузыри !!! Может это только оранжевой так ??? А как себя зеленая ведет ?
И еще вопрос по поводу того как ведет себя крыло при резкой подаче газа ? Задирает ли нос ? Думаю что мотораму на следующих надо делать со смещением оси двигателя выше оси профиля чтоб это компенсировать.

Хотя предыдущее аналогичное крыло с размахом 1360мм при таком же размещении двигателя на резкую подачу тяги никак не реагировало.

3DSMax

Спасибо, Михаил. На счет адгезии скотча к подложке- хуже, чем с потолочкой, но терпимо. Особенно, если потом утюжком пройтись, то держится нормально. На счет пузырей- честно не наблюдал ни на подложке, ни на потолочке. По мотораме- смещать категорически не нужно. В идеале, если ось мотора совпадает с линией, проведенной через носик и хвостик нервюры, то вертикальной составляющей от винта не будет. Иначе, как например на Вжике, у которого мотор стоит на пилоне над крылом, его необходимо выкашивать вверх, чтобы вооброжаемая ось винта протыкала ЦТ. Здесь мотор стоит практически идеально (ну, если не накосячить при сборке), и ничего смещать не нужно. Простите, в теоретической аэродинамике не шибко силен, я больше практик. Думаю, профи меня поправят, если не прав. Еще добавлю, что двиг, который у меня стоит- это многовато для этой модели. Летаю в полгаза. На полном газу- вертикальная свечка без ограничений.

Meesha

В связи с последними дополнениями поправил чертежик, исправил грамматические ошибки и опечатки.

zephyr_mini REV4.zip

Mark_Kharkov
Meesha:

В связи с последними дополнениями поправил чертежик, исправил грамматические ошибки и опечатки.

Михаил, не знаю как у кого, но у меня “длиннее на 7мм у корня и на 5мм у конца” было мало. Потом приходилось со стороны элевона подрезать, что бы одинаково было. В моем случае идеально было бы ~10 у корня и ~7 у края.

Meesha
Mark_Kharkov:

Михаил, не знаю как у кого, но у меня “длиннее на 7мм у корня и на 5мм у конца” было мало. Потом приходилось со стороны элевона подрезать, что бы одинаково было. В моем случае идеально было бы ~10 у корня и ~7 у края.

Вот уж не знаю что по это му поводу сказать, натягивать значит надо ! Это сделано с расчетом на то, что нижняя поверхность тоже гнутая, а не плоская.

присмотритесь внимательно к фоткам моим и Василия 3DSMax, думаю вопрос станет неактуален.

Meesha

Да, нет предела совершенству, продолжаю дорабатывать чертежи для того, чтобы исключить появление вопросов подобных последнему, который является последствием несоблюдения рекомендаций и последовательности сборки крыла. Разжевал по пунктам последовательность действий при сборке, добавил схему обработки передней кромки, на случай если кому не понятно, а также схему обтяжки крыла, ту самую, которая позволяет не использовать лонжероны из твердых материалов в конструкции крыла. Надеюсь что это будет полезным.

zephyr_mini REV5.zip