zefir-2 ,или попытка воплотить в потолочке.

3DSMax

Спасибо, Михаил. На счет адгезии скотча к подложке- хуже, чем с потолочкой, но терпимо. Особенно, если потом утюжком пройтись, то держится нормально. На счет пузырей- честно не наблюдал ни на подложке, ни на потолочке. По мотораме- смещать категорически не нужно. В идеале, если ось мотора совпадает с линией, проведенной через носик и хвостик нервюры, то вертикальной составляющей от винта не будет. Иначе, как например на Вжике, у которого мотор стоит на пилоне над крылом, его необходимо выкашивать вверх, чтобы вооброжаемая ось винта протыкала ЦТ. Здесь мотор стоит практически идеально (ну, если не накосячить при сборке), и ничего смещать не нужно. Простите, в теоретической аэродинамике не шибко силен, я больше практик. Думаю, профи меня поправят, если не прав. Еще добавлю, что двиг, который у меня стоит- это многовато для этой модели. Летаю в полгаза. На полном газу- вертикальная свечка без ограничений.

Meesha

В связи с последними дополнениями поправил чертежик, исправил грамматические ошибки и опечатки.

zephyr_mini REV4.zip

Mark_Kharkov
Meesha:

В связи с последними дополнениями поправил чертежик, исправил грамматические ошибки и опечатки.

Михаил, не знаю как у кого, но у меня “длиннее на 7мм у корня и на 5мм у конца” было мало. Потом приходилось со стороны элевона подрезать, что бы одинаково было. В моем случае идеально было бы ~10 у корня и ~7 у края.

Meesha
Mark_Kharkov:

Михаил, не знаю как у кого, но у меня “длиннее на 7мм у корня и на 5мм у конца” было мало. Потом приходилось со стороны элевона подрезать, что бы одинаково было. В моем случае идеально было бы ~10 у корня и ~7 у края.

Вот уж не знаю что по это му поводу сказать, натягивать значит надо ! Это сделано с расчетом на то, что нижняя поверхность тоже гнутая, а не плоская.

присмотритесь внимательно к фоткам моим и Василия 3DSMax, думаю вопрос станет неактуален.

Meesha

Да, нет предела совершенству, продолжаю дорабатывать чертежи для того, чтобы исключить появление вопросов подобных последнему, который является последствием несоблюдения рекомендаций и последовательности сборки крыла. Разжевал по пунктам последовательность действий при сборке, добавил схему обработки передней кромки, на случай если кому не понятно, а также схему обтяжки крыла, ту самую, которая позволяет не использовать лонжероны из твердых материалов в конструкции крыла. Надеюсь что это будет полезным.

zephyr_mini REV5.zip

MikeWell

Друзья, здравствуйте! Очень хочется попробовать полетать на сем чуде, но вот самому строить пока не удастся, потому как из построек только KESL и то не облетанный, хочу себе данное крыло купить, а заодно и разобраться как оно устроено. Посоветуйте ресурс, пожалуйста, нашел пока только на официальном сайте ritewingrc. Может есть альтернативные варианты? Заранее Вам спасибо за информацию.

Meesha
freefly:

Meesha за что человку помидор то влепили?
MikeWell ну например у ТимБлекШиперов есть еще - team-blacksheep.com/products/product:87

А неужели не понятно? За неумение читать название темы, за лень в конце концов )))
потому что:

  1. можно просто погуглить
  2. задать вопрос по адресу в теме про FPV модели
  3. сделать за несколько часов крыло обсуждаемое здесь и радоваться, специнструмента кроме прямых рук не требуется, а материалы можно купить на строй рынке или в магазине товаров для ремонта.
MikeWell
freefly:

Meesha за что человку помидор то влепили?
MikeWell ну например у ТимБлекШиперов есть еще - team-blacksheep.com/products/product:87

Да не обращайте внимания! Повсюду есть люди, которым неимоверно трудно ответить по существу (и на форуме и в жизни, к сожалению), а проще строить из себя супер опытного, не опускающегося до ответа новичку:)
Вам Спасибо!

Meesha
MikeWell:

Да не обращайте внимания! Повсюду есть люди, которым неимоверно трудно ответить по существу (и на форуме и в жизни, к сожалению), а проще строить из себя супер опытного, не опускающегося до ответа новичку:)
Вам Спасибо!

Действительно, мы и не обращаем внимание, просто томата метнули в того кто читать не умеет ))) но раз уж тему развили то ответьте на вопрос: адекватный ли пост ?
Вот тут у нас тема про самодельное крыло, про то как сделать, из чего, ну и прочие детали, а тут проходил мимо пацанчик и вопрос кидает, ребзя а купить то где ???
по мне так помидора мало, это реально просто невежливо, т.к. инфы по теме нуль, пошла нездоровая возня, а человек который в поиске нужной инфы зайдет почитать форум именно из-за названия будет длительное время отсеивать полезное от шлака. Особенно когда тема из 10 страниц и более. Сколько раз в такую ситуацию попадал сам.
ЗЫ Надеюсь модераторы подотрут лишнего.

freefly

Зефир он вроде как и есть Зефир - а уж какой он там - оригинал, самодел, копийная моделька…

Meesha

ок, раз понеслось так подхвачу

freefly:

Зефир он вроде как и есть Зефир - а уж какой он там - оригинал, самодел, копийная моделька…

кому как, по мне так огромная разница между готовое купить и самому сделать. По запросу Zephyr на форуме вылезает куча тем где обсуждают готовую модель и анлоги.
автору томатного поста видимо цена не нравится на оригинал ну вот раз уж я такой плохой ))) исправлюсь - дешево, сердито, из EPP для FPV АНАЛОГ !
и еще аля блэкшип браузером можно перевести

moonyar

Всем здравствуйте. Тоже решил собрать нечто похожее на Зефир. Размах 1200-1300, точно еще не определился. По плану полет по камере на не очень большие дистанции, не более 5 км.
Собственно буду резать из пеноплекса и обтягивать тканью на акриловый лак. Опыта такого еще не было. Знающие люди, какая ткань нужна для обтяжки !?!? Какой пеноплекс, желтый или синий ?

Meesha
moonyar:

Какой пеноплекс, желтый или синий ?

что желтый что синий разницы нет, не могу сказать что щупал все сорта, но решающего значения цвет не имеет.
У меня с прошлого года лежит вырезаное крыло размахом 1360, пока не определился с компоновкой, затягивать думаю в капроновые колготки с аквалаком или в крафт бумагу на ПВА. После экспериментов с подложкой тяжело заставить себя делать что-то подобное, т.к. Он и из подложки хорошо летает + сделать можно за день.

moonyar

Про колготки не понял. Они же тянутся…?

Meesha
moonyar:

Про колготки не понял. Они же тянутся…?

давным давно армировал ими эпоксидку, было оч хорошо, лак сегодня купил, сначала попробую на кусочке если чего дельного получится отпишусь.

moonyar

Ок" Завтра возьму искусственный шелк, тоже попробую.

FLY_Sevastopol

Вариант пеноплекс + обтяжка тканью на лаке или эпоксидке, как по мне тяжеловато, муторно и марко, хоть и дает неплохую жесткость. Я бы вам порекомендовал вырезать ядро из самого легкого шарикового пенопласта 15ой плотности, сделать лонжероны из линейки + перемычку, а потом обклеить потолочкой используя негативы от вырезания струной для прессования. Выходит обалденно красиво, прочно и легче чем пеноплекс с обтяжкой, сам так пробовал, очень доволен остался. В этой есть облет моего “Зефира” вот ссылка rcopen.com/forum/f94/topic324232/121
пост 133,139,143

moonyar

Какой у вас вес тушки вышел? И какой размах? Я буду делать по чертежу из поста №393 (имел виду размеры). Потом с центропланом сделаю. По технологии изготовления пока не решил 😦

Meesha
moonyar:

Я буду делать по чертежу из поста №393 (имел виду размеры).

Под камеру я бы побольше сделал, до того как я сделал с размахом 1200 (переводил остатки подложки перед новым годом и на больше не хватило), было размахом 1360 из подложки, разница в полете весьма ощутимая, то что побольше летит плавнее как-то и стабильней, в общем именно так как должно (в моем понимании) летать крыло под фпв.