Постройка разборной пилотажки с Brodak 40

ДедЮз
Maksus:

Индуктивное сопротивление

Столь ли важно индуктивное сопротивление для кордовой пилотажки и какие препятствия создает? Если проанализировать всю аэромеханику модели (особенно в части преодоления минимальных радиусов без провалов), то можно прийти к нескольким простым истинам. Рациональные: скорость, масса, нагрузка, распределение масс, эффективнсть органов управления и их соотношение.
По поводу длины закрылков, их суть - изменение подъемной силы крыла до определенной величины, с минимальным увеличением лобового сопротивления, а это возможно при любой компоновке. Конечно, эффективность прохождения углов повышается с увеличением удлинения крыла. При всех прочих равных условиях это приводит к большей концентрации масс относительно поперечной оси и к сближению ЦТ и ФОКУСА.

Илья69:

Просматривается явная тенденция к увеличению стреловидности или переходу на эллипс

С эллиптическими крыльями строили всегда, но с усеченными. Усеченный эллипс по свойствам ближе к трапеции, чем к правильному эллипсу. Имеет значение и соотношение смещения продольной оси. Стреловидность после определенного предела вредна для КОРДОВОЙ пилотажки.

ДедЮз

В пределах разумного (первые три), видно по выводу корд. Но никак корды из “передней кромки”. При таких скосах ПК, в зависимости от модификации профиля, могут быть и прямые лонжероны. Интересно, конечно посмотреть полет и пощупать эти модели, возможно используют “эффект Чеха”? Как летает последняя модель, отзывы есть?

Илья69

На этой модели летает Евгений Яковлев. Модель с электродвигателем, очень маневренная и при этом устойчивая. Впервые была продемонстрирована на КР и ЭКМ в Магнитогорске. Вес в районе 1500-1600 грамм. Прекрасно летит в любой ветер.

ДедЮз
Илья69:

На этой модели летает Евгений Яковлев. Модель с электродвигателем, очень маневренная и при этом устойчивая. Впервые была продемонстрирована на КР и ЭКМ в Магнитогорске. Вес в районе 1500-1600 грамм. Прекрасно летит в любой ветер.

Спасибо. Налетает, будут отзывы и сравнения, станет ясно. А в “любой ветер” многие нормально летают, на то и опыт. Качество полета (не ощущения) лучше вилеть, как выше в видео. Съемки мне понравились как и модель (как она летит), а мастерство, наверное постигается упорством и возможностями.

валера38
Илья69:

Что скажете по этому поводу?

Элипсная красотулька-очень нравится Gee Bee R3" или я ошибаюсь?

Илья69
валера38:

Элипсная красотулька-очень нравится Gee Bee R3" или я ошибаюсь?

Она самая. Создатель Юрий Яценко.

10 days later
Слава_Ямпольский
oleg40rus:

набрал 1641

Поздравляю! Совсем не хило! Как думаеш, выступил отлично или мог лучше? Как модель летала? Погода какая была! Как двигатель работал? Какого калибра народ выступал. В общем, репортаж давай!

oleg40rus
Слава_Ямпольский:

В общем, репортаж давай!

Сделаю отдельной темой.

16 days later
Maksus

Рапортую об успешном облёте новой пилотажки, тоже разборной и тоже с Бродаком-40 Подробно о постройке в этой теме ironwing.ru/viewtopic.php?f=12&t=507

oleg40rus
Maksus:

Рапортую об успешном облёте новой пилотажки,

Эх мне бы такой вес, напиши как полетит обязательно.

Maksus

Пока было сделано шесть полётов. Недообкатанный пока движок с винтом 11х4,5 таскает самолёт как пушинку на 19 метровых кордах. С каждым полётом иглу приходилось открывать всё больше и больше - мотор прикатывался. В шестом вывели на пилотажный режим, но надо ещё богатить движок. Скорость круга была где-то 5,1-5,2 сек. Я год за ручку не брался, поэтому ни о каких фигурах в тот день речи на было. Но имитация захода на двойной разворот на горке показала, что переход на вертикаль самолёт делает с очень маленьким радиусом, при выводе из пикирования в горизонт не проваливается. И вообще рулится очень хорошо. В горизонте не плавает, летит ровно. Ветер был, но не сильный. В центровку я традиционно попал без всяких грузиков, она где-то 22%. Натяжка нормальная везде, над головой тоже.

oleg40rus

у меня работа мотора стабилизировалась после 20 полётов примерно

винт я использую 10х5, этот мотор любит обороты, примерно 10000 на земле, на вертикалях добавляет до 11000, у меня сейчас этот двигатель сделал примерно 250 полётов топливо байрон 10% нитры,16% масла, касторкой добавляю масло до 23%

Maksus

У меня точно такая же горючка, только касторки до 22% дободяжил

Слава_Ямпольский
oleg40rus:

касторкой добавляю масло до 23%

Столько много нормально во время первых 20-30 полётов. Потом лучше остановился на 18-20. Меньше масла значит больше горючих весчеств, меньше нужды в нитрометане. До 20-22 градусов воздуха летаю на 5% и не чуствую нужды в большем.

RUSLAN_KIEV

А без нитрометана что не работает мотор как нужно?
Или топлива обычного нет?..мне просто интересно под какое топливо заточен мотор,сейчас мало кто на пилотаже летает с нитрой,у нас так вообще - никто не летает,только масло и метанол.

Слава_Ямпольский
Maksus:

Рапортую об успешном облёте новой пилотажки, тоже разборной и тоже с Бродаком-40

Максим, отлично выглядит! Поздравляю! Особенно спасибо за подробный репортаж. Пару решений нашёл которые попробую применить. Вечером, ещё раз перечитаю твой репортаж. Уверен будут вопросы.

RUSLAN_KIEV:

А без нитрометана что не работает мотор как нужно?

Наверно работает, не пробовал. Сейчас уже не сезон пробовать. Такую холодную погоду, моторы мощнее да и модели летают лучше. Надо будет попробовать летом.

Кстати, Руслан, здесь на форуме мало украинский моделистов. Они где-то в другом месте общаются?

oleg40rus
Слава_Ямпольский:

Потом лучше остановился на 18-20.

а как же инструкция? там написано не менее 22

RUSLAN_KIEV:

А без нитрометана что не работает мотор как нужно?

в инструкции написано нитро 5-15%

Слава_Ямпольский
Maksus:

она где-то 22%

Мне давно интересное наблюдение насчёт ЦТ подсказали: проследи как модель реагирует когда двигатель останавливается. Если нос задирает, ЦТ сдвигай вперёд. Если кивает носом, ЦТ сдвигай назад. Нос кивает/задирается мало так что надо с фокусироваться и проследить. Иногда занимает пару полётов.
А недавно Боб Хант мне ещё один ньюанс на эту тему подсказал: вместо грузиков, используй пластилин пока не найдёш оптимальной центровки а потом заменяеш обычным грузиком такого-же веса.