Чертеж F2D

avtandil
Русинов_Сергей:

Это неудачный вариант.

Ни разу не отказывала. А по данной схеме было построено огромное количество бойцовок. Все дело в аккуратности при транспортировке и обслуживании модели.

pakhomov4

При перевозке поводки “заталкиваются” внутрь крыла… Снаружи токмо масенький крючёчек торчит…

Moonlight_Dreamer
Русинов_Сергей:

Это неудачный вариант.

Трубку тоже делали, но короткую - на толщину нервюры.

Русинов_Сергей:

На выходе трос загибается углом и потом затирает внутри неё.

Если крыло ставить на торец, то и с пружинками загнёт.

avtandil:

Все дело в аккуратности при транспортировке и обслуживании модели.

С этим в общественном транспорте было тяжко - машин в распоряжении не было, сейчас проще.

pakhomov4:

При перевозке поводки “заталкиваются” внутрь крыла… Снаружи токмо масенький крючёчек торчит…

До такого не додумались. Интересное решение.
Кстати одно время бытовала концепция с качалкой не внутри крыла, а снаружи. Корды продевались в проволочные заводные (как на брелке для ключей только маленькие) кольца на стойках на концевой нервюре и цеплялись карабинами прямо к качалке. При утрате во время боя внутреннего крыла, механник переворачивал остатки модели, заводил снова корды в колечки не отцепляя их, а пилот переворачивал ручку и можно было продолжить бой без смены модели и потери времени.
Просуществовало сие недолго и нам не очень понравилось: движки в нашем распоряжении были не супер и за счёт большего сопротивления скорость падала, к тому же чувствовалась несимметричность управления из - за разного сопротивления верха и низа.

Русинов_Сергей
Moonlight_Dreamer:

с качалкой не внутри крыла, а снаружи.

Вроде Дорошенки начали. Мы делали такие тоже, ни разу не довелось переворачивать, а вот летело оно криво.

avtandil
Moonlight_Dreamer:

При утрате во время боя внутреннего крыла, механник переворачивал остатки модели, заводил снова корды в колечки не отцепляя их, а пилот переворачивал ручку и можно было продолжить бой без смены модели и потери времени.

Не все было так просто. Если не сохранялся фрагмент хотя бы лобика внутреннего крыла полета не было. если не выламывал наглым образом мотор из круга полета не было.
Я с моим пилотом у Жорика в Свердловске так бой выиграли в феврале 86-го:)

Moonlight_Dreamer
Русинов_Сергей:

Вроде Дорошенки начали.

Да, вроде от них пошло. Володя с Олегом были и до сих пор остаются отцами Уральского авиамоделизма.

Русинов_Сергей:

Мы делали такие тоже, ни разу не довелось переворачивать

Аналогично.

Русинов_Сергей:

а вот летело оно криво.

И я о том.

avtandil:

Я с моим пилотом у Жорика в Свердловске так бой выиграли в феврале 86-го

Фото не сохранилось, случаем? Я мог там присутствовать зрителем, по молодости лет.

avtandil

Нет увы, мало обращал внимания на подобные деяния. 😦
Но на ЗИКе помню мальчугана в очках лет 6 в 30 градусный мороз. как он по взрослому глядел на часы на запястии как важно “управлял” механиком. Эдакий мужчина с ноготок 😃

Moonlight_Dreamer
avtandil:

Но на ЗИКе

Нет, на ЗИКе не бывал, на льду у кинотеатра Космос проводились ещё, там был, какие годы не помню.

astr

А вот для развития эрудиции вопрос можно? А когда и кто первым сделал на бойцовках вывод корд вперед от оси качалки? Это же противоестественно!! 😃

pakhomov4

А Вы сами летаете на F2D? Попросите порулить на ХОРОШЕМ самолётике… Может поймёте…😌

Яшин_Н_М
Moonlight_Dreamer:

Автандил в какие примерно годы были движки как на видео. Мне так кажется, что это мотор который у нас числился под именем “Козёл” из-за двух выхлопных рогов. Фамилия Гиевского не упоминалась.
Хорошие были моторчики для нашей глубинки.

За Автондила отвечу,он видно пропустил.
Конец 80-х. Мотор Гиевского “Аэрокомпьютер” стоил 200 руб.Из коробки летел 28 сек.

Русинов_Сергей
astr:

Это же противоестественно!!

Нет. Вывод корд завязан на их прогиб. Местоположение оси качалки роли не играет, естественно в разумных пределах.
Если разместить ось качалки на оси руля высоты, то корда перегнётся и управлять будет сложно. 😃

avtandil
Яшин_Н_М:

Автондила

Либо Авто, либо Автандил.
Точно" аэрокомпютер" но мне за 150 уступили, партию.

pakhomov4
Русинов_Сергей:

Если разместить ось качалки на оси руля высоты, то корда перегнётся и управлять будет сложно.

Англичане-голландцы летают и не жалуются;) Место вывода связано с манёвренностью…

Яшин_Н_М
avtandil:

Либо Авто, либо Автандил.
Точно" аэрокомпютер" но мне за 150 уступили, партию.

Извините!😦

astr
pakhomov4:

Англичане-голландцы летают и не жалуются;) Место вывода связано с манёвренностью…

Вы не поняли, на хорошем F2D летал и знаю зачем это сделано. Но моя версия отличается от Вашей, вперед выводят не для маневренности. 😃

валера38
astr:

Вы не поняли, на хорошем F2D летал и знаю зачем это сделано. Но моя версия отличается от Вашей, вперед выводят не для маневренности. 😃

Интресно услышать Вашу…

avtandil

Валерий если помнишь пошла мода на вынесенные рули на дюралевой трубе и корды поверх.
Так вот на спор я поставил в месте крепления трубы качалку и дал полетать ребятам, да бы доказать что модель маневреннее становится, так вот результат, выиграл ящик “РОЗЕ”. А полные скептики предрекали что вообще не полетит 😃

Moonlight_Dreamer
avtandil:

Так вот на спор я поставил в месте крепления трубы качалку и дал полетать ребятам, да бы доказать что модель маневреннее становится,

Может просто цетровка назад уехала, качалка тоже что то весит.

avtandil

Да вероятно. но не настолько же. Качалка то съехала назад но и тяга укоротилась на 2/3