zefir-2 ,или попытка воплотить в потолочке.

Yahen
delfin0510:

а если вдруг все таки люфт появляется,то его легко можно убрать при помощи циакрина

Ага. Особенно в машинке.

delfin0510:

как то привык.что у меня все стики работают в пол силы,то есть максимально во время полета я стики отодвигаю на пол хода

А придется привыкнуть к тому, что будете на зажатых расходах управлять миллиметровыми движениями стика 😃 Как говорится, на один зуб редуктора.
Да что говорить. Это надо пробовать. Крыло тем и хорошо, что даже при 5-7 кратном избытке расходов не дает в первый раз разложить модель тонким слоем по ВПП, В самом худшем случае будет аккуратная морковка, либо солнышко через крыло. А повреждения обойдутся либо парой трещин, либо вообще легким испугом.

delfin0510
Yahen:

Как говорится, на один зуб редуктора.

ну у меня итак по этой всхеме все и происходит

Yahen:

Ага. Особенно в машинке.

ну в машинке только замена машинки))либо составные

danielskor

чтото я не пойму, напечал профиль крыла через программку Профили под 1.3 м. крыло. Так вот центральная часть по высоте выходит 34 мм. это нормально? не мало?

danielskor

хм, а как тогда в отсек для аккума он прячется? или там 2 по две банки?
Простите за такие может быть глупые вопросы.

delfin0510
danielskor:

Простите за такие может быть глупые вопросы.

пардон,лопухнулся.в начале темы.я когда чертеж выкладывал,там его родной профиль крыла был выложен.так я как делал,я просто профиль масштабировал под свой размах и все,попробуйте сделать так же.масштабировал в програмке пропостер

danielskor

вот это попадалово, сделал как вы сказали и высота получилась 50 мм, а листы у меня 40 мм, так как ориентировался на цифры в автокаде(там было 38 мм)
как из автокада распечатать в реальном размере этот профиль знает кто?

delfin0510

скажем так,у меня при размахе 1450 высота профиля была 45 мм,плюс обшивка,итого толщина профиля в верхней и нижней точке(не буду путать научными терминами) была 45 мм плюс 8 мм потолочки обшивки.итого на выходе 5 см с небольшим.кстати.а что вас пугает в вашей толщине профиля?ну скорость полета поболее будет и все на этом,а ак туда на 3 банки легко войдет.вы для интереса промерьте весь ак снизу доверху и наоборот,и успокоитесть сразу.лично я на этих летал banned link ак в ваши размеры легко входит(болтать не будет),так что не заморачивайтесь и стройте как задумали,а если что не так,всегда не поздно исправить.главное размеры вашего ака учтите и все путем.

danielskor

ну просто из цельного куска резать буду первый раз. обычно потолочка, клей дракон и вперед. Вообще планирую под фпв но думаю что сам планер сделаю за пару выходных, полетаю так просто, а уже к ближе новому году или после буду вешать остальную электронику.
будет время понять, правильно планер сделан или нет.
Как будут первые результаты отпишусь.

Meesha

Вчера вырезали с товарищем две пары крыльев из утеплителя серые и оранжевые профиль сипкил 10%

а вот и серые, на фоне старого крыла из потолочки, после неудачной встречи с планетой оно радует шикарным планированием детей на даче

danielskor

н…в общем была вчера попытка резать струной, итог: минус 2 листа полистирола и 4 криво порезанных крыла.
Проблема вот в чем, до середины крыло режется отлично но к концу в центральной части струнка как бы провисает и отрезает лишний кусок. В итоге получается задняя кромка в виде месяца. Натяг струны вроде нормальный(сильнее порвется), на выходных попробую еще только толще нихром возьму чтоб можно было сильнее натянуть и напряжение поменьше чтоб медленее вести струну. Думаю правильно мыслю, у кого опыта побольше может будут какието советы?

Yahen

Увеличьте температуру и уменьшите скорость реза. я режу обычно где-то 3 мм в секунду не быстрее. Можно медленнее. А температура струны такая, что по выходу из блока на струне висят сопельки толщиной как паутинка. Вообще говоря, чем медленнее скорость реза, тем качественнее поверхность. Ну и на концах профиля в шаблоне нужны полочки, на которые выводится струна. На полочке нужно постоять и подождать, пока вся струна, в том числе, и ее средняя часть выйдет.

3DSMax

Совершенно согласен. Даниил, вы слишком быстро ведете струну. Как режете- по одному шаблону или по двум? Внутренним или наружным? В одиночку резать проще по одному шаблону корневой нервюры, закрепив струну с противоположной стороны в теоретической точке схождения кромок. Это для трапециевидных крыльев. А вообще, по первой брака очень много получается, так что не отчаивайтесь- это нормально.😉

danielskor

Отчаиватся…нет уж, клеить потолочку тоже не с первого раза получилось, будем бороться до последнего!😃
Режу по двум шаблонам в 4 руки, а как она выглядит, эта полочка?

danielskor

ну на выходных будет попытка номер 2, о результатах напишу.

3DSMax

Если режете в 4 руки, то на нервюрах- шаблонах обязательно нужно нанести поперечные риски с нумерацией. Т.е. Один человек постоянно говорит, на какой риске он сейчас находится, второй должен соразмерять свою скорость, чтобы находиться на этой же риске, только на своей нервюре. Иначе корявый профиль посередине крыла обеспечен, даже если на краях будет выглядеть все замечательно.

danielskor

Нарезал вчера крыло, вроде неплохо получилось, фото к сожалению какоето странное вышло, телефон затупил и вот что получилось.
Появился вопрос, кто что делал с задней кромкой крыла, сильно тонкая она выходит, думаю на торец угольную полоску приклеить. И кто как вырезал ниши под сервы и остальную электронику, думаю выпиливать шлифмашинкой.

Yahen

Задняя кромка и должна быть тонкой. Как нож. Если будете усиливать, то срежьте ее часть и вместо срезаной части сделайте леревянную или угольную, но тоже как нож.
А ниши отлично вырезаются обычным модельным ножом. Эстеты вырезают паяльником. Ну а шлифмашинка и пенопласт - комбинация для мазохистов. Вообще говоря для изготовления пенолета достаточно одного острого ножа 😃

delfin0510
Yahen:

для изготовления пенолета достаточно одного острого ножа

именно,но я еще использую наждак и изредка шпаклевку(если строю копию или полукопию)

3DSMax

Вячеслав, извините за оффтоп, вы какой шпаклевкой пользуетесь? Сейчас возникла необходимость, но не могу ничего подобрать для пенопласта…

danielskor

ну попробую на обрезках пенопласта чем будет удобнее вырезать:)