ZAGI 1300 из потолочки

ehduarg

Все правильно. Только гавнолаз это не машина, а джип и пусть даже жигуль это машины. Я не считаю свое мнение единственноправильным. Таких крыльев как строит топикстартер сделал с десяток и тоже считал что они летают хорошо. Теперь нет, они просто находяться в воздухе. При этом больше использую именно эту шнягу.

EXPERIMENTATOR1970

Свои модели называйте как хотите,а чужие шнягами не надо обзывать.А в обще создайте свою тему и там восхищайтесь чешским бальзовом трёхметровым планером.

Cherkashin
Илья_Реджепов:

Ну вы сравнили. Это, как, извиняюсь, шоссейный и горный велик, или джип и болид формулы1, разные аппараты для разных целей. Никто же не возмущается, что говнолаз весь обвешан канистрами и домкратами. Мне лично гораздо проще отладить электронику на пенопластовом корче, который я могу кроить и лепить как угодно, чем я сейчас и занимаюсь.

А почему собственно нельзя делать пенопластовые модели хорошо? И выглядят получше и летают не сравнить. Для попробовать электронику можно конечно и тяп- ляп. А делать модель за 2 часа. плющить её о землю за 30сек… лично меня как-то не прикалывает. Модель должна летать а не бултыхаться в воздухе, это моё мнение.
Посмотрите хотя бы на слоппер Анатолия… тоже ведь потолочка… но ничего не торчит всё аккуратно обтянуто 😃 И ведь летает а не бултыхается 😃

Илья_Реджепов

А почему собственно нельзя делать пенопластовые модели хорошо?

Потому что мне не нужна для отладки электроники вылизанная модель с красивыми наклейками. Мне надо тихоход, с предсказуемым поведением в воздухе, просторное и грузоподьемное. Акробатика и рекорды не нужны. Впрочем, правильный профиль мне все равно интересен, поэтому я хочу сделать подобное крыло уже пенорезкой, я об этом говорил.

Для тех целей, же, что я строил эти крылья, они меня полностью удовлетворяют. В воздухе держатся очень хорошо, легко взлетают на полгаза с дохленьким моторчиком, тащат все что мне надо, садятся с мизерной скоростью, хорошо планируют. При этом сам носитель стоит минимум затрат труда и денег. Просто у меня свой подход, но это не значит, что он неправильный. Он просто другой.

А красивый носитель у меня лежит, пока, в ручном режиме его гонять скучно, автопилоту доверять пока боязно.

В красивое крыло на вашем фото, боюсь писксхаук даже не поместиться. Да и на моё крыло позже планирую дополнительно поставить ФПВ обвес, так что аэродинамика там по любому будет весьма приблизительна.

kompmen

да летает- чем больше ветер тем лучше летает- как и с увеличением догруза по центру.
ветер от 9 до 12 мс - я ранье и не помышлял выходит на полетушки при таком ветре.

почти каждая посадка морковная, а нос живой

да и перекрузки -

molotok375
ehduarg:

Провидение заставило попробовать полетать на бальзовом, Чешском, 3-х метровом планере. Вся эта пенопластовая шняга не летает, а просто болтается в воздухе как целофановый пакет. Извините.

Прошу выражатся коректно, и напоминаю что вы в теме про потолочное крыло, и здесь обсуждается конструкция из потолочки которую я строю, уважайте чужой труд, или создайте свою тему например “Бальза рулит, потолочка гомно”

Cherkashin
Илья_Реджепов:

В красивое крыло на вашем фото, боюсь писксхаук даже не поместиться.

Ну в этом крылышке запихнуто курсовая камера (правда фиксированной установки) с видеопередатчиком, полётный логгер и OSD RemZibi. Страшная буржуинская тайна… видеопередатчик, головка GPS и логгер находятся в крыле. Места конечно мало… но хватило… Это крылышко удавалось разгонять до 230км/ч 😃 Аналогичное ( размеры, вес, форма крыла, профиль), но не “облизанное” только 120 😦 Погибло своей смертью не успев выйти из пикирования. Логгер показал скорость перед столкновением с землёй 280км… Скорее всего не хватило усилия рулевых машинок.

ehduarg
molotok375:

Прошу выражатся коректно, и напоминаю что вы в теме про потолочное крыло, и здесь обсуждается конструкция из потолочки которую я строю, уважайте чужой труд, или создайте свою тему например “Бальза рулит, потолочка гомно”

К вашему крылу и к вам это не имело отношения. Потолочку гомном не считаю. Отличный материал. Обидел, извините.

kompmen

вот интересно почему производитель потолочной не “держит нос по ветру”- 500Х500 уже не берут , окромя моделистов. Делали бы больших размеров 500Х1500

molotok375
ehduarg:

К вашему крылу и к вам это не имело отношения. Потолочку гомном не считаю. Отличный материал. Обидел, извините.

проехали

kompmen:

вот интересно почему производитель потолочной не “держит нос по ветру”- 500Х500 уже не берут , окромя моделистов. Делали бы больших размеров 500Х1500

иногда встречается потолочка метр на 0.5метра но очень редко

Cherkashin

Ну на крайний случай потолочку можно и склеить в ус. Расстраивает другое. Очень уж производители потолочки стали “экономить”. Сравниваю потолочку купленную 3-4 года назад и современную… Нынешняя мало того что гуляет по толщине от 3 до 4мм, так она и по плотности стала очень “хлипкой”, гнётся в разных направлениях одинаково (слишком легко) и плавится при попытках использовать термоклей. Можно конечно использовать пенокартон или фирменный ЕРР … но уж очень дорого получается 😦

kompmen

у нас пропадать начинается- я успел затариться- знакомый коммерсант переезжал в другой магазин- открыл склад и грит какую надо за полцены хабирай- ну я и затарился. А он взял и остатки спалил (((( но там в основном осталась с обьёмным рисунком.
Да нынешняя потолочка дюже тонкая- у меня ещё 4,5 мм- у знакомого потолок офиса обклеен 6 мм потолочкой- он как фанера почти.

STRIMSS

по-моему подложка под ламинат практически та же потолочка, взял 5кв.м. за 280р, размеры 1.2х0,5м. конечно пол метра это маловато:(

Cherkashin

Ну вот это ещё один из минусов потолочки. На неё пропадает мода нет спроса - нет предложения. Я несколько раз пытался работать с подложкой под ламинат. Не понравилось - очень рыхлая 😦.

STRIMSS
Cherkashin:

Не понравилось - очень рыхлая .

последнее время подсел на “крылья”, и все устраивает в подложке. а так да, она не такая хрустящая как потолочка😁 , но разница незначительная. бороздки напрягают правда.

molotok375
STRIMSS:

последнее время подсел на “крылья”, и все устраивает в подложке. а так да, она не такая хрустящая как потолочка😁 , но разница незначительная. бороздки напрягают правда.

если делать кесла то подложка в самый раз, но на крайний случай идет, а вот для обьемного крыла как то действительно рыхлая

siderat

А у нас потолочки вообще нет, или рельефная малопригодная. Один лист депрона 3мм 1250 x 800 стоит 4.27 евро. Думаю скоро дешевле будет покупать готовый самолет из еро/epp.

Cherkashin

Насчёт Кесла не знаю… не делал. Но если раньше для элевона крыла хватало одного слоя потолочки 4.5мм. то современную приходится склеивать из 2-х слоёв и желательно с “серпянкой”. С подложкой - та же картина 😦 А сошлифовывать 6-7мм. до приемлемой толщины задней кромки (2-3мм.) напряжно 😦 Надо попробовать оклеить подложку бумагой… может это и будет выходом из положения. Если оклеить бумагой на ПВА то намочив потом бумагу возможно удастся её выгнуть без подрезов как для пенокартона.

siderat:

А у нас потолочки вообще нет, или рельефная малопригодная. Один лист депрона 3мм 1250 x 800 стоит 4.27 евро. Думаю скоро дешевле будет покупать готовый самолет из еро/epp.

Ну не так всё и дорого… Готовый конечно хорошо… но удовольствие от своими руками изготовленного самолёта неужели ничего не стоит?

Kulrom

может быть стоило карбоновые прутки довести до конца (в смысле до места стыка консолей)? Всё таки веса чуть-чуть, а прочность в разы больше. У вас сейчас в месте наибольших напряжений работает только потолочный лонжерон и обшивка.
Я бы во всяком случае точно довёл карбоновые прутки до места стыка консолей

molotok375
Kulrom:

может быть стоило карбоновые прутки довести до конца (в смысле до места стыка консолей)? Всё таки веса чуть-чуть, а прочность в разы больше. У вас сейчас в месте наибольших напряжений работает только потолочный лонжерон и обшивка.
Я бы во всяком случае точно довёл карбоновые прутки до места стыка консолей

полностью с вами согласен, и сделал бы так если б был длинный карбон

kompmen

или от стыка консолей перекрывая лонжерон- тогда точно будет работать. Ломает крылышки именно в месте лонжерона. А в вашем случае тока изгадить материал.Проверено на практике.

molotok375

изначально я и не планировал клеить карбон, вся надежда на прочность обшивки, у вжика моего именно так и сделано, пока живой тьфу тьфу

Cherkashin

Согласен с Вами. Надёжно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается 😃