мое первое крыло для фпв

Aite

И я не специалист, со стабилизацией будет ходить как по рельсам. Сам когда по-камере взлетел - полетал - сел, мокрый от пота был. В камеру легче линию горизонта удерживать при подъеме… Не заметил как за 700м ушел, штурман оборался , что самика уже не видит, плюс с высоты местность показалась “как в первый раз”, самым счастливым кадром было “родное поле”, и знакомый звук над головой.

Aite
плотник_А:

Посмотреть можно в этой теме rc-aviation.ru/forum/topic?id=6313&p=2 .

Посмотрел - понравилось, появились вопросы. Главное : у Вас сложилось устойчивое мнение, что схема тандем увеличивает относительную S крыла?? Те относительно меньшего размаха грузоподъем увеличивается?
Устойчивости можно добиться еще большей различными вариантами, еще до стабилизации. Думаю управляющее крыло - нижнее - заднее дает наибольшую эффективность в управлении и свойствах на парение , парашютирование, и на динамический полет, как бы не затеняя несущую плоскость. Следующий свой борт по Вашей идее попробую в размере 130см (в багажник - ограничение, тз, и тп). А, с профилями и крутками для несущих и управляющих плоскостей что то посоветуете? Да, видится такая схема: Верхнее крыло s-профиль c небольшими крутками, несущее без управляющих, нижнее кос v-образное 120-130град (для V), кили - только как стабилизаторы и жесткость. будем подумать. Пока надо ЛК в строй по-полной ввести.
За чертежи - спасибо!

Drakon2063

думал и раньше про тндем а тут люди интересующиеся…интересно как летает мнение…ваше…а то и импелерник были мысли делать и фпв…потом вот крыло сделал большое и простое…че скажете

плотник_А
Aite:

у Вас сложилось устойчивое мнение, что схема тандем увеличивает относительную S крыла?? Те относительно меньшего размаха грузоподъем увеличивается?

Всего 3 тандема делал ( все замкнутого контура) , первый Мутант , второй Мутант как Стратос ( плохо летал) , третий Флай Нано ( ещё не доделал ) .
S профиль мне кажется не нужен , надо разность в установке крыльев 1-2 градуса ( больше у переднего .
По поводу грузоподъёмности , летал на Мутанте полётным 1050 грамм ( видео нет , сына -оператора не было ) .

Aite:

А, с профилями и крутками для несущих и управляющих плоскостей что то посоветуете? Да, видится такая схема: Верхнее крыло s-профиль c небольшими крутками, несущее без управляющих, нижнее кос v-образное 120-130град (для V)

Мне кажется не нужна крутка , устойчивость и так хорошая , как у Неваляшки ( есть такая модель) . Даже с вертикальным взлётом Мутант сам вставал в горизонт .
Такой большой V на заднее крыло не нужен , мне кажется будет не очень правильно отрабатывать элевоны ( что-то среднее между элевонами и V хвостом получится , у меня так управляется Птенец rc-aviation.ru/forum/topic?id=7328 ) .
Здесь есть хороший Ромб , #398 rcopen.com/forum/f38/topic263307/361( мне понравился простотой , и можно легко сделать разборным ) .

Drakon2063:

думал и раньше про тндем а тут люди интересующиеся…интересно как летает мнение…ваше…а то и импелерник были мысли делать…

Тандемы хорошо летают , по управляемости не хуже верхнеплана .
А можно сделать импеллерный тандем www.jivaro-models.org/xrush/page_xrush.htm , такой можно сделать из потолочки , мне кажется хороший тренер получится .

Aite
Drakon2063:

че скажете

Так сказал, вроде. Летает классно, догрузить полезностями (ОСД, или ОСД+АП, стабилизация) - так ходить по небу будет как по рельсам! Всякие Х8 нервно курят в сторонке.
Виды у Вас там хорошие - кругом простор - летать и летать!
На своем крайнем проекте понял, что размах, площадь крыла - преимущество, но нагрузка уже другая! и 40г/дм - летят по-планерному.
P.S. разборность - не цель, а необходимость - до ближайшего пригодного поля 50км, (грамм 100 накинулось, но интересно однако).

Aite
Drakon2063:

че скажете

Александр, вам удалось реализовать изменяемую геометрию, как планировалось с тяговитым импеллером? (извиняюсь, что вопрос в этой теме) . тоже всякие мысли спокойно жить не дают, чую что просто ЛК скоро исчерпаются для меня.

Aite
Drakon2063:

Хочу облетать на днях

Приезжай облетывать, места хватит, зимние полеты тоже возможны. Переславль-Залесский.
P.S. если, что звони 8916618768семь

Aite

Искренне надеюсь, что у автора темы семья в безопасности и всё сложится хорошо.

Предлагаю поддерживать эту тему, ведь в фпв все когда-то с чего-то начинали - и поделиться первым опытом, ошибками и успехами - многим будет интересно.

8 months later
Drakon2063
Aite:

Александр, вам удалось реализовать изменяемую геометрию, как планировалось с тяговитым импеллером? (извиняюсь, что вопрос в этой теме) . тоже всякие мысли спокойно жить не дают, чую что просто ЛК скоро исчерпаются для меня.

вот в раздумьях… а вы не находите интересно было бы реализовать изменяемую геометрию под фпв

пришло осд.вот такое заказывал. на али всего 30 баков

ru.aliexpress.com/item/…/32251193166.html

надо постигнуть великий смысл настройки.но внутри дома 1 спутник поймал…надо вынести на улицу или на балкон…настроить по нормальному

шлем сотворил для фпв из 5ти дюймового телека.курсовая камера не очень но я думаю пойдет…а писать хд буду на фотоаппарат от фуджифильм 720пи

получил бустер 2.4ггц для пульта и спаял клевера для видео линка на 1160 гц. поворотный механизм для курсовой есть .
ободрал старую обтяжку скотчем заделываю повреждения.хочу разнести видеопередатчик и приемник от пульта.чтоб все по уму и сделать путнее крепление для фотоапарата.жалко что он отрубается через 10 минут записи мудрить какую то серву для записи или фото

в общем крыло готовится ко второму сезону

7 days later
Drakon2063

сейчас готовлю крыло к полетам. надо распределить аппаратуру по крылу…разнести так сказать…по максимуму кто че посоветует…я думаю джипиэс на конец крыла…приемник управления на другой конец антену приемника думаю расположить вертикально …по центру видео передатчик с клевером на 1160 мгц …нужен совет чем удлинить сервы. от приемника до сервы полтора метра.
.потом слышал что антену клевера нужно располагать вертикально вместе с видеопередатчиком.

Drakon2063

а если удлинить витой парой для интернета шнуром…или там метал плохой. что кто скажет

pilot258

я использовал старый негодный шнурок от зарядки телефона, там сечение такое же как и в паре, но там многожильный.

ehduarg

По крылу в основном разносят видео и приемник РУ с ЖПСом. У меня видеопередатчик на одном конце крыла, приемник РУ в противоположном крыле а ЖПС где удобнее. От видео сантиметров 40 уже достаточно. А про импеллер, стреловидность и замкнутый контур, тандем скажу это пятая нога. Нафиг в ФПВ не нужная. Стратос тоже делал. Крыло как крыло,не было в нем ничего интересного кроме внешнего вида.

Drakon2063
ehduarg:

По крылу в основном разносят видео и приемник РУ с ЖПСом. У меня видеопередатчик на одном конце крыла, приемник РУ в противоположном крыле а ЖПС где удобнее. От видео сантиметров 40 уже достаточно. А про импеллер, стреловидность и замкнутый контур, тандем скажу это пятая нога. Нафиг в ФПВ не нужная. Стратос тоже делал. Крыло как крыло,не было в нем ничего интересного кроме внешнего вида.

значит для видеопередатчика с клевером на частоте 1160мгц до приемника РУ 2.4 будет достаточно?а джипиэс и приемник ру 2.4 насколько могут находиться близко друг к другу?

неохота лишние метры проводов прокладывать хотя размах крыла позволяет

у вас сколько в см находятся приемник и джипиэс друг от друга и от видеопередатчика?

про импелер пока не думаю…там скорее всего просто внешний вид и понт одинот такого агрегата…потому у меня сейчас три самолета пилотага эдже 540.крыло готовлю к фпв.и импелерный готов жду зарядник новый из китая…видимо так на на трех самолетах всегда и буду расти над собой…просто изменяя сами сосмолеты на более совершенные…а три вида самолета друг друга не заменят как никрути…а геометрия вообще не ясно что…допускаю просто применение обратной стреловидности…но не для фпв покачто…

ehduarg

Разносят то что излучает и то что принимает. Приемники все можно рядом. От рега тоже приемники желательно подальше. 2.4 у меня не было. Про достаточно в ФПВ точно сказать не льзя. У меня на самолете стоял видеокомплект. Работал хреновенько. Я его на квадр поставил, работает нормально. От антенн очень зависит. Нашел какой то диполь, лучше клевера работает. И т.д. приемник от видео у меня больше метра. 120 см. где то.

Drakon2063
ehduarg:

Разносят то что излучает и то что принимает. Приемники все можно рядом. От рега тоже приемники желательно подальше. 2.4 у меня не было. Про достаточно в ФПВ точно сказать не льзя. У меня на самолете стоял видеокомплект. Работал хреновенько. Я его на квадр поставил, работает нормально. От антенн очень зависит. Нашел какой то диполь, лучше клевера работает. И т.д. приемник от видео у меня больше метра. 120 см. где то.

понял спасибо…а вот на провод джипиес модуля у меня нет феритового кольца …думаю поставить может?а регуль может экранировать и минус кинуть на экран ?

вообще где именно нужно поставить феритовые кольца?можете перечислитьдумаю тоже важно как и растояние и расположение антены на фм 2.4 вертикально ?я правильно думаю?нужна ли джипиэс термоусадка как то боязно…хотелось бы его защить от разных там повреждений…на прием сигнала со спутника не отразится…?

ehduarg

Такие вопросы лучше в профильных ветках задавать. Я в этом не копенгаген. Ферритовые кольца ставлю везде сколько хватает. На жпсе стоит возле антенны. Перед камерой тоже, на входе или выходе БЕКа. Жпс в термоусадке и под крылом. Рег экранировать думаю не стоит. А то еще сгорит нафиг. Лучше пусть помехи помехуют. Главное собрать и начать что то делать. Некоторые комплекты сразу хорошо работали и без танцев с бубном, а некоторые плохо. Надеюсь что у вас сразу все получиться.

Drakon2063
ehduarg:

Надеюсь что у вас сразу все получиться.

я лучше все сразу все сделаю…чтобы не переделывать…кстати феритовые кольца где взять…можно их сделать из юсби шнура ненужного или еще из чегото

ehduarg

Их в блоках питания любой аппаратуры много. В радиодеталях копейки стоят. На шнурах они широкие какие то. Большие не очень удобно. Но если других нет то лучше их. Еще кондеры как то ставят паралельно или последовательно я не понял. У меня нет.

Drakon2063
ehduarg:

Их в блоках питания любой аппаратуры много. В радиодеталях копейки стоят. На шнурах они широкие какие то. Большие не очень удобно. Но если других нет то лучше их. Еще кондеры как то ставят паралельно или последовательно я не понял. У меня нет.

спасибо

25 days later
Drakon2063

вот дело движется потихоньку

буду использовать два акка 3000 4s для двигателя.и 2200 3s для питания борта.все размещал по крылу.сохраняя центровкуи по оси и попадая в допустимые средние значения между максимальной передней и задней центровкой

вроде как удалось…фух…теперь осталось акки разместить и крепления для них…и еще от регуля забыл сервоудлинитель сразу в крыло внедрить…приемник теперь аш почти на конце крыла…антену приемника разместил вертикально сделал для нее обтекатель…клевер тоже один лепесток на обтекателе…джипиес тоже рядом с приемником…наставил феритовых колец аш 4 штуки .на сервы не ставил…джипиес модуль …питалово джипиеса… видео…бек…они и так тяжелые хоть и маленькие…