Show your wings!

2 months later
Cathay_Stray

Уважаемые сокрыльники,
Я весь мозг свой собственный изгрыз, мучаясь над наверняка простым и элементарным вопросом.
Как, ну как, чёрт побери, защищать проп при посадке?

Я только начинаю осваивать крылья; на фюзеляжных самолях летаю нормально, да и крылья в принципе слушаются меня. Так что не в пилотировании проблема.
Проблема в том, что пропы при посадке х п е фигачат родную планету. Шасек у крыльев нет, пузо плоское, проп, ессно, крутится - и за день полётов кончики пропа превращаются в мочало. То есть, проп получается на один день полётов, и под списание.

Ну ладно, сделал я из проволоки ножки. Уродство, конечно, зато проп в порядке.
Но это же не самое изящное решение. Я вижу на картинках, что у вас крылышки плоскопузые, и винты тоже при посадке по идее должны задевать планету - но защиту никто не делает.

Подскажите, КАК вы избегаете обмочаливания пропеллера?

  • Сажать без газа? - сажаю. Проп останавливается в произвольном положении, совершенно не обязательно параллельно земле, и всё равно чиркает по планете.
  • Складной проп? - разумеется, будет у меня складной на больших крыльях. А на маленьких, около метра, ни у кого не видел складников.

Вокруг меня народ летает на пилотажках, крыльев ни у кого нет, спросить некого.

Подскажите плиз!

kompmen

летай и не парся- не ломает винты на ЛК.
Отлетал весь сезон на Кесле на одном винте, на Вжике тоже не ломал. Фалкон летал на простом винте- живой, сейчас складень поставил (жужжит сильне - народу гравится )
PS поломатые винты , это как по порубаные пальцы ЛК- не надо бздеть, а надо летать.

Cathay_Stray
MasterFly:

сажаю исключительно в траву

Когда она по пояс - ничего. Когда она едва-едва полдюйма над землёй - пропахиваем землю. Ну и вариант проплешины на поле тоже не отменяется…
К тому же у меня НЕТ травяных полей.
У нас либо асфальт, либо джунгли. Любое неасфальтированное место за два месяца зарастает непролазной чащей. Газоны есть только в парках, но там народ, а мне для полётов нужен интим (или как минимум отсутствие миллиона идиотов рвущихся попасть под винт конечностями).

kompmen:

не ломает винты на ЛК

Чтоб ломал - так не ломает. Но размочаливает кончики только в путь.

kompmen

тогда учится ловить в руку

Mark Vadim что у вас за крыло?

Cathay_Stray
kompmen:

что у вас за крыло

раз
двас
трис

Эти - облётанные.
Плюс два сделанных, но не облётанных - одно 50-дюймовое сделанное по KFm по чертежам c youtube, норвежский, вроде, проект, - и одно Synapse по проекту Ed (он же ExperimentalAirlines там же), не помню, тоже что-то около полутора метров.
Эти парни ждут своего часа.

kompmen

Mark Vadim судя по вашему адресу в профиле- расстраиваться из за ломанных винтов не стоит.
Винты расходный материал ИМХО

Cathay_Stray
kompmen:

Винты расходный материал

Так точно. И плевать мне, по большому счёту, на винты. У меня вот какое опасение (я слишком много думаю??) - что если проп на резинке, то чиркая по планете, он благодаря резинке не рвёт самоль. А если на гайке? То при заходе на посадку на хорошей скорости или грубом касании не оборвал бы мотораму…
В общем, я понял, что панацеи нет, и судьбой винтов никто не морочится. Не буду и я. А на большие крылья поставлю складыши.

kompmen

у складня не забудьте переставить лопасти в обратную сторону.
полёты Фалкона с складнем- видно как лопасти складываются ))

SnakeFishbk

Свою поделку покажу:
Размах 1100 мм,
Вес 650 г без АКБ.
Хорда 260 мм
Толщина 25 мм при 30%
ВМГ 2830 1700 об/в 9х6 3S 2200

Видео=>

www.youtube.com/watch?v=YryG7rQOltY

p.s. на видео не слышно, но ветер дул от 3 м/с, но крыле его “не видит”.

плотник_А
Cathay_Stray:

…То при заходе на посадку на хорошей скорости или грубом касании не оборвал бы мотораму…
В общем, я понял, что панацеи нет, и судьбой винтов никто не морочится. Не буду и я. А на большие крылья поставлю складыши.

на своих крыльях ( большом вжике и кесле 107) делал киль перед винтом ,на “брюхе”, ломал только один винт .
С килем не только спасал винты , но и забрасывать удобно было .

Cathay_Stray
плотник_А:

делал киль перед винтом ,на “брюхе”

А нельзя ли картинку? То есть, сам узел крепления киля на брюхе. Из чего киль? Ему тоже ведь иногда будет доставаться…

SnakeFishbk
Cathay_Stray:

А нельзя ли картинку? То есть, сам узел крепления киля на брюхе. Из чего киль?

У меня киль сверху, крепление быстросъёмное, проткнуто крыло в двух местах изогнутой проволокой П-образной и продета стяжка.

Снять поставить можно за 5 секунд, если вырвет, то сломает только киль, который склеить заново не составляет труда: потолочка с двух сторон бумага на ПВА и скотч…

плотник_А
Cathay_Stray:

А нельзя ли картинку? То есть, сам узел крепления киля на брюхе.

Буратино (большой Вжик) , основные лонжероны из дерева . Летал 1,5 года назад , оставил только " останки" для смены обшивки .
Киль из “пеноплекса” 20мм., приклеен к линейке на бамбуковых штытях , сам киль прикручивается на шурупы к крылу .

Yahen
Cathay_Stray:

Подскажите, КАК вы избегаете обмочаливания пропеллера?

Лечить по фотографии стремно, но попробую сказать. Для начала проверьте не включен ли у Вас тормоз в регуляторе. А то мало ли 😃 Ну и сажать “брюхоногий” аппарат нужно не по пилотажному с плавным притиранием к земле и пробежкой, а с завешиванием в 30-50 см над точкой посадки с нулевой или максимально близкой к нулевой скоростью. Как завесили, аккуратно роняете на землю. А ежели у Вас после касания поверхности есть пробег, таки да. можете попортить винт. Ну и пузо тоже обдирается. В общем сажайте на нулевой скорости и будет Вам счастье. Тем более что крыло завешивается на раз 😃
А в целом это вопрос из серии “как курить трубку, чтобы не гасла” 😃 Летайте больше, и все начнет получаться.

Cathay_Stray
Yahen:

сажайте на нулевой скорости

Чёрт, как же я не додумался!!!
Дзякую, Евгений!
Пример с трубкой мне хорошо знаком…

Иван

у мя “вжик” нормально на брюхо приземляется, рег в режиме с тормозом, посадки всякие бываю и жёстко брюхом по асфальту и с подскоком… винту уже в сумме лет 6-7…

Cathay_Stray
Иван:

нормально на брюхо

Ну так и где в момент приземления винт??? Всегда параллелен планете? Быть не может.

Вот же зогатко.
Ладно… Я понял, что это - Сокровенное Знание, Доступное Только Посвящённым.
Сегодня пришли два хаба для складных винтов. Вопрос, стало быть, таким образом решился 😉

Yahen
Cathay_Stray:

Всегда параллелен планете? Быть не может.

Не всегда. Да это и не важно. Главное, чтобы не крутился в процессе посадки.