Подскажите, что за крыло.

ehduarg
EXPERIMENTATOR1970:

Я привык оперировать понятием САХ. И отмерять ц.т. от передней ее кромки.

Хорошая привычка. Как посчитать где и сколько САХ на этом крыле я не знаю. Подсказал на пальцах.

yurbuten
ehduarg:

Хорошая привычка. Как посчитать где и сколько САХ на этом крыле я не знаю. Подсказал на пальцах

Если с расчётами тяжело то почему не воспользуетесь -

dadvic:

Может подскажу, дайте размеры:
1.отрезок корневой хорды до линии навески элевонов.
2. хвостовой треугольник в плане сверху.
3. самая широкая часть элевона.
И ещё интересно, нижняя часть профиля плоская?

???Люди сами предлагают 😃

ЭРЭС

Относительно САХ можно поступить проще: САХ=площадь крыла : размах крыла. Если геометрия крыла в плане (вид сверху) сложная, разбиваете крыло на несколько элементарных в смысле геометрии частей и суммируете площади этих частей.

ВАТУТИНЕЦ
ehduarg:

приподнять элевоны на 1-2 мм (закрепить скотчем) и покидать в снег.

Спасибо, я так и сделаю, только скотчем закреплять ничего не буду. Сделаю управление. Всегда среагировать можно.

EXPERIMENTATOR1970:

Алексей,а Вы можете эскизик крылышка сделать? С размерами.

В обед заеду в клуб, обязательно сделаю эскизик. Посчитаете ? Заранее спасибо.

dadvic:

1.отрезок корневой хорды до линии навески элевонов.
2. хвостовой треугольник в плане сверху.
3. самая широкая часть элевона.
И ещё интересно, нижняя часть профиля плоская?

Размеры доведу до Вас во второй половине дня. Да, профиль плоско-выпуклый, что меня как планериста настораживает.

плотник_А
ВАТУТИНЕЦ:

Да, профиль плоско-выпуклый, что меня как планериста настораживает.

Когда приподнимаете элевоны , S - профиль получается .

ВАТУТИНЕЦ
плотник_А:

Когда приподнимаете элевоны , S - профиль получается .

Это все понятно, но с симметричным профилем скорость больше и пилотаж ровнее во все стороны

EXPERIMENTATOR1970

Алексей, я расчитывал на эскиз, а не на фото с размерами;). Не плохо бы длину каждой нервюры и расстояние между ними указать. Ну а что касается посчитать САХ… Пока как то времени нет. Выше в теме все формулы есть. Попробуйте сами. Это не сложно!

ВАТУТИНЕЦ

Спасибо попробую. К теме вернусь где-то через неделю, когда буду импеллер устанавливать.

dadvic
ВАТУТИНЕЦ:

Посчитаете ?

Алексей, прикинул по эскизу на двух калькуляторах.
Погрешность есть и самих программ, и разбивка на панели дает неточность геометрии.
Но с чего-то надо отталкиваться. На скане центровка 18%САХ. в мм от передней кромки по корневой.

Центровки для Elipstick 1 m:
16% = 110 - 111
18% = 116,3 - 117,5
20% = 122,8 - 124
Если пускать на планирование(не первый моторный запуск по радио), я бы начал с 20%САХ.

ps: Ввод цифр в калькулятор брал из векторной проги, там геометрия в плане точная.

EXPERIMENTATOR1970

Вот я и говорю, нужны размеры нервюр, чтобы посчитать САХ.
Виктор, а ссылочкой на свой калькулятор не поделитесь? А то потерялась у меня.

ВАТУТИНЕЦ

Спасибо большое, Виктор! Вопрос по импеллеру. Уго оси двигателя вверх поднимать, если монтировать его сверху буду?

Shurik-1960

Импеллер я бы смонтировал снизу крыла,предварительно смонтировав акк,рег и приемник в фюзеле сверху.Затем двигая импеллер, подобрал бы его положение на крыле чтоб попасть в ЦТ ,которое установил ранее бросками на планирование (в нос груз+пластилин). В идеале имелер должен стоять по оси крыла в фюзеле.
Вот пример 2м размах, с расчетами ЦТ не заморачивался (летать хоцется,наукой -другие занимаются)
MOV01412
Все свои модели перед первым полетом: кидаю на планирование с первоначальным ЦТ 1\3хорды крыла и добиваюсь наилучшего полета…плентому первыйполет всегдапредсказуем-летит отлично.

плотник_А
Shurik-1960:

Импеллер я бы смонтировал снизу крыла,предварительно смонтировав акк,рег и приемник в фюзеле сверху.

С таким расположением импеллера будет сильное кабрирование из-за низкого вектора тяги , да и не хило лопасти ломаются от мусора .
Я пока не могу понять такую модель с импеллером ,назад не поставить - там киль , вперёд не поставить - там акк его может выбить .
Остаётся на “горбушку” - тогда надо удлинять нос для аккумулятора , чтобы попасть в центровку .
Может проще , поставить впереди оборотистый движок с маленьким винтиком , жужжать не хуже импеллера будет и само крыло резонировать.
Да и носится будет как бешеная .

ВАТУТИНЕЦ

Александр Мосунов прав, импеллер снизу ко всему прочему сказанному будет при посадке вырывать вместе с моторамой и кусками бальзы.

Shurik-1960:

Затем двигая импеллер, подобрал бы его положение на крыле чтоб попасть в ЦТ

Двигать по моему надо не импеллер, а акк., так как он тяжелее в два раза, но дойду до практики, там посмотрим.

плотник_А:

Я пока не могу понять такую модель с импеллером

Не пойму, что тут непонятного yadi.sk/i/1dPerhYzzipaF.
По поводу оборотистого движка, думали и такое, но идея моих пацанов из кружка именно импеллер, тем более валяется без дела.

Shurik-1960:

Вот пример 2м размах, с расчетами ЦТ не заморачивался (летать хоцется,наукой -другие занимаются)

Согласен, красивая вещь, но это больше планер, чем гоночное крыло, которое мы задумали. Как планеристу очень понравился полет. Есть еще видео ?

Есть еще один вопрос. В зарубежной инструкции написано о загибании концевой части консолей вверх. На моем крыле так и сделано, и задняя кромка изогнута в дугу. Вопрос- как элевонам работать? Сам отвечу - никак.

плотник_А
ВАТУТИНЕЦ:

По поводу оборотистого движка, думали и такое, но идея моих пацанов из кружка именно импеллер, тем более валяется без дела.

Я был не прав , по поводу оборотистого движка для гонки , тем более ставить импеллер на такое крыло .
Судя по весу и конструкции , оно не рассчитано для больших скоростей и для жестких приземлений ( как слоппер хлипок ).
Короче максимум на нос движок 2212 1400 kv и акк трехбаночный грамм на 150 .
А если надо попробовать импеллер - сделать другую модель из пены .

ВАТУТИНЕЦ:

е пойму, что тут непонятного yadi.sk/i/1dPerhYzzipaF.

Он задом на перед стоит , да и высоко относительно продольной оси , устойчивость плохая , склонная к пикированию .

ВАТУТИНЕЦ:

Вопрос- как элевонам работать? Сам отвечу - никак.

Делал мелкую бесхвостку с таким крылом из пены , без поперечного V . Можно такую конструкцию приспособить под импеллер , только воздухозаборник добавить .

ВАТУТИНЕЦ
плотник_А:

Он задом на перед стоит

Он правильно стоит. Представьте себе фюзеляж от миг-15. Двигатель оттуда. Относительно продольной оси, монтировать будем как можно ниже, склонность к пикированию компенсировать установкой углов оси движка. По поводу хлипкости и веса конструкции: легкий это хорошо, хлипкий- я не собираюсь его бить., опыта предостаточно. Но все равно спасибо за идеи, коментарии и замечания. Все будет учтено и проанализировано на практике.

плотник_А
ВАТУТИНЕЦ:

Он правильно стоит.

Посмотрите в теме про импеллеры как их устанавливают , сразу будет понятно . Ещё желательно в трубу поместить , чтобы впереди расширенная юбка , а сзади сужение сопла . В вашем варианте мало тяги ,лопасти развернуты и мотор впереди будет перегреваться .