Чертеж F2D

Olaf
Русинов_Сергей:

Сообщение от andryuhin
лонжероны и переднюю кромку из липы?

Липа и прочие кедро-бальзы на изгиб не работают, поэтому не годятся.

Вообще то, годятся. В чертежах часто встречаются.
На изгиб работает сплошной лонжерон по всей высоте. Полки лонжеронов на изгиб не работают, они работают на сжатие и растяжение. Критично сжатие, т.к. предел прочности по этому показателю у дерева в два с лишним раза ниже, чем на растяжение.
Если взять такой показатель как “удельная средняя прочность на сжатие к плотности” вида дерева (взял данные из таблицы в книге Гаевского “Авиамоделирование”), то липа проигрывает сосне примерно 20%. Осина, тополь и ель не проигрывают. Бальза и клен выигрывают 30-40%. Особенно выигрывает спрус порядка 50%, почему из него и изготавливают лонжероны для настоящих пилотажных самолетов типа Лазера, Питса и т.д.

Русинов_Сергей
Olaf:

Полки лонжеронов на изгиб не работают

Работают при ударе о планету или другой самолёт. Для бойцовки это очень важный параметр.

Olaf:

спрус

ель.
Отличается от сосны меньшим количеством сучков и более мелким слоем.

Olaf
andryuhin:

Так. Я понял, что много. Только не понял за счет чего, а главное на сколько ориентироваться. Пенопластовая половинка лба у меня ок.10гр. Итого 20. Получается остальные 80 - это кромка, лонжероны и клей. Хм.

Как сделать легче из этих же материалов?

Назначение лонжерона в виде сжатия-растяжения полок - держать изгибающий момент. К концам крыла он снижается по параболическому закону и равен на этих концах нулю. Тогда зачем делать полки постоянной размерности (ширина-высота) по всей длине крыла?
Хотя, Ваш лобик всего на 20г тяжелее лобика Русинова, к примеру. При общей массе модели в 350-400г с учетом момента инерции модели (а лобик находиться практически в центре тяжести модели, если смотреть сбоку), то это несущественно. Гораздо важнее в смысле момента инерции удаленная масса от центра тяжести - руль, задняя кромка, тяга, нервюры.

Русинов_Сергей:

Работают при ударе о планету или другой самолёт. Для бойцовки это очень важный параметр.

На удар работает вся жесткость лобика с передней кромкой, пенопластом и полками лонжерона. Полки лонжерона при этом больше работают в самом корне, где чаще и ломаются. Может усилить только в этом месте? 😉

Русинов_Сергей:

Сообщение от Olaf
спрус

ель.
Отличается от сосны меньшим количеством сучков и более мелким слоем.

Ага. Но не совсем, у нас этот спрус не растет.

“СПРУС
— канадская, или черная, ель. Употребляется для изготовления весел, а также пустотелого рангоута для парусных яхт. Спрус крепок, вязок, упруг и отличается равномерным строением.”

Русинов_Сергей
Olaf:

вся жесткость лобика с передней кромкой, пенопластом и полками лонжерона

и задней кромкой.

Olaf:

в самом корне, где чаще и ломаются.

Ломаются где-то на трети, корень хорошо стоит.

Olaf
Русинов_Сергей:

Сообщение от Olaf
вся жесткость лобика с передней кромкой, пенопластом и полками лонжерона

и задней кромкой.

Задняя кромка сама по себе ничего не держит. Сдвиг каркаса при ударе и кручение крыла только посредством обшивки. Обшивка при этом больше работает.

Русинов_Сергей:

Сообщение от Olaf
в самом корне, где чаще и ломаются.

Ломаются где-то на трети, корень хорошо стоит.

Теоретически максимальный момент от удара в самом корне. Но это, т.с., в квазистатике. Удар - это же импульс сил. Может сломаться в любом месте - как волна сдвига пойдет, зависит от распределения масс и жесткостей по длине консоли.
Шариковый пенопласт, к примеру, сам по себе ничего не держит и не является конструктивным материалом - это наполнитель для… передней кромки, полок лонжеронов и бумаги, которой его обклеивают.
Вообще, когда эта мода на лобики появилась в 70-е… не у нас, а за рубежом… лобики там были цельно-бальзовые, а обшивка часто шелковая. Колом в землю и… ничего! 😁
Мы от бедности - кто бы нам дал столько бальзы для лобиков? 😉 - заменяли на пенопласт… желтый (полиуретановый), который не растворялся ацетоном нитроклея. Живучие, надо сказать, были модели. Каркас бывало в дребезги, а обшивка шелковая… целая! 😁

P.S. Видите ли, я не читаю, что целесообразно использовать шариковый пенопласт для лобика. Лучше уж ПС-40, к примеру. И обклеивать лобик не бумагой, а чем покрепче. Это все находиться в центре тяжести модели. Даже если будет несколько тяжелее, то никак не отразиться на ЛХ. 😉

Championf2d

Уже более 7 лет я использую ЕПП вместо пенопласта на моделях “воздушного боя”. В этом году моему примеру последовало огромное количество народу, но статистики по краш-тестам пока нет.
ЕПП достаточно эластичный материал, но имеет ряд существенных недостатков, в числе которых противодействие адгезии. Очень тяжело подобрать клеевой состав для ЕПП.
Шелк, а мы использовали “манок” очень крепкий материал для обтяжки крыла. Лавсановая плёнка более универсальна, но менее прочна.
В настоящее время я начал экспериментировать с многослойными ворсисто-направленными лавсановыми плёнками. Результат потрясающий, но цена тоже колосальная (17-20 евро на одну модель).

Русинов_Сергей
Olaf:

желтый (полиуретановый), который не растворялся ацетоном нитроклея.

Это когда было??? Ни одного такого не видел.
Сперва бальза, затем сразу ПС, но чтоб ПУ…

pakhomov4
Olaf:

Вообще, когда эта мода на лобики появилась в 70-е… не у нас, а за рубежом… лобики там были цельно-бальзовые, а обшивка часто шелковая. Колом в землю и… ничего! Мы от бедности - кто бы нам дал столько бальзы для лобиков? - заменяли на пенопласт… желтый (полиуретановый), который не растворялся ацетоном нитроклея. Живучие, надо сказать, были модели. Каркас бывало в дребезги, а обшивка шелковая… целая!

Как-то странно, чесс слово, читать такое… У ВЕДУЩИХ бальзы было столько - сколько ОНИ ХОТЕЛИ… И никто из них никогда и не страдал на энту тему. И придумывать всяку раэну ересь не надо, пожалуйста… А то - пенопласт… Жёлтый… Ффу-у-у

Aless

Лобики из желтого пенопласта не делали, а вот нервюры вместо бальзы было дело! Дело было этак в годах 80-85. Правда лобики уже тогда делали из пенопласта и достать его (шариковый пенопласт) тогда была тоже проблема. Поэтому иногда делали и наборные лобики. А бальза тогда шла только свободникам и на гонку (крыло). Пацанам на бойцовки бальзу точно не давали ))

Olaf
Русинов_Сергей:

Это когда было??? Ни одного такого не видел.
Сперва бальза, затем сразу ПС, но чтоб ПУ…

Вас тогда еще, как бы, не было… 😉 ПУ шел в наборах гоночной модели, вот оттуда и брали.

pakhomov4:

Как-то странно, чесс слово, читать такое… У ВЕДУЩИХ бальзы было столько - сколько ОНИ ХОТЕЛИ… И никто из них никогда и не страдал на энту тему. И придумывать всяку раэну ересь не надо, пожалуйста… А то - пенопласт… Жёлтый… Ффу-у-у

Да верю, что у Вас этой бальзы было “хоть залейся”! 😁
Видел на зональных в Иваново и Богородске точные копии английских моделей с цельнобальзовыми лобиками эдак в 75 и 76 годах.
У нас бальза была в основном только для свободников. Ну, почти как у всех в провинции, наверное.
Я вовсе не про Екатеринбург, если что. 😉

7 days later
andryuhin

Всем добрый день.

Вопрос к сообществу. Как выглядит ось качалки, из чего делается и как все это дело крепится к двигателю?

v103

А зачем ось крепить к двигателю?если про страховку то вариантов два.качалка крепится на трубочку,и через трубочку продивается страховка и крепится к двигателю,либо страховка вклеивается непосредственно при постройке самолёта и жостко крепится к оси качалки.

andryuhin
v103:

если про страховку то …качалка крепится на трубочку,и через трубочку продивается страховка и крепится к двигателю

Вот, очень интересен именно этот вариант. Может кто посоветует, трубочку такую где можно взять?
(у НЕсоветских шприцов диаметр иглы максимум что я нашел это 2 мм. Но это, как я понимаю, маловато будет)

Andrey68
andryuhin:

Вот, очень интересен именно этот вариант. Может кто посоветует, трубочку такую где можно взять?
(у НЕсоветских шприцов диаметр иглы максимум что я нашел это 2 мм. Но это, как я понимаю, маловато будет)

  1. Модельные магазины.
  2. Старые холодильники.
  3. Автомагазины (у старых советских авто такая трубка от трамблера к карбюратору шла).
    Может, что-то забыл…
andryuhin
Andrey68:
  1. Старые холодильники.

Андрей, имеете в виду медные трубки? (те, которые в жестяные баки впаиваются?)

Maxi_OGM

Да, именно они. С пластмассовыми качалками работают без проблем, с дюралевыми я б не стал, хотя век бойцовки недолог, мож и выдержит.
Лично мне стандартная бойцовая качалка не подходит, у нас в клубе все пользуют большие, хендмейд 😃

Rayman

Доброго времени!
Поделитесь впечатлениями по поводу применения клея Клейберит ПУ-клей 501.0 для сборки бойцовок. В разделе технологий,
один из участников обсуждения высказался, что очень хорошо модели “разбираются” по швам: “…лавсановый мешок с деталями”.
Какой ПВА предпочетаете?
Мне понравились столярные ПВА от “Олеколор” и “Хенкеля”.

илья_плотников

Здравствуйте. Подскажите кто знает как правильно спроектировать положение выводов тросов из крыла модели? Есть ли какие-либо зависимости относительно положения центра тяжести?