Нужна конструктивная критика

Maksus
Injener1978:

Еще вариант-ближе к корню шпон, а с середины крыла пенопласт-нагрузка то меньше тама

И так тоже можно. Особенно, если крыло трапецевидное в плане.

Injener1978

Заканчиваю натягивать хвостовое оперение. Реечки пилить нада. Опять пыли будет по всей кухне.

Крыло прямое на этот раз. Делать проще. Все равно модель долго не проживет 😃

8 days later
Injener1978

Кордяшку испытал 😃. Итог - сломанный винт. Порвалась корда прямо на взлете. Самолет поднять успел на высоту 5 метров. Странно, корды в авиамодельном магазине брал. Сначала было часа 1,5 танца с бубнами - не заводился. Хотя при обкатке с пол тыка заводился. Думаю из-за того, что температура воздуха ниже стала в момент запуска. Вышел из положения соединив последовательно две батарейки (свечка летняя стояла). Самолет затягивало в круг судя по ощущениям на ручке.

Понравилась краска, которой красил. Топливо ее не разъедает. Обтяжка микалентной бумагой на ПВА тож дала результат. Залил крыло горючкой, када танцевал с движком - все в масле. но все живое. 😃 Самик разберу на запчасти и отдам киндеру поиграться.

Рулевых поверхностей оказалось достаточно.

Maksus

Поздравляю! А корды были корды или трос? Странно это как-то. Я ещё понимаю когда карабин плохо припаяный отрывает, но чтоб трос на ровном месте лопнул… Вы погодите киндеру отдавать самолёт. Надо “произвести анализ лётного проишествия”😃 Внешнее крыло было загружено 20-ю граммами свинца? У двигателя был выкос 1,5 градуса вправо? Просто так в круг не потянет.

Injener1978

Был трос из 4х ниток. Сам не понимаю. Порвалась прям по середине между мной и самолетом. Выкос не сделал. Сам волновался, что в круг пойдет-что ждал то и получил.

Совершил еще ошибку: не дал ему разогнаться как следует. Но это помогло самик целым оставить. Повреждений нет 😃. Вытянул его .

Крыло конечно же загрузил

Maksus

Да уж, чудны дела твои Господи! На моей памяти такого с тросами не было ни разу. Вот просто корды рвались из-за “барашков”. Не зря, видать, на соревнованиях для проверки грузят систему управления десятикратным весом модели.

Injener1978

Я на барашек и грешу. Корды самые дешевые взял-скупой платит дважды 😦

На радио стабилизатор делаю из бальсовой фанеры. В центр бальсу воткнул. По краям шпон. Нада бы пенопласт так испытать 😃

Maksus
Injener1978:

Я на барашек и грешу. Корды самые дешевые взял-скупой платит дважды 😦
На радио стабилизатор делаю из бальсовой фанеры. В центр бальсу воткнул. По краям шпон. 😃

С тросами - это случайность не зависящая от цены. Дороже 200 руб я металлических тросов не видал (может и бывают). У нас всегда использовали недорогие отечественные 0,4 мм - один чёрт латунь, она и в Африке латунь.
Стабилизатор можно и из фанеры выпилить бальЗовой. Если она жёсткая и не подвержена круткам. У нас в кружке обычно стабилизаторы делали из пенопласта толщиной миллиметров 8. По периметру рейки 8х3. Передняя кромка из липы, а стык с РВ из сосны. С помощью шкурки передней части придавалось некое подобие симметричного профиля. Всё это обшивалось бумагой для самописцев на клее ПВА. Или крафт-бумагой, коричневая такая. Или просто ватманом. Конструкция выходила лёгкая и жёсткая.

Injener1978

Подумаю еще. Может выкос сделаю движка и стабилизатор пенопластовый. Заодно и ЦТ вперед сместится. Пока занят другой моделью.

КА-04

Если б не крыло и раскраска, получилась бы отличная полукопия Як-3!

Injener1978

Спасибо 😃 Прототипом был Як 9. Крыло пришлось изменить. А раскрасил, чтобы лучше видно было, все равно полукопия не получилась.