Отчет о проделанной работе

Серёга_Моделист
Diman79:

Утюг в сторону строительный фен вот это рулез любую морщинку можно выгнать результат на фото пол самолета обтянуто!!!

Клея маловато, вона верхний лонжерон, к примеру, вроде почти и не промазан.
зазоры между вырезами нервюр и лонжероном лучше заполнять малюсенькими кусочками бальзы из обрезков, дабы сидело все плотно, потом подрезать и подшкурить, или клеем таким…(вроде полибонд пур) водой чуть брызнешь, он в пену превращается, говорят, что держит крепко, но я по старинке, кусочками бальзы.
Без утюга не обойтись, хотя бы пленку к дереву, покрытому клеем, надо утюгом приглаживать.

Diman79

Фотки готового самолета!
Да согласен первоначально пленку к клею утюгом приглаживаю а потом беру фен…

papaAlex

Пожелание на будущее - тросики очень желательно приобрести в рыболовецком магазине и заделку (огон) не пропаивать, а обжать. В месте пайки обычно ломается, и почему-то, всегда в воздухе…

AlfF2d
papaAlex:

Пожелание на будущее - тросики очень желательно приобрести в рыболовецком магазине и заделку (огон) не пропаивать, а обжать. В месте пайки обычно ломается, и почему-то, всегда в воздухе…

В месте пайки обычно остаётся кислота которая “съедает” металл. Просто после пайки надо водой промыть хорошо и проблем не будет.

Diman79

Все ясно, а в целом нормальный пепелац?

aleks-102

и промывать надо не просто водой а с хозяйственным мылом чтоб кислоты не осталось!!!
Хороший самолётик,ещёб увидеть его в небе и будет вообще класс=)

Роман87

Да красивые аппараты,хотелось бы тоже посмотреть,как летит,видео не забудьте снять если что,так интереснее.

vlAd=
papaAlex:

Пожелание на будущее - тросики очень желательно приобрести в рыболовецком магазине и заделку (огон) не пропаивать, а обжать. В месте пайки обычно ломается, и почему-то, всегда в воздухе…

У меня стоят такие же тросики к ним припаяны карабины из ОВС 0,8 предварительно промотанные тонкой медной жилкой из много жильного провода. Прапаивать надо оочень тщательно, но не пережигать трос. и еще более тщательно промывать от кислоты. в основном все модели отрываются из-за плохо промытой соляной кислоты

papaAlex

А может, обжать проще? Или, зная, что где и как, лишний раз по граблям потоптаться… ну как же - Святое дело!!!

Leer
Diman79:

Все ясно, а в целом нормальный пепелац?

Центровочка очень передней будет. Помню в молодости делали такого плана “бойцовки” из “переклейки” на оправке , так там под заднюю крышку КМД выборка была, и “футорку” обрезали. Под “Метеор” можно было и прямую переднюю кромку оставить.

Diman79

Скоро будут фото пилотажки фюзеляж лакируется + обтяжка крыла + тяга руля высоты и готово дело!

vlAd=
papaAlex:

А может, обжать проще? Или, зная, что где и как, лишний раз по граблям потоптаться… ну как же - Святое дело!!!

можно и обжать но лично у меня еще не чего не отрывалось, к тому же пайка выглядет более изящно

papaAlex

Давайте… У меня тоже не отрывалось пока на 2,5 кубиках летал…, хотя…, корд 0.3 обывало как раз по пайке.
Я делюсь собственным ГОРЬКИМ опытом. Конечно же, ваше дело - принимать или нет.

Удачи.

Diman79

Спасибо всем за инфу!!! да стоит поразмыслить…

vlAd=
papaAlex:

Давайте… У меня тоже не отрывалось пока на 2,5 кубиках летал…, хотя…, корд 0.3 обывало как раз по пайке.
Я делюсь собственным ГОРЬКИМ опытом. Конечно же, ваше дело - принимать или нет.

Удачи.

Я летаю на полноразмерном пилотажном самолете объемом двигателя 8 кубов! Я пока не видел что бы пилотажный самолет был с обжимками. Кстати когда я летал на корде я его не пропаивал а просто делал замотку виток к витку, так как при нагревании метал отпускается, а не вымытая кислота ест нещадно его. кстати я паяю не соляной а ортофосфорной кислотой, она получше относится к металлам. я не утверждаю точно что обжимки это не правильно (паять корд), надо будет на эту тему поговорить с гонщиками.
К тому же я не говорил что это неправильно и что так не вкоем случае не стоит делать, некоторые бойцы обжимают, а не пропаивают троса. это уже кто как предпочитает. Была высказана причина обрыва тросов возле пайки, а не обвинение.

BolnihSergey
vlAd=:

Я летаю на полноразмерном пилотажном самолете объемом двигателя 8 кубов! Я пока не видел что бы пилотажный самолет был с обжимками. Кстати когда я летал на корде я его не пропаивал а просто делал замотку виток к витку, так как при нагревании метал отпускается, а не вымытая кислота ест нещадно его. кстати я паяю не соляной а ортофосфорной кислотой, она получше относится к металлам. я не утверждаю точно что обжимки это не правильно (паять корд), надо будет на эту тему поговорить с гонщиками.
К тому же я не говорил что это неправильно и что так не вкоем случае не стоит делать, некоторые бойцы обжимают, а не пропаивают троса. это уже кто как предпочитает. Была высказана причина обрыва тросов возле пайки, а не обвинение.

гонщик тут )) в гонках делают медную обмотку и пропаивают - тщательно все промыв и обшкурив! да и в гонках не так сильно на изгиб подвержены карабины и петли- потому что в крыле.

Leer

Чтобы “кислотка” не разъедала корд, место пайки надо промыть водой с СОДОЙ и кислота нейтрализуется. А так правильнее “медяшкой” обмотать.

Серёга_Моделист
Leer:

Чтобы “кислотка” не разъедала корд, место пайки надо промыть водой с СОДОЙ и кислота нейтрализуется. А так правильнее “медяшкой” обмотать.

Дело в том, что не все про это знают, особенно новички. Более того. опаивать начинают уже примотанные к качалке, а качалка уже на крыле и тут не до мытья с содой. Проще сначала все облудить с кислотой, промыть, а потом уже к качалке приматывать и опаивать с обычной канифолью. которая спиртом или еще лучше ацетоном на ура оттирается, а можно и не оттирать.

BolnihSergey

блин. может конечно я чего не так делаю - но сколько не паял бы - корды(троса) держаться несколько лет - ломаются иногда но только из-за перегибов. но бороться легко - при выходе корды из крыла - ставится пружинка в крыло от зажигалки - и 10 мм гдето выступает из крыла чтоб изгибы были но не острые.

вы чтото мудрите кислота, сода, мыло, - плюнул протер где есть что ножечком поковырял ивсе ! в небо!

РЕБЯТ Надо летать на том что строите а не обсуждать что построили_!_)___))))

papaAlex

Не желаете обжимать - отдаю собственный секрет - заделка всех видов тросов - обмотать кевларом и пропитать циакрином. Быстро, надёжно и можно прям в поле…