кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

Пал_Ник
azat15region:

Так подарим, пусть пишет 😃

Азат! А куда писать? Заранее БЛАГОДАРЮ!😁😒

azat15region
Пал_Ник:

Азат! А куда писать? Заранее БЛАГОДАРЮ!😁😒

Так в личку. Отправим мы вам такой подарок,за пересылку оплатите и в силу почитаемого возраста мы вам наборчик подарим )

Пал_Ник

Все текущие работы (модели) отложу и первостепенно сделаю и испытаю… О результатах ДОЛОЖУ!😉😁

azat15region

Хорошо.Сегодня зарезервирую вам наборчик. 😃

azat15region
Пал_Ник:

Все текущие работы (модели) отложу и первостепенно сделаю и испытаю… О результатах ДОЛОЖУ!

Ждем доклада😁

Пал_Ник
azat15region:

Ждем доклада😁

Жду посылку! Лишь бы почта НЕ ПОВЕЛА!😉

azat15region

Не подведет,через дней 5-6 будет у вас. Подведет ещё вышлем 😁Или речь идёт о плведеных крыльях?Так там все нормально, выбрали лучшее😁

9 days later
Пал_Ник

Вчера вечером получил посылку!😁 Подумал и решил… оставлю её на ПАМЯТЬ! Но сделаю КОПИЮ! Результат доложу и покажу…😉 Ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подарок!

azat15region

Ну наше дело было исполнить обещанное.Обещали подарили,а там уже сами смотрите что с ним делать 😁

shar
Слава_Ямпольский:

A зря. Техан в несобранном виде - коллекционная редкость. Коллекционеры за такую модель до $1500 платят в зависимости от кондиции набора, коробки, итд.

Техксан от COX на Ebay совсем не редкость и просят за него гораздо меньше, плюс интереса к его продаже у меня совсем нет;)
А вот к Суперу Барсуку на аукционах интерес гораздо выше, но это совсем не повод его продавать, тоже давно уже ждет своего часа -

maksuttt
shar:

А вот к Суперу Барсуку -

Правильно - Супер Бурундук

Aeroplex

Не набор, лучше.
Восстановленная винтажная бойцовка. Теперь готова к полёту.

shar
maksuttt:

Правильно - Супер Бурундук

Точно! Бурундук! Барсук совсем другая животина -хитрая и смелая)
Кстати, года этак с 2002 лежит собранный на 50% кордовый бальзовый Super Chipmunk от SIG, собрать до конца не успел, т.к. перешел на RC
Есть еще RC Бурундук от Hyperion ) В общем бурундук на бурундуке и барундуком погоняет)

Рашкин
Aeroplex:

Восстановленная винтажная бойцовка. Теперь готова к полёту.

Валерий!Видео не забудьте пожалуйста,ну очень интересно.Ещё вопросик,почему ЦСТКАМ?

Aeroplex
Рашкин:

почему ЦСТКАМ

Анкерные гайки в мотораме хорошо подошли, да и моторама в целом, с небольшой доработкой. И ЦСТКАМ с цветной парой неплохо себя показал на стенде.

vassal

Всем привет! Хочу поделиться с вами своей коллекцией. Так вышло, что в кружок я когда-то не доходил. Я пошел туда году в 1995, когда старых движков уже не было, а денег на новые еще не было. Я был маленький, а мир - большой, но без интернета, и как-то идеи барахолок, кружков в других городах и прочие способы решить ситуацию мне в голову не приходили, а взрослым было немножечко пофиг. В итоге я сделал планер, сделал учебную кордовую, не полетал на ней, начал делать следующую, и в какой-то момент забил. Сказалось еще то, что наш кружковод, Дмитрий Иванович, перешел работать из Зеленограда в Химки. А новый сразу объявил, что он будет вкладываться в тех детей, кто собирается на соревнования, а на остальных тратить силы не будет.

Я в какой-то из дней рождений упросил поехать в Термик и купить несколько наборов, и пилил их дома, к неудовольствию родных, планер и резиномоторка летали, а учебная бойцовка опять-таки нет (мотор-то не появился).
Потом я вырос, тяга к самодельству осталась, но мне удалось загнать её поглубже.
Прорывалась наружу она где-то раз в два года.
Появились интернет-магазины, и я сначала купил себе пачку советских моторов, а потом увидел объявление о продаже тех наборов моделей, что на фото.

Главным образом меня прельщала кордовая пилотажная.
У меня уже был знакомый кружковод из тех же Химок, Владимир Алексеевич, честь ему и хвала, который почувствовал мою застарелую детскую боль и помогал советами.
Но если в детстве проблема была в том, что Химки воспринимались как другая планета, то теперь оказалось, что все кружки занимаются днем в будни, когда от взрослых почему-то требуют работать на работе.
В итоге модель я собирал опять-таки дома, сам.
Владимир Алексеевич предупредил меня, что данная модель, если ее делать без улучшений, летает как топор, но мне хотелось собрать именно то, что собирали пионеры.

Сам я летать не умел, и запуск мог бы вообще не состояться. если бы не смена работы.
У меня образовалась возможность до выхода на новую работу располагать собой в будни, и выслушав кучу замечаний по качеству сборки и по возможности их устранив, я, наконец, взлетел.

Многословно и эмоционально я писал об этом у себя в ЖЖ vas-s-al.livejournal.com/600739.html а тут, пожалуй, ограничусь фотографиями модели из коробки

Киля в комплекте не было, а фанера на нервюры была столь плохой, что стала гнуться еще при обтяжке (правда, одной из моих ошибок было то, что я не промазал нервюры клеем).

На модель поставил движок “Ритм”.

В итоге мой первый полет на кордовой состоялся через 15 лет после того, как я построил свой первый самолет.

В Химках на кордодроме под присмотром Владимира Алексеевича модель летала нормально, но у нас в Зеленограде при запуске на полянке вошла в круг и разбилась.

Я отсканировал все чертежи, инструкцию и коробку, если тут есть еще желающие, то каждый может собрать такие же дрова.
Вот ссылка
yadi.sk/d/rHHLtkPliRxDW

Тот набор я купил в комплекте, ждите продолжения 😉

михаил76

Всегда приятно читать такие воспоминания )
Алексей, а мне кажется, или в вашем наборе действительно была проволочная V-образная стойка шасси?
На сколько я помню, наборы таких моделей комплектовались одностоечным шасси из дюралевой пластины.

vassal
михаил76:

Алексей, а мне кажется, или в вашем наборе действительно была проволочная V-образная стойка шасси?
На сколько я помню, наборы таких моделей комплектовались одностоечным шасси из дюралевой пластины.

Там стойки шасси не было никакой, но была пара колес и железная пластинка для крепления стойки к фюзеляжу. Возможно что набор дошел до меня не полным. Киля тоже не было. Я делал стойку из двух велосипедных спиц.

p.s. почему если я хочу написать два подряд сообщения, они объединяются в одно?

vassal

Продолжаем:
“На сдачу” в процессе ожидания “окна запуска” я собрал планер из набора “Схематическая модель планера”

Там были нервюры из электрокартона, которые не надо было выпиливать.

Опять-таки все чертежи отсканированы для желающих повторить
yadi.sk/d/8t201jWa3KEF6D

Конструкцией предполагался странный выпил в носовой части фюзеляжа. Я так и не понял, зачем он нужен.