Versa Wing от FliteTest - Универсальное Крыло

Cathay_Stray

По чертежам и по руководству от Джоша Бикслера.
(чертежи на сайте flitetest.com, видеоруководство по постройке на флайттестовском канале на youtube).
Крыло, которое умеет много гитик: может ставиться на фюзеляж, летать отдельно, быть платформой для фпв, бойцовкой и только что не любовницей.

Строил из того, что в Китае называется KT-board, это депронообразная тонкая плита из пены, с обеих сторон покрытая бумагой. Бумага достаточно толстая, плюс пропитана чем-то вроде парафина, на ощупь слегка как будто мылкая, как тефлоновая сковородка. Бумага весит около 90 процентов всей плиты, но придаёт ей изрядную жёсткость и прочность.

Крыло строится быстро. За пару часов с начала работы можно сделать всё, включая регулировку серв и покрытие крыла скотчем.

Я следовал инструкции Джоша максимально близко, но конечно кое-где сознательно от неё отступил.

  • Сервы я поставил вертикально, чтобы можно было менять (у меня были невостребованные сервы с пластиковыми звёздочками, ну вот и пригодились);
  • Батарейку я использовал стандартную 2.2 Ач, а не сверхтонкую, поэтому в крыле она по толщине не уместилась, пришлось делать на брюхе этакую гондолу;
  • Проволочные усы, вернее, ноги - придают крылу сходство с каким-то страшненьким насекомым (но я летаю над стройкой, так что нужна защита брюха и винта);
  • Ну и винглеты сделал простые, без закруглений, это чисто внешнее различие.

Моторчик - достаточно слабенький и медленный СанниСкай 2208б 1200КВ, к нему но-нэйм регулятор ампер на 20-25, винт 8х6 якобы АРС, но конечно не настоящий.
В нос насыпано примерно 80 грамм стальной цепочки и она залита термоклеем. Да, балласт - не путь самурая, но такова плата за универсальность.
Полный вес со всеми потрохами и батарейкой и балластом - 850 г, очень много на мой прикид, но опять-таки, такова цена универсальности.

Сегодня отлетал.
Впечатления:
Моторчик слабоват для взлёта, но вполне годится для полёта.
Кидать самоль нужно со всей дури под 40-45 градусов на полном газу.
Как только самоль чуть наберёт скорость, он как невменяемый попрёт вверх (рекомендованный Джошем рефлекс я убрал почти в ноль, иначе самоль шёл вертикально и хотел опрокинуться).
На 1/3 газа самоль летит уверенно и даже может набирать высоту, без фанатизма, конечно.
Планирует долго, очень долго.
Умеет летать медленно и не сваливаться.
Рыскает по курсу (я отношу это за счёт сверхчувствительности - надо выставлять расходы и экспо, без этого никак).
Пару раз крыло пробовало на прочность планету, но вреда себе не принесло - наверное, залитая клеем цепь в носу сделала нос твёрже кайла.

Общее впечатление - годный самоль. Сделаю себе второй, поставлю камеру вместо балласта. Для близко-низко вполне. С моторчиком посильнее - будет адский самоль.

pilot258

Расскажите из чего клеели, какие хитрости, чем клеели.

Cathay_Stray
pilot258:

из чего клеели

Вы наверное только картинки смотрели, а текст читать ну его.

pilot258:

какие хитрости

Хитростей НЕТ, крыло простое как лопата, но не в смысле примитивное, а в смысле продуманно простое.

pilot258:

чем клеели

В конструкции НЕТ карбона. Всё - один и тот же материал, плюс термоклей.

Cathay_Stray

В зависимости от используемого мотора вес балласта, конечно, будет меняться, но мне показалось, что при моей развесовке дополнительные 25 г в носу не повредили (плюс к цепочке), а совсем хорошо будет добавить ещё грамм 15.

sirBaskervill

ВОт толкьо материал этот (пенокартон) дороговат, собака ( 60х100 см стоит 600 рублей у нас (

9 days later
Vorona_z_Handicraft
Cathay_Stray:

Билд лог

Ну он прально мотор в нос поставил, и летает лучше и балласт ненужен.

sirBaskervill:

ВОт толкьо материал этот (пенокартон) дороговат, собака ( 60х100 см стоит 600 рублей у нас (

Да пользовал его для фотовыставки своей както (фигня - на пластик лучше) - до сих пор кусок стоит. Тяжелый он для таких дел.

Нафик не проще ли взять подложку пенопластовую и ее оклеить семнибудь, например накатать на нее стеклоткань на лаке, ну вконце концов диаграмную бумагу если нету стекла?

Я щас электрокрыло хочу смастерить, из дерева наверное, но возиться неохота, тож думаю может чтото скомбинировать типа деревянный каркас и в наружи пена. Но пенокартон… Уж коропласт лучше даже)))

Cathay_Stray
Vorona_z_Handicraft:

коропласт лучше

И как вы будете гнуть коропласт?
Мне кажется, мы о разном говорим… Мои оббумаженные пенолисты стоят не помню сколько, что-то между 1 и 2 долл за лист 2200 х 1200 мм.
При том, что у вас то же самое стоит 20 бакс за почти четверть этого - мне непонятно, почему я до сих пор не завален предложениями взаимоинтересного сотрудничества.

Yahen
Cathay_Stray:

При том, что у вас то же самое стоит 20 бакс за почти четверть этого - мне непонятно, почему я до сих пор не завален предложениями взаимоинтересного сотрудничества.

Не удивляйтесь. Разные страны - разные цены. Недавно из Украины вернулся. Привез оттуда линеек деревянных и пленку для обтяжки. В Украине линейка стоит 25 центов. У нас она же доллар. Двухметровый рулон пленки ровно два доллара. У нас же один метр - десять долларов.

Cathay_Stray:

Мои оббумаженные пенолисты стоят не помню сколько, что-то между 1 и 2 долл за лист 2200 х 1200 мм.

Для Беларуси, например, это ненаучная фантастика. Никто не поверит, даже, если бы Вы сказали, что 10 долларов такой лист стоит. 😃

Cathay_Stray
Yahen:

Не удивляйтесь

Не удивляюсь разным ценам. Удивляюсь, что до сих пор в личке ни одного предложения загнать пару контейнеров на Москву.

ehduarg

А чего тут удивляться. Такая технология года три назад могла вызвать интерес. А сейчас даже кесл технологичнее, проще, красивее. ИМХО конечно.