Начнем'c (F2b)

Nesapo
Илья69:

…С нервюрами есть одна засада.

профиль вроде как островатый или не очень?

Илья69

Это интересный профиль. С ним модель управляется лучше и при этом чётко стабилизируется. Нечто среднее между тупоносым и острым профилями. Применяется на моделях Яценко и Леонидова.

Nesapo
Илья69:

Это интересный профиль. С ним модель управляется лучше и при этом чётко стабилизируется. Нечто среднее между тупоносым и острым профилями. Применяется на моделях Яценко и Леонидова.

а можно сам профиль в студию 😉

Serge2013
Илья69:

Нажмите на изображение для увеличения Название: крыло_270_NEW.jpg Просмотров: 9 Размер: 7.6 Кб ID: 860118

Похож на naca 0018, сжатый по горизонтали?


Nesapo
Serge2013:

Похож на naca 0018, сжатый по горизонтали?


таки-да…я в крайний раз замахнулся именно на этот верхний профиль…

Илья69

Этот профиль я обвёл по крылу модели Яценко “Новая классика” или “Классика 3”. И после очень хороших отзывов, решил его использовать.

Serge2013
Nesapo:

раз замахнулся именно на этот верхний профиль…

Верхний naca 0018 или серый, который Илья предоставил?

Nesapo:

в крайний раз замахнулся именно на этот верхний профиль.

Вообще, можно ли поступить таким образом: корневая нервюра делается в соответствии с исходным чертежом профиля, а концевую, этот же профиль, просто поджать по горизонтали? Таким образом мы получим стреловидность крыла, но толщина профиля по вертикали при этом не изменится.
На рисунке точки 1 и 2.

Илья69

NACA верхний профиль.
Просто так поджать нельзя. Относительная толщина профиля должна быть одинакова, следовательно профиль на концевой нервюре должен быть не просто поджат, а уменьшен пропорционально.

Serge2013
Serge2013:

поджать по горизонтали

Попробовал разобраться с программой Profili. Она строит концевую и корневую нервюры. И промежуточные строит. Но, она вертикальную толщину профиля тоже уменьшает. Т.е. если наложить корневую и концевую нервюры, станет видно, что концевая это просто уменьшенная корневая.
А у меня сложилось ощущение, что концевая должна быть в высоту такой же, как и корневая. Или я чего то не понимаю?

Илья69:

уменьшен пропорционально

Так программа Profili и строит. А разве толщина крыла по вертикали не должна быть одинаковой?

Serge2013:

А разве толщина крыла по вертикали не должна быть одинаковой?

Имеется ввиду в корне и на конце?

Илья69

Программа правильно строит. Она уменьшает профиль пропорционально. Получается, при стреловидности, на конце и в корне профиль одинаковый.

Serge2013
Илья69:

Относительная толщина профиля должна быть одинакова

Как раз здесь на форуме обсуждалось, что на конце относительная толщина должна быть больше, чем в корне. Я правильно понимаю, что это как раз и есть подбор корневого и концевого профилей таким образом, при котором сохраняется толщина крыла по всей длине?

Илья69

Относительная толщина и физическая толщина - разные понятия. Вы говорите про физическую, а я про относительную. На Вашей картинке, все 3 профиля имеют одинаковую относительную толщину.

Вот отличный пример одинаковой относительной толщины

Serge2013
Илья69:

имеют одинаковую относительную толщину

Илья, в очередной раз, благодарю Вас, за разъяснения! На моем начальном этапе мне не хватает теоретических знаний, и пока я всё это приму как константу и буду пользоваться результатами, которые выдает программа Profili. А дальше, покажет практика!

Pilotagnik74

Когда я делал своего пепелаца, я также концевую нервюру получал масштабированием в двух осях на один и тот же коэффиц-т. Нервюры стабилизатора точно также. Масштабирование промежуточных нервюр дает один весомый плюс при сборке закрылков и рулей: их можно собирать на ровной плоскости и получится идеально. При масштабировании со сжатием или растяжением этого не получится. Можете в вложении посмотреть как это выглядело.

ДедЮз
Илья69:

Получается, при стреловидности, на конце и в корне профиль одинаковый

Программа “Профили” умеет выдавать промежуточные сечения для любых крайних сечений в зависимости от количества заложенных нервюр. Если вам нужна одинаковая строительная высота (не относительная толщина, а физическая высота профиля), то в конце заложите нужный профиль, с нужной высотой. Для этого нужно изменить (увеличить) относительную толщину концевого профиля (программа выше 19 версии позволяет). Есть и другой способ. В векторной графической программе (Корел Драв, Автокад и т.п.) копируете все профили после их отображения с одинаковой относительной толщиной, затем каждый профиль, кроме комлевого увеличиваете по высоте до величины “У” корневого. Получаете все профили с одинаковой строй. высотой.

Губанов_Игорь

Сам по себе профиль начинает влиять только потом, когда спортсмен вышел на какой то уровень. К этому времени вопросов уже обычно не остается…

Nesapo

Верхний naca 0018 или серый, который Илья предоставил?

  • naca 0018
1 month later
Захаров97

Здравствуйте. Недавно начал изготовление модели по мотивам А. Колесникова. Мотор некий прородитель Радуги 7, подарил очень хороший человек. Будем посмотреть что получится!)
Изготовления начал с киля, он сделан нечто похожим на классику Яценко. Сегодня собрал моторый отдел. Получается симпатичненько вроде бы.)

Creolka
Захаров97:

некий прородитель Радуги 7

А почему “прародитель”-то? Это оно и есть!
“Бешеный” моторчег, вовсех отношениях.

Nesapo

Может кто расскажет в картинках про крепление тяги к кабанчику элеронов и руля высоты. У всех по-разному, кто использует капрон (фторопласт?). Хочется сделать как правильно.