Правила F2D 2013

Aless
Русинов_Сергей:

Всё в пакетиках!!!

Какие пакетики? У меня сервы в коробках приходят причем каждая в своей на которой еще и характеристики написаны сервы китайские с металл-редуктором;)

Русинов_Сергей:

. На бензине ещё ни она сама по себе не сдохла.

так она там заслонкой же управляет, а не пережимку делает…

Русинов_Сергей
Aless:

сервы в коробках

Обманывают меня китайцы, не шлют коробок! Вот следующий раз к ним поеду, всё в глаза выскажу!!! 😃

Aless:

не пережимку делает…

Серва и не должна делать пережимку, плохо ей от этого будет. Она должна спустить (хе-хе) курок.

pakhomov4:

6000 и 30000 - есть разница?!

Бойцовку трясёт меньше, да и цена неудачи смешная.

Вобщем, посмотрев на наличие элементов,

пока придумал следующее
открыт

закрыт

Обычные цилиндрические пружинки(условно не показаны) крепятся к самому правому, верхнему и нижнему отверстию в элементах.
Тяга от РМ(тросик) через пружинку крепится к левому отверстию.

pakhomov4
Русинов_Сергей:

Бойцовку трясёт меньше, .

Хорошо быть умным…

Championf2d

А какой смысл устанавливать серву, если её вес намного больше дискретного саленоида ? Ведь для механизма срабатывания необязательно наличие пропорционального хода и вполне будет достаточно короткого хода однополярного саленоида.
Надо поикать недорогую интегрированную плату-схему с лёгким исполнительным механизмом.

Кстати, если найти приемлемое решение, то можно комплексно решить проблему остановки двигателя ВЫДАВАЯ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ОДИНАКОВЫЕ КОМПЛЕКТЫ АО, которые будут легко устанавливаться на модели.

Русинов_Сергей
Championf2d:

её вес намного больше дискретного саленоида

  1. Серва весит меньше соленоида с одинаковым усилием.
  2. Соленоид труднодоставаем в отличии от.
  3. При “тяжёлом” сердечнике на соленоид будут действовать различные ускорения, что может привести к ложному срабатыванию устройства.
Championf2d:

интегрированную плату

Вот на этот вопрос мне тоже хотелось бы услышать мнения.
дело в том, что канал связи может быть различным. Рассмотрим наиболее распространённые варианты:

  1. Радиоканал. + вообще нифига делать не надо. Купил и юзаешь. - Если их будет много, возможны ложные срабатывания.
  2. ИК. + простота реализации, недорогие комплектующие. - Надо писать программу для контроллера приёмника.
  3. УЗ. + большая, чем ИК помехоустойчивость. - тот же, что и у ИК.

Алгоритм программы приёмника.

  1. Ждём прихода “своего” сигнала;
  2. Зажигаем СД означающий активность.
  3. Ждём пропадания “своего” сигнала;
  4. Переводим серву в другое положение на 0.5 сек;
  5. Возвращаем серву “на место”;
  6. Гасим СД;
  7. Переходим к п. 1
валера38

Не знаю историю судомоделистов,но вроди они смогли победить борьбу с собой(я про звук).
Мое мнение-жесткий игнор ФАИ-в каком виде надо придумать сообща(САБОТАЖ)

Марат
валера38:

Мое мнение-жесткий игнор ФАИ

Это ничего не даст - ФАИ просто даже не заметит потери бойца, то бишь команды России. Сомневаюсь, что найдутся другие страны, которые поддержат этот САБОТАЖ. Да и в России люди, которые реально борются за титулы, звания тоже думаю не поддержат.

Gejkob
Марат:

не поддержат

Так и есть.Для них это спорт,для нас хобби.А остальные разговоры ЗА или ПРОТИВ,только в пользу бедных как говорит Сергей Булат.

Марат
валера38:

Не знаю историю судомоделистов

У посудников шум отменили только на кордовых, которые практически вымерли, а на ФСР как был так и есть…

валера38

Пока будем рассусоливать -много бойцов уйдёт-опять 90-е ну короче хер знает чё будет

v103
валера38:

Пока будем рассусоливать -много бойцов уйдёт-опять 90-е ну короче хер знает чё будет

во,во,так и будет,уже проходили

Марат
валера38:

Пока будем рассусоливать -много бойцов уйдёт-опять 90-е ну короче хер знает чё будет

Поэтому и предложил rcopen.com/forum/f95/topic302804/47 открытый проект - если что-то из этого конкретно получится, то и бою вообще и самим себе любимым поможем.
Но пока конструкторская мысль бойцов по видимому спит…

Кстати создал тему здесь: rcopen.com/forum/f8/topic303530 в надежде, что подключаться братья моделисты - спецы в электронике, да и вообще люди имеющие знания в этой сфере.

Поэтому предлагаю выносить на обсуждение любые мысли по этому делу! Путём совместного обсуждения может быть и придём к чему-нибудь…

Ну а если не придём… ну что ж… тогда будет как всегда - купим у тех кто сделал и будем дальше летать…

Будулай

Нужен свой национальный класс воздушного боя , со своими правилами и сроком действия данных правил без изменений не менее 5 - 6 лет . Ограничения футорка 4 мм , троса 0,4 мм . По Ф,А,И. , сейчас Глушитель 6 мм , А,О, и прочие ограничения ,завтра винт диам мм200 , троса 0.6 а лучше 1 мм . По поводу завтра моя фантазия конечно ,но я думаю что не ошибаюсь . В международных соревнованиях , участие принимают не более 10 процентов .,а остальные просто вынуждены летать по правилам ФАИ на территории своей страны .

Русинов_Сергей

Вобщем, пока мы тут “кипятим”, Серёга уже всё решил.

Re: Правила F2D 2013 ??? RS » Ср дек 19, 2012 9:19 am
Добрый день!
Электронный АО с автоматической остановкой двигателя при обрыве корд и по желанию пилота создан и протестирован. Будет участвовать на стартах в феврале в Екатеринбурге. Есть пульт, который находится у пилота и АО в модели. АО крепится 2-я самотезами, лобик резать не надо. АО весит грубо 30 гр… Механики работают в обычном режиме, только пережимкой на шланг. Если используются одинаковые АО у соперников, они друг другу не мешают. Стоит дорого. Обсуждать принцип работы и все осальное на форуме я не буду. Кому очень интересно, пишите в личку.
Эволюция не может быть справедливой. (Фридрих Хайек)
Рыль Сергей

Всё, можно плевать в потолок эти пару месяцев… Или не можно? 😉

Марат
Русинов_Сергей:

Или не можно?

Всё зависит от того, что значат слова:“Стоит дорого”… если на эту сумму можно купить 200 винтов - так можно и вообще не заморачиваться…

Русинов_Сергей
Марат:

200 винтов

200*4$*3(штуки) = 2400.
Ишь как в немеции народ шикует!!! Два с половиной зелёных килорубля для них не деньги!!! 😃

Константин_Вакула

Марат, а почему 200?
Сергей, а почему именно 200 умножить на 3?
И почему вообще тада не накинуть подшипников, пар и некоторой толики разбитых или раздетых самолётов?

Марат
Русинов_Сергей:

200*4$*3(штуки) = 2400.

Народ, давайте не будем считать чужие деньги:P
200 винтов мне хватит лет на 5 , а там глядишь и уже вообще ничего не надо будет, если так дальше пойдёт.

Русинов_Сергей:

200*4$*3(штуки) = 2400.
Ишь как в немеции народ шикует!!!

Если такая цена, то это действительно дорого! Об этом и речь!

Русинов_Сергей

Защёлка готова. В процессе изготовления появились некоторые мысли по оптимизации технологии.

Ковалев

Не сколько замечаний по поводу радио остановки: Раз опытные радио бойцы молчат, выскажу некоторые выводы основные на практике пользования радио бойцовок с моторами F2D .Требования к рулевым машинкам самые жесткие,на спортивных моторах 2,5кубика рано или поздно отказывают даже брендовые дорогие с метало редуктором виноваты именно высокие обороты мотора -дважды у нас с другом был случай отрыва крепежных ушек у остановочной машинки,один раз перетерло поводок из кевлаврового шнура,электроника и механика машинки отказывают тоже не редко ,на хоббийных моторах даже намного большей кубатуры(8,5) такого нет,видимо из за низких оборотов. Минимум тут машинка с метало редуктором грамм двадцать весом.Всякие хитрые пере жимки,защелки это давно уже пройденный этап абсолютно не чему на профильном сайте радио бойцов есть фоты как из двух проволочек сделать надежную пере жимку усилие там только чтоб пережать трубку нужно минимальное ,она же по совместительству служит зажимом для работы с резиновым баком все просто и очень удобно.Про миниатюрные парк флаерные машинки с пластиковым редуктором забудьте сразу-это только для говнолетов с батарейками,дело тут не в усилии а именно в виброутойчивости.Что касается радио канала тут вообще никаких проблем нет- ставили трехканальный приемник HK GT2R по цене как два кордовых тросика дальность в норме отказов тоже не видели.Для целей именно остановки мотора можно использовать совместимый с этим приемником трех канальный автомодельный пульт. Считаю что остановка по радио вполне реальная и недорогая вещь единственное - руль машинка конечно это самое слабое место в этой системе.

Ковалев

Нет от таких остановок уже отказались(лишние сложности не к чему)сейчас у всех более простые из двух проволочек.Поищу на сайте или сфотографирую свои, вставлю сюда.

Ковалев

Нашел подробно и с фото.Rc combat ru - Форум - Советы новичкам и … - Подскажите конструкцию отсекателя.

Lerik

Все это здорово, но приблуда которую нужно будет впихнуть в кордовый самолет будет весить грамм 100))), а это координально скажется на полете модели, радиоканал не вопрос, но кто будет следить за отрывом чтобы вовремя погасить мотор??? и куда девать антену которая в RC скотчем приклеена??? (использовать 2,4 Ггц???) Не знаю сколько самолетов возят RCшники на старты, но таскать с собой минимум 4 комплекта акков, 4 борта, пару передатчиков, зарядник для всего этого хозяйства и штук 6 серв с металлическим редуктором перспектива хреновая))) тем более менять это на стартах с самолета на самолет…