Гоночные модели класса F-2F

GeeBee

Проверил. Открывается. В архиве PDF. Открывать акробатом или Foxit/

КОТяRUS
GeeBee:

Сколько весит?

Пока столько-

, но еще + боковая стенка и + заправочный клапан с подплевом в окошко. Ну по весу, где-то как у вас и выйдет, наверное:)

GeeBee:

Открывать акробатом или Foxit/

Верю, а у меня почему-то акробат ругается и прописывает ошибку:(

ЕВГЕНИЙ-ARM
GeeBee:

Мой автомат с функцией заправки

А что такой штуцер ( я по этому и подумал что это просто кнопка для взвода ).
Просто механику будет очень тяжело попадать в такую маленькую дырочку.
Нужно или воронку побольше или конус ( в зависимости как вы решали реализоваться).

ДедЮз
GeeBee:

Мой автомат с функцией заправки

Хорошая работа, но позволю маленькое замечание. Когда заправочно-выпускное отверстие в корпусе совмещается с таким же отверстием штока, то вокруг него возможно подтравливание топлива или воздуха по причине скользящей посадки, которую нельзя выполнить без зазора. когда же переход из бака через шток осуществляется через кольцевую проточку, то срабатывает эффект лабиринтного уплотнения. Обе системы я использовал, но остановился на втором варианте. Еще, по второму варианту не нужен направляющий шлиц и палец. Лишняя работа ухудшающая и геометрию штока. Свободно вращающийся шток всегда предпочтительнее только возвратно-поступательного, почему, наверное каждому ясно.

ЕВГЕНИЙ-ARM

И так нашел свою синьку бака С.Кузнецова .
Если бы пацаном не обвел чертежик, давно бы потерял его ( выцвела бы синька).
Но принцып работы и какие то интересности подсмотреть можно.
Где то лежат информационные материалы Досааф где довалось описание изготовления и принцип работы, но искать и не думаю что кто то станет повторять.
И так общий вид -

Теперь режимы -




И более близко детальные рисунки -


Автомат имел две дозы -

  1. регулируемая доза почирка , позволяющая очень точно отрегулировать количество топлива для почирка перед запуском двигателя.
  2. Стартовая доза - для взлета нужен слегка богатый режим для мотора.
    Великий Русский гонщик С.Кузнецов для уплотнения как видите использовал резиновые кольца.
    Тут как писал нужно быть осторожным , если пойти по его пути - не каждая резина будет качественно работать.
    У меня в лабе пацаны варили кембрики и пр. сами . В процессе не участвовал и потому не при делах о процессе и составах.
    Но кембрики работали великолепно ( на почирк тонкий и эластичный кембрик тогда найти было трудно , а хлоровинилка выламывала одубев тонкий штуцерок почирка. во время вибрации ( моторама формовалась за одно в фюзеляже и мотор слегка играл ).
    ------------------------------
    Вам нет смысла повторять весь автомат с нуля , но подсмотрев что то сможете сделать и свой регулируемый почирк и пр.
    *******************************************
    Вот видите что вы себя пытались лишить наложив на все запреты.
    Это очень интересный путь индивидуальных решений актуальных даже в простой контурной модели.
    Купить это стезя чемпионов , им сейчас некогда рожать свою с нуля технику.
    Вам проще , вы можете себе позволить ошибаться и экспериментировать.
    И лично мое мнение - тот кто затарится чемпионатной техникой и для выпендрона вывалится на старт - он только себя уронит перед лицом всех.
    С равными надо соревноваться на равных ( на соответсвующей технике и соревнованиях) , а в этом классе люди должны максимально творить сами.
    Поэтому творите , дерзайте.
    Удачи.
КОТяRUS
ЕВГЕНИЙ-ARM:

И так нашел свою синьку бака С.Кузнецова .

😃😃😃😃 Опачки, а у меня как раз такой стоит на моей F-2C…
Я вот только не пойму, получается при отсечке из почирка еще одна доза в мотор досылалась?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Первая доза почирка , когда вы шток отпускаете , он выдавливает с цилиндра с гачкой и трещеткой порцию для запуска .
Но у вас после заправки канал штока заполнен топливом .
Поэтому в районе футорки устанавливается дополнительный питатель и он высасывает топливо с канала штока , обагощая мотор на первых секундах после запуска ( это у вас будет взлет модели или вторая доза) .
После взлета моторчик когда сожрет эту дозу с штока , он начинает работать на гоночном режиме слегка в бедном режиме ( обычно это два -три прохлопа на круг ).

P.S. В принципе после публикации конструкции , автомат Кузнецова стал эталоном и появилось очень много копий его конструкции.
И даже бак автомат с технохобби имеет скорее всего близкую конструкцию.

GeeBee
КОТяRUS:

Верю, а у меня почему-то акробат ругается и прописывает ошибку

Получилось?

ДедЮз:

Хорошая работа, но позволю маленькое замечание.

Спасибо. Замечания приняты.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

А что такой штуцер ( я по этому и подумал что это просто кнопка для взвода ).
Просто механику будет очень тяжело попадать в такую маленькую дырочку.
Нужно или воронку побольше или конус ( в зависимости как вы решали реализоваться).

Планировалось с конусом, но честно говоря “лень поборола”. Короче сам себе рою яму. Если не переделаю - придется попадать.

КОТяRUS
GeeBee:

Сообщение от КостяQ-500
Верю, а у меня почему-то акробат ругается и прописывает ошибку
Получилось?

И нет и да, в общем загрузил на телефон и с него посмотрел. Прикольно, интересно, но как сказал уважаемый ДедЮз со временем будет травить в районе резьбового штифта.
=================================================================================
Вот такое фиксирование штока от прокручивания было бы более правильным

GeeBee
КОТяRUS:

И нет и да

похоже конфликт версий pdf

КОТяRUS:

Вот такое фиксирование штока от прокручивания было бы более правильным

Такой фиксатор я делал лет 30 назад, этим же фиксатором регулировался и “подплев”.
Сейчас не стал делать по причине желания как можно проще сделать - корпус трубка, шток пруток. Минимум станочных работ. Во что это выльется еще посмотрим.

КОТяRUS

А я когда начинал заниматься кордовой гонкой сделал как у вас, получил жуткий сифон со всех щедей, жутко расстроился , плюнул на самодеятельность и стал полбзоааться покупными…

GeeBee

Ну покупать не буду, а новый наверное сделаю. С учетом замечаний конечно.

GeeBee

Для коллекции:

раз останов

два останов

КОТяRUS
GeeBee:

два останов

Ну здесь чуть более чётче:

😃

ДедЮз
КОТяRUS:

Ну здесь чуть более чётче:

Если алгаритм работы устраивает, то все равно нужно переработать, т.к. эти были рассчитаны под сменные футорки. Для бачков придется укоротить и игла не к чему. Это интерпритация самого первого Буглевского варианта. У меня есть чертежи от В.Онуфриенко и В.Сураева, более современные. Кстати, с резиновыми уплотнениями из КБС резины от топливных систем, автоматы НАЧАЛ делать 3-х кратный ЧМ - Владимир Сураев, в далеком 75 году, среди скептиков был и я. Он мне подарил комплектик, который я долго хранил, потом отдал кому-то. Последние системы сильно отличаются от старых, самое главное, по алгаритму: подшприцовка при остановке мотора; запуск и заправка одновременно; обогащение с момента выпуска модели. Доли секунды экономятся на запуске. Конструкция вся алюминиевая с кольцами, бачек с системой - разборной.

КОТяRUS
ДедЮз:

Это интерпритация самого первого Буглевского варианта. У меня есть чертежи от В.Онуфриенко и В.Сураева, более современные.

Ну дык, это,… ЧЕРТЕЖИ В СТУДИЮ!!!😃😃😃😃!!!

ЕВГЕНИЙ-ARM
КОТяRUS:

Ну здесь чуть более чётче:

Подобный автомат был у меня на пионерском гоночном моторе СИРИУС ( не знаю чей ).
Я пытался собрать усовершенствованный вариант такого автомата с дозой и пр.
Как писал затея провальная засифонил гаденыш…
Нужно делать по принципу Кузнецова.
Т.е. отказаться от различных фрезерованных каналов ( тогда 1мм фрезы были жуткая вещь - не достать , фрезеровал эл.химическим способом и электроискровым) , а использовать кольцевые проточки.
Так же что бы уйти от штифтов и пр. фиксаторов от проварачивания (отказаться от таких конструкций) , используйте кольцевые конусные проточки для фиксации и спуска.
Сами каналы кольцевые, они не требуют фиксаторов .
Проще в изготовлении ( можно даже в дрели без токарного станка делать такие проточки).

ДедЮз
КОТяRUS:

ЧЕРТЕЖИ В СТУДИЮ

Нужно оцифровать, тогда скину, прямо автографы. Ждите когда отбольничусь.

КОТяRUS
ЕВГЕНИЙ-ARM:

тогда 1мм фрезы были жуткая вещь - не достать , фрезеровал эл.химическим способом и электроискровым)

Я свой фрезеровал центровочным сверлом ф1мм заточенным под фрезу…

GeeBee
ДедЮз:

Это интерпритация самого первого Буглевского варианта.

“Раз автомат” не он?

ДедЮз
GeeBee:

“Раз автомат” не он?

Не понял ни вопроса, ни термина. Поясню свои слова. У Пауля Бугля было несколько разработок выпускавшихся серийно, в основном отличались золотниками и задней крышкой, но система заправки (штуцер-автомат) были однотипные по алгаритму без доп. впрыска, хотя исполнение тоже менялось в сторону технологичности изготовления. Усложнять систему начали братья Миткимаер, а довели до кондиции наши.