Управляемость кордовой модели самолёта

Пал_Ник
ZigZag_f2b:

чтобы “рука не уставала”, управлялась при слабом натяжении корды

Да! Народ хилый пошёл! Ручку подержать 6 минут не могут!! Да оно и понятно КРИЗИС на дворе…Кушать нечего!!! А вот чего понять не могу, -это что мода пошла летать на провисших кордах (и при чём тут сильный ветер и т.д.) Всё говорите про слабое натяжение корда. Летать на режиме, когда корда провисают, это извините ИЗВРАЩЕНИЕ,(как пить тёплое пиво и л…ть потную женщину) . Не можете отладить двигатель-научитесь… Что касается ,отвёрнут киль или нет, дык,нахрен отворачивать, если мотор нормально работает , а модель достойно летит ?

papaAlex

Интересно, это ж какой должна быть скорость, чтоб корды провисали? У меня ЩаС, корды 19 м, плюс 0,8 -крыло с выводами, моё плечо - ну 0.6… “итого” 20,2 где-то… Время прохождения круга, в зависимости от “залитости” режима 5,08 - 5,18 сек. Скорость получается 88.2-89,9 км/час. При ветре более 3 м/сек, стараюсь не летать. Ничего никуда не падает и на верху чувствуется натяжение…
Это в этом году, в Мадриде, там я действительно “попал” - по и-нету прогноз был +28 тепла, а на деле +38 и суховей… - прокладок не хватило - мог лететь только на богатом режиме, там - да пришлось как школьнику отскакивать…

Марат
papaAlex:

При ветре более 3 м/сек, стараюсь не летать.

На последнем чемпионате европы ветер был порывистый до 6м. Вот СЕРЬЁЗНЫЕ ребята и учитывают такие варианты при проектировании моделей. У них при такой ситуации выбора нет, лететь или не лететь.

Пал_Ник
Марат:

Вот СЕРЬЁЗНЫЕ ребята и учитывают такие варианты при проектировании моделей. .

И в чём это выражается , это учитывание…что вес, геометрия,центровка или ещё что нибудь??? По моему, всё(результат) определяет только мастерство и налёт. Модели же практически там все одного уровня! Или я ошибаюсь? Как гласит поговорка про танцора… или Паганини и на одной струне мог сыграть, как другому и не снилось. А налёт и мастерство зависит от наличия средств ,возможностей, желания и конечно ВРЕМЕНИ! P.S. Ну а мы ребята НЕСЕРЬЁЗНЫЕ, уж такими уродились…

papaAlex

Мда…, “сУрьёзность” нам не по карману… А в правилах насчёт ветра, чего говорится?

Марат
papaAlex:

Мда…,

Ну тогда встречный вопрос: почему при ветре более 3-х метров стараетесь не летать?

Creolka

Мужуки-и-и, ау-у-у!

Был вопрос, я как смог дал ответ!
Причём зесь весь этот “перепал” про хорошие/лёгкие модели!
Довайте не будем дальше, угу?

papaAlex:

А в правилах насчёт ветра, чего говорится?

9 м/с.

papaAlex
Марат:

Ну тогда встречный вопрос: почему при ветре более 3-х метров стараетесь не летать?

Потому, что, когда здесь обещают 3 м/сек, на деле больше и порывистый, а анемометра у меня пока нет… И мне нравится летать в удовольствие…
И тоже встречный вопрос - а вы летали в ветер в 8 м/сек? Так, чтоб “был померян”, а “не на глаз”?
“До кучи” www.10sqmeters.runa.ru/Additions/boffort.HTML

mikhajne

я летал, на некоторых фигурах против ветра модель просто останавливается,вот и приходится раскладывать фигуру что бы не ждать долго.

Пал_Ник
mikhajne:

вот и приходится раскладывать фигуру что бы не ждать долго.

А я ( по деревенски) просто бедню мотор и на пищащем режиме делаю комплекс на раз-два, и это выходит значительно лучше чем у тех которые стараются при сильном ветре выписывать фигуры (подвергая модель соприкосновением с матушкой-землёй)…Помню, в те годы когда бывал сильный ветер, ребята говорили:“…Твоя погода!”

papaAlex

Не совсем понял что значит “раскладывать” в данной ситуации.
Насчёт беднения - точно также поступаю - предпочитаю отлетать зачёт, хотя, наверное, не правильно… Это всё “жаба” которая “душит” - приехал, потратился и не лететь? А на фига тогда вообще ездить?
Насчёт таблицы - там написано, что ветер (8,5) переносит лёгкие предметы… Пластиковый стул, относится к “лёгким предметам”? Летать он правда, не летал, но по полю ездил весьма прытко…

mikhajne

летать в пиковом режиме надо на бойцовках а это не для меня.мне больше нравиться лететь 6-7 секунд круг но при ветре это не возможно вот и приходится ускоряться

papaAlex

И где там про ветер? Это там что ли, до 6-ти м/сек? Сумлеваюсь я однако…, на мой взгляд, там и 4 -х - то, толком не было.

papaAlex

Этап где? В какой стране? В Испании тоже ведь проводится…

petjan
papaAlex:

Этап где? В какой стране? В Испании тоже ведь проводится…

В Бельгии

papaAlex

Хорошо, а какова скорость ветра? Там где-то указано? Я чего-то не разглядел…

8 days later
6pvv
petjan:

фигуристам в балете тоже по лазерной сетке пируэты выписывать ? F2B-это не только спорт, но и искусство, “с линейкой” вымерять по-моему излишне

Уважаемый petjan!
Извините, что поздно наткнулся на эту дискуссию, но…
На сколько мне известно, по крайней мере так было раньше, фигуристы, перед выступлениями, сдавали так называемую “школу”, т.е. проверку на точность выполнения стандартных фигур. Результаты в “школе” шли в общий зачет.

papaAlex

А за “ацысцызм” тоже можно оценивать - гляньте какие позы принимают пилотажники, когда крутят…😁

pakhomov4

Смех-смехом, но на ЧМ и ЧЕ судьи весьма и весьма смотрят на МАНЕРУ ПИЛОТИРОВАНИЯ… Одежда, обувь, кепка, очки, поклон, приветствие - на конечную оценку влияет ВСЁ… А уж треники с пузырями на коленках и бычёк во рту - сами понимаете…

18 days later
Маляр

Не надоело обсасывать провереные истины…На тех выходных летанул на веревках…ЗАРЕКАЛСЯ!!!НОСТАЛЬГИЯ…Старый самолет.Веревки длинные(20)Семь кубов.Ветер 7.Обалденно!!!Самолет был ОСНОВНЫМ в году эдак 88…Приложен об асфальт из за обрыва корды…Уцелело крыло.После армейки и быта семейной жизни восстановлен в 96-97.После увлечение RC .Ну и …НЕ в ВЕРЕВКИ возвращаться нет смысла но в целом не зря ВСЕ БЫЛО!!!ЛЕТЕТЬ ПРИЯТНО.