Wing Wing Z-84 EPO 845mm

Sabotaghe74
Лучников:

Это что ж получается - крылышко даже не поднимет два Мобиуса, вес каждого из которых по 40 грамм?

причём здесь 2 мобиуса? Весь одного элемента 18650 = 50гр. Cборка 4s1p весит чуть больше 200гр. Вес сборки 4s2p = примерно 420гр. Вес мобиуса = 38гр, что меньше даже 1 элемента 18650. О каких двух мобиусах вообще идёт речь?
Вопросы ещё остались?

Лучников

Хорошо, еше раз. Возьмем вариант 3s1p. Крылышко нормально летает с 3 банками с 18650. А если довесить еще 3 банки, т.е. 150 грамм, то как вы сказали, вряд ли.

Два Мобиуса это 76 грамм, т.е. в 2 раза меньше, чем 150, значит полетит.
А если взять за исходный вариант 4s1p, то эти же прикидки дают еще больше шансов для Мобиусов.
Вроде понятно, должно взлететь, спасибо.

kosten24rus

я 18650 4s еле запихал, пришлось крышку резать

siderat

Кто сказал что не полетит, если поставить шоколадки с токотдачей 20А и моторчик позабористее полетит себе. Только будет ли это экономичнее вот в чем вопрос 😃

Sabotaghe74
Sabotaghe74:

в это крылышко тупо некуда пихать столько батарей

kosten24rus:

я 18650 4s еле запихал, пришлось крышку резать

я про то и говорил)

ehduarg

С наружи можно, оптекателями прикрыть с переди и с зади, раза в полтора дальность увеличиться если полетит. Тем более 3 банки как карандаш сделать. Я на другое крыло 1.8А акк стяжками с низу крепил. Было и есть крыло вообще ни чего не торчало, но АКК 5.2 только один. Для полетов вверх штатно предполагал второй акк с низу цеплять, но не дошло. На миниталон подсел.

ReGet
Лучников:

ican3d использовал на нашем крылышке литий-ионную батарею LG MJ1 NRI 18560 по 3500 mah на элемент в сборке 3s1p (или 4s1p) и пролетел 72 км.

Как думаете, если собрать 2 таких сборки впараллель, т.е. 3s2p (или 4s2p), то дальность будет близка к 144 км, или гораздо меньше?
Или же крылышко просто не осилит такой большой вес…

А в чем смысл? Практическая польза или просто спортивный интерес?
Записывать видео на борту микро-камерой и не передавать его на землю - польза нулевая.
Ради какого-то рекорда - расстояние для полукилограммового крыла ниочем. 😃

X3_Shim
ehduarg:

оптекателями прикрыть с переди и с зади, раза в полтора дальность увеличиться если полетит.

А поверх еще обтекатели забабахать, тогда вообще вечно будет летать 😃

Лучников

Да, практическая польза. Уже здесь писал об этом - мечтаю делать стереосъемки красивых панорам.
Для этого уже созданы стереокамеры для авимоделей, но они пока дороговаты, Мобиусами получится дешевле, но придется решать проблему синхронизации дорожек.
Пытался вначале это делать на коптере, но быстро понял, что коптеры энергетически очень затратны и поэтому летают недолго, да и тряской у них проблем больше.

Насчет 6 или 8 элементов 18650, которые “не влезут” в отсек - меня уже опередили предыдущие ораторы.
Т.е. да, их можно подвесить под крыльями - по 3 или по 4 под каждым.
Заодно и смотреться будет шикарно - как бомбовое или ракетное вооружение 😃

Кстати, некий парадокс получается - в реальных самолетах топливные баки как правило, всегда в крыльях (и это очень даже логиччно и правильно), а моделях почему-то - в фюзеляже
Как думаете, почему?

siderat

А не проще ли подьехать к нужному месту и снять, чем лететь хрен знает сколько км. 8 элементов 18650 плюс мобиусы автопилот, если ещё Акки будут внизу как аэродинамический тормоз, нагрузка на крыло возрастет, токи больше, просадка напряжения больше, так что выигрыш будет сомнительным. Топливо в большой авиации в крыльях думается чтоб центровка по мере сжигания топлива не уплывала, ну и толщина профиля позволяет. Фюз у них для полезного груза как никак.

ehduarg

Вставляют и в крыло, если толшина и прочность позволяют. Кстати я и банку берна 0.33 подвешивал. Типа габаритно-массовый контейнер. На самоделку конечно.

Лучников
siderat:

А не проще ли подьехать к нужному месту и снять, чем лететь хрен знает сколько км. груза как никак.

Конечно, проще! Но мы же не ищем легких путей? 😉
Проще вообще ничего не делать и проводить все свободное время за зомбоящиком, попивая пивко. Зачем тогда авиамоделизм вообще непонятно.

siderat:

8 элементов 18650 плюс мобиусы автопилот, если ещё Акки будут внизу как аэродинамический тормоз, нагрузка на крыло возрастет, токи больше, просадка напряжения больше, так что выигрыш будет сомнительным.

Может, и сомнительный, только это больше философские рассуждения типа “быть или не быть”.
Поэтому было бы очень интересно, если бы кто практически испробовал такой вариант.
Акки кстати, можно легко утопить в углубления, сделанных для них в крыльях, так что никакого сопротивления не будет.

siderat:

Топливо в большой авиации в крыльях думается чтоб центровка по мере сжигания топлива не уплывала, ну и толщина профиля позволяет. Фюз у них для полезного груза как никак.

Кмк, главная причина вторая - фюзеляж для груза. Не поместишь же пассжиров в крылья.

плотник_А
Лучников:

Акки кстати, можно легко утопить в углубления, сделанных для них в крыльях, так что никакого сопротивления не будет.

Никакой разницы не будет куда запихать 400 граммовый акк , он просто тяжёл для такого мелкого крыла .
2S2P 6,7 Ач из GA весить будет 200 грамм , если подобрать экономичный мотор с винтом - летать может 2 часа (хоть представь , что такое 2 часа).

Влад , облетал крыло ?

Tnax

День добрый
Подскажите пожалуйста, стоит рассматривать PNP версию данного ЛК (нормальна ли она по качеству входящего двигателя XXD 2208KV\ESC 30A(T plug)\servo) или лучше брать кит+набором. Разница в цене на бангуде 1818р (скидка+купон) против 4060р без учёта доставки\страховки.
Планирую учиться летать визуально (без FPV пока), хочется и погонять и попланировать. В перспективе, если понравится, вешать камеру для съёмки, FPV и т.д.
Да, опыта нет, кроме вертолётика трёхосевого Syma F4
Заранее спасибо

Лучников
плотник_А:

Влад , облетал крыло ?

© Не сыпь мне соль на рану!

По независящим от меня и неинтересным вам причинам к постройке самолетающего крыла пока не могу приступить. Наверное ближе к лету.
Поэтому пока приходится потихоньку скупать для него полезные ништяки да проводить время на форуме за приятным общением.

если подобрать экономичный мотор с винтом - летать может 2 часа (хоть представь , что такое 2 часа).

Представил, и даже слюнки потекли от зависти! Это ж как можно долго и далеко налетаться вволю на одной зарядке!

А то какой коптер не возьми - 15-20 минут. Если 30 - это уже чуть ли мировой рекорд. И поэтому еще гору акумов таскать приходится.
Поэтому и забил на них, несмотря на одно важное достоинство - зависать на месте.

ReGet
плотник_А:

Никакой разницы не будет куда запихать 400 граммовый акк , он просто тяжёл для такого мелкого крыла .
2S2P 6,7 Ач из GA весить будет 200 грамм , если подобрать экономичный мотор с винтом - летать может 2 часа (хоть представь , что такое 2 часа).

Вот-вот. Почему-то никто не хочет потратить время на подбор правильного пропеллера, мотора и режима полета. Зато готовы запихать килограмм аккумуляторов 😃

X3_Shim

Художественная съемка стерео видео длиной 1-2 часа утопия без стабилизатора. Это можно будет показывать в стиле “как я могу”, а не в стиле “ух прикольно получилось, ни как не оторвусь от просмотра”. Вывод, либо 3D не для красивой картинки, а спец задачи, либо это наивность.

Лучников

Ну почему же никто. Вот здесь люди стараются выжать из нашего крылышка максимум, на что оно возможно. Достигнутые ракорды - 72 и 100 км, но только никто из них не использует 2s, а 3s или 4s, значит на то есть причины.
И поэтому связка 2S2P наверное тоже не оптимальная.

karabasus
Tnax:

стоит рассматривать PNP версию данного ЛК

Мое мнение - не стоит. Лучше взять отдельно всё.

Tnax

Позвольте ещё парочку вопросов.

  1. Если брать двигатель от квадро с резьбой на валу, есть разница какой брать (по часовой или против)?
  2. И нормально ставить самозатягивающие пропеллеры или не выделываться и брать простые и зажимать штатной гайкой?
  3. Можете ли обозначить потолок в двигателе (KV и прочие хар-ки), выше которого нет смысла брать (крыло его просто не раскроет и более дорогой обвяз - это деньги на ветер)? Пока думаю про Emax RS2205S 2600KV\Sunnysky X2207S KV2700
  4. Сервы стоит брать только 9грамовые или чуть потяжелее тоже вполне можно?
    Спасибо.
CVV

Ого как троля то раскормили, прямо монстр какой то!

Tnax:
  1. Если брать двигатель от квадро с резьбой на валу, есть разница какой брать (по часовой или против)?
  2. И нормально ставить самозатягивающие пропеллеры или не выделываться и брать простые и зажимать штатной гайкой?

Думаю как вам больше нравиться то есть из наличия.
Почему то не кто не пишет что это крыло при потере скорости охотно штопорит но легко выводиться. при утяжелении выводиться будет сложнее и дольше!