ЧР 2015 копии в Екатеринбурге

majoro

А я сужу по своей модели. С прошлого ЧР модель добавила АНО, прицельные приспособления, оснащение кабины стрелка, ну, и естественно, поменяла колеса на копийные, при этом прирост оценки составил 4,5 балла. Казалось бы, прирост то есть?! Но, для сравнения, АИР-3 прибавил 50,5 балла. При всём моем уважении к Александру Ивановичу, я говорю не о нем и его модели, а о судействе стенда.

kristi

Я думаю с этм необходимо работать. Появление других моделей только уменьшает стенд нашей модели. Доля субьективизма в оценках моделей существовала и будет существовать всегда.

majoro
kristi:

Доля субьективизма в оценках моделей существовала и будет существовать всегда.

Именно поэтому с судьями не спорю, им так виднее)))

NFA

Интересно услышать, что там такое по стенду не удовлетворило судей ,что они загнали его на четвертое место?..

Aleksei_D
Bob=:

Ссылки на погоду считаю несостоятельными

Петр, меня в тот день с ПВХ панелями чуть не сдуло, так что прекрасно понимаю тех пилотов кто выходил на полеты, ведь на модель тратятся годы, а Чубатов лет двадцать потратил что бы довести до ума свой Як, а как он летал!

doqtoor
Aleksei_D:

Чубатов лет двадцать потратил что бы довести до ума свой Як, а как он летал!

Чубатов вроде снялся после стенда, не?

Aleksei_D
doqtoor:

Чубатов вроде снялся после стенда, не?

Он в 2008 умер

doqtoor
Aleksei_D:

Он в 2008 умер

Сори, не знал. А чей Як взял лучший стен и не слетал?

user11

А кто построил Як-50? Просто вспомнилось видео 2008 ЧМ Вроцлавек, Польша. Вроде эта модель и там была!

Bob=
Aleksei_D:

Петр, меня в тот день с ПВХ панелями чуть не сдуло,…

не видел в тот день ни тебя, ни ПВХ панелей на кордодроме.

у отлетавших хорошо была другая, не такая, как у плохо летевших, погода?

ЗЫ в каком масштабе были те ПВХ панели? Взлетный вес? Сколько тренировочных полетов потребовалось тебе для их настройки, влетывания в модель, отработки демонстрационной программы?😒

Moonlight_Dreamer

Красно - белый с квадратной кабиной и толкающим винтом - это Дон Кихот? Мне так кажется, что этот самолёт участвовал году эдак 85 - 87, когда я в юношах выступал. Тогда на нём КМД - 2.5 был установлен и самолёт сделан с возможностью сброса листовок. Или это новый?

Русинов_Сергей
Moonlight_Dreamer:

Тогда на нём КМД - 2.5 был установлен и самолёт сделан с возможностью сброса листовок.

Жаль, что он летать из-за своей центровки не мог. 😃

Aleksei_D
doqtoor:

Сори, не знал. А чей Як взял лучший стен и не слетал

50 Як Это делал Валентин Зайцев из Ревды, у Чубатова был Як-52

user11:

А кто построил Як-50? Просто вспомнилось видео 2008 ЧМ Вроцлавек, Польша. Вроде эта модель и там была!

Позже уточню

Moonlight_Dreamer
Русинов_Сергей:

Жаль, что он летать из-за своей центровки не мог.

Единожды видел как на областных в посёлке им. Малышева не смогли запустить двигатель. Тогда собрались почти все участники соревнований. В полёте самолёт не видел.

majoro
doqtoor:

чей Як взял лучший стен и не слетал?

Лучший на стенде был Су-12 Чучулина из Перми и он не слетал. Як-50 Зайцева был на стенде вторым и он полетел в первом туре, но разбился. Третьим на стенде был АИР-3 Палкина, который по полетам двух туров стал Чемпионом.

lotos88

Хорошие вцелом соревнования,но портят впечатление пользователи електричек (касается ,призеров" из Серова и Самарской обл.).Хорошо наверное идти по пути наименьшего сопртивления,в то время когда настощий моделист тратит уйму времени и сил на отладку ДВС,четкая работа которого -залог успешного и красивого полета.Смешно слушать:,Рабочее время…"когда на старте стоит жужалка. Не надо загаживать F-4-B!Так можно скатиться до покупного китайского самолета- копии.Корче,надо что-то судьям предпринимать по отношению к таким ,хитро… моделистам"и спасать F-4-B! Ура ДВСу !

Moonlight_Dreamer
lotos88:

портят впечатление пользователи електричек

Да вы сильно не переживайте, они сами без вас разберутся… Неужели визг китайской калилки так сильно похож на рёв мотора настоящего самолёта?

lotos88:

настощий моделист тратит уйму времени и сил на отладку ДВС

Нормальные моторы давно уже работают сразу из коробки… и запускаются с пары тычков на современном топливе, да и стартеры не под запретом.

Там есть по крайне мере одна модель, которой не менее 25 лет, где тот настоящий моделист, который вкладывал в неё труд и душу? Поэтому…

lotos88:

можно скатиться до покупного китайского самолета- копии.

Можно… в чём разница между построенной “дядей” и покупной моделью?
Технологии идут вперёд, вам прогресс не остановить.

Вот примерно такие спасатели авиамоделизма и не присудили чемпионства команде В. Робертуса “Русджет” на ЧМ. Мотивации были те же: типа самолёт далжен быть пилен лобзегом, а не формован из композитов и без применения ЧПУ… хотя все видели, что Русджетовский ЯК был на три головы выше любого из…

pakhomov4

Может я в чём-то и не прав, НО… Ветер тут НЕ ПРИЧЁМ… Ну нельзя ТАК рулить!

ДедЮз

Еще в “древности”, на случай ветра, закладывали капсулы в ЦТ больших моделей для загрузки, до 0,5 кг. свинца. Копиисты должны знать. А планеристы давно практикуют.