ZAGI 1300 из потолочки

Cherkashin

ну с верхней частью профиля Вы считаем справились. А как будете делать нижнюю?

kompmen

у меня получилось низ притянуть к близко желаемому профилю с помощью нервюр, под край была подложена пастелька от вырезанного из пеноплекса крыла крыла )))


на перед приклеил часть вырезанного лобика в профиль



это новое крылышко- делается с учётом ошибок- нервюры пока не вклеивал

первое сложилось при проске

molotok375
Cherkashin:

ну с верхней частью профиля Вы считаем справились. А как будете делать нижнюю?

а низ так и оставлю плоский, только переднюю кромку скруглю

molotok375

посмотрел на то что сделал и показалось мне что очень короткий лонжерон, вот таким способом еще продлил на сколько это возможно

первое сложилось при броске
[/QUOTE]

сочувствую! жалко конечно

kompmen

на ошибках учатся - модель была тестовая. Летала афигенно.

Илья_Реджепов

По поводу пенорезки, в общем есть довольно простые варианты, из тех что я видел и мне понравилось, например: пружина, направляющая от мебельного ящика и гиря. Мне например интересно попробовать, ибо меня не столько профиль изделий из потолочки заботит, сколько прочность. Хотя и профиль тоже, правильное наборное крыло из потолочки делать довольно трудоемко, а быстрокроеные это либо кеслоподобные, либо как мои нонешние поделия, с угловатыми и совсем не плавными линиями.

Кстати о пенорезках:

youtu.be/4hj4FdrpehA

Илья_Реджепов

Вот ту, что увас на первом видео я тоже хочу реализовать. Только тянуть не руками, а грузом, гирей, так движение ровнее.

А тот парень вообще свои самолёты буквально “из говна и палок” лепит, и они неплохо у него летают. Пенорезка с прямым включением в сеть вообще жесть.

molotok375
Илья_Реджепов:

ибо меня не столько профиль изделий из потолочки заботит, сколько прочность

Вам прочность для чего? чтобы в воздухе не развалился от перегрузок, или выдерживал любые посадки?

Илья_Реджепов

Ну например чтобы за крыло хватать при запуске и потолочку пальцем не промять. Все же наборное крыло из потолочки довольно жиденькое, с ЕPO не сравнить.

Хотя одно моё крыло в воздухе сложилось, так что и тут прочность нелишняя.

А сажать любой самолёт лучше аккуратнее, это я давно усвоил.

molotok375

тогда пенорезка в помощь, а за потолочное крыло браться действительно опасно, можно промять как нефиг делать

kompmen

резанное крылышко - тока добавь лонжерон . Резал для Баклана Черкашина.

ehduarg

А у меня с пенорезкой не сложилось. Несколько раз приступал. Проволока рвется. Брал и модельные корды и нихром и еще какую то сталистую. Нифига. Второй третий рез рвется в пене. Типа лучковой пилы было с резинкой. Ослаблял натяжение провисало. ХЗ.

Cherkashin

Господа, панове, товарищи… Вы меня удивляете. Ну почему вдруг считается что для изготовления модели из пенопласта достаточно ржавого кухонного ножа, обрывка наждачки и изоленты?
А может потратить немного времени и обзавестись инструментом? Сложно подточить нож и наклеить на деревянные бруски наждачку с разным размером зерна?..
Теперь по пенорезке.
Рвётся проволока? Это лечится просто. Проволока, лучше нихром но можно и нержавейку… На проволоке не должно быть забоин!!! Желательно проволоку хорошенько натянуть и отшлифовать сначала нулёвкой, потом пастой ГОИ.
Рама для проволоки должна обеспечить постоянную натяжку в процессе реза. Торцы шаблонов нужно шлифовать, лучший материал для шаблонов - стеклотекстолит 1,5-2мм. Кстати о птичках… на видео (выше) пацанчик режет пенопласт… вообще без всяких там хитрых приспособ… Ага, супер 😃 Только при внимательном рассмотрении плодов его “творчества” явно видна “волна” на крыле 😦 Конечно её можно убрать… где сточить, где подшпаклевать… но не проще сразу сделать правильно и не корячится?

Илья_Реджепов

Ну пацанчик там вообще все на коленке делает, и его поделки неплохо летают. Он и ардупилота с первого раза запустил, а я уже две модели разгрохал 😃.

Про проблемы с пенорезкой в курсе, поэтому хочу не такую как у пацанчика.

Cherkashin
Илья_Реджепов:

Ну пацанчик там вообще все на коленке делает, и его поделки неплохо летают. Он и ардупилота с первого раза запустил, а я уже две модели разгрохал 😃.

Мы Вам верим… При современном развитии печатного дела на западе - изготовить советский паспорт - раз плюнуть 😃

kompmen

один ваще из одноразовой посуды делает самолёты и летает- но это же не пример для достижение результата )))

Илья_Реджепов
Cherkashin:

Мы Вам верим… При современном развитии печатного дела на западе - изготовить советский паспорт - раз плюнуть 😃

Так у него канал обширный, и крашей там тоже хватает.

Ну а наборных сложных самолётов я в детстве насобирался, три месяца клеишь, один 20 секундный полёт и все заново. Почему то тогда пенопластовых учебных аэропланов не было, или я не встречал.

Вот профиль объёмного крыла из потолочки, это не кесл:

kompmen

приёмыш, воздушный датчик скорости , GPS антену видно - профиль увы не видно )))

Cherkashin

Ну с такой установкой оборудования с профилем можно не заморачиваться 😃

Илья_Реджепов

Оборудование утоплю в крыле, оно пока уменя чисто тестовое, и летает 40-50 км\ч, не больше.

Вот тут профиль видно лучше, я на этом экспериментировал с пеной, получилось фигово:

Cherkashin

Шикарный прохфиль! Теперь понятно для чего так установлено оборудование, так сказать точечные турбулизаторы потока 😃. Ща Lazy увидит… расстроится, он чуть ли не с микрометром крылышки делает 😦

Илья_Реджепов

Это по чертежам сайта flitest. Собственно весь профиль у них задается одним лонжероном и надрезами на лобовой части обшивки. Собственно, как видно на фото, я делал этих крыльев два, первое было без оборудования поверху, разницы нет, летают одинаково. Утапливать электронику буду для защиты при возможном краше, либо посадки в жесткую траву.

ehduarg

Все рашпили летают одинаково. Раньше это и без чертежей делали. Прогресс. Самое удивительное, что многие думают, что это профиль. Я раньше только так и делал, но стеснялся показывать. Провидение заставило попробовать полетать на бальзовом, Чешском, 3-х метровом планере. Вся эта пенопластовая шняга не летает, а просто болтается в воздухе как целофановый пакет. Извините.

Илья_Реджепов

Ну вы сравнили. Это, как, извиняюсь, шоссейный и горный велик, или джип и болид формулы1, разные аппараты для разных целей. Никто же не возмущается, что говнолаз весь обвешан канистрами и домкратами. Мне лично гораздо проще отладить электронику на пенопластовом корче, который я могу кроить и лепить как угодно, чем я сейчас и занимаюсь.

А планерам, безмоторным, иметь хорошую аэродинамику как-бы и полагается по жизни. Да и хорошие дальнобойные ФПВ аппараты тоже неплохо вылизаны.