кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

Mekhanik
Кузя:

а рейка на заднюю кромку идёт 14х5 (из инструкции).

Поправочка! Рейка задней кромки 14х3 мм (из инструкции).

Кузя
Mekhanik:

Поправочка! Рейка задней кромки 14х3 мм (из инструкции).

Вполне возможно, но на размер крыла это не повлияет.

КОТяRUS
Кузя:

а как по вашему должно быть?
я про эти размеры спрашивал

в итоге вот что получилось

Прошу прощенья, замотался. Сейчас поправлюсь:)

Надеюсь видно.
Сейчас попробую выцепить скан с почты.
Не не получается четкого фото.

Кузя
КОТяRUS:

Надеюсь видно.

да всё видно
спасибо
но переделывать уже ничего не стану
не думаю что это сильно повлияет если конечно кто-то будет делать эту модель
нервюры которые оригинальные нужного размера

Miron96
КОТяRUS:

Вот собственно что вышло:

Если хотите более качественные снимки , свою почту в личку скиньте… вышлю.

Отличный аппарат получился! У меня до сих пор такой с детства лежит на полке стендовых )))

У Вас видео полета есть?

КОТяRUS
Miron96:

Отличный аппарат получился! У меня до сих пор такой с детства лежит на полке стендовых )))

У Вас видео полета есть?

Нет, я его ещё не поднимал. Нескем… а одному стремно, бак маленький, пока добежишь топливо закончиться.

13 days later
8 months later
Пегин

Набор кордовои mодели Kraguj-Перепелятник , производства не СССР, а СФРЮ - Югославия 1975-76 гг. годa, завода LIMPRODUKT, Нови Сад.

40 лет после последних полетов с подобной моделью, с венгерским компрессионным двигателем FOK 15 , буду снова строить и летать на этой модели, на этот раз с COX 09 MEDALLION.

13 days later
Mekhanik

Ненад, отличный набор! Будем ждать видео полетов!

Mekhanik

Уважаемые коллеги, я вот всё искал ответ на вопрос: “Когда в СССР появились первые авиамодельные наборы”? И полагаю я нашел ответ и как всегда у меня выходит, это получилось случайно. Разглядывая фотографии старого чертежа схематической модели самолета, продаваемого на АВИТО, обнаружил следующее: " Чертеж и описание постройки модели (к авиамодельным посылкам №№1,2), а ниже “Москва - 1938 г.” Думается это и были те самые первые авиамодельные наборы! Т.е. авиамодельные наборы-посылки появились в СССР еще до начала Великой Отечественной войны.

1 year later
Greihan

Рискну оживить тему. На днях стал обладателем “капсулы времени” из 1989 года. Данный набор уже упоминался в этой теме. По внешним признакам вроде не открывали… Интересно, что там внутри. Точнее, КАК оно там, внутри?

VitalikV

Вопрос должен быть другой, что с ним делать с этим набором. Построить? Тогда открыть и мы узнаем , что там))) Или два других варианта без вскрытия, продать следующему коллекционеру , или убрать на полку еще на —цать лет. И так до тех пор пока набор не превратится в труху… Я за первый вариант, если сами сомневаетесь в своих силах, то обратиться за помощью к моделистам в своем городе.

Такие наборы, в свое время, многих мальчишек затягивали в моделизм.

Игорьь
Greihan:

Точнее, КАК оно там, внутри?

Всё кроме венгерки, скорее всего, в исходном качестве. Если не намокало. Пару раз сам такие наборы брал. Один в ГУМе мне даже даром отдали, потому что резинки не было. Год 72-й. Были же времена!

4 months later
Lepag00

Подниму тему, прикупил на просторах авито наборчики

Маркс

как вариант, удалены пользователем из альбома

VitalikV

Было бы интересно почитать тему о постройке и облете, таких наборов, а то смотреть на фото этих коробок, как то уже не интересно…

Складывается впечатление, что их покупают на авито, для того чтобы похвастаться здесь и потом так же продать на авито, какой то круговорот наборов в природе))

Андрей_Михайлов
VitalikV:

Складывается впечатление, что их покупают на авито, для того чтобы похвастаться здесь и потом так же продать на авито, какой то круговорот наборов в природе))

Думаю, дело в в том, что на данном этапе эти наборы имеют лишь ностальгически-коллекционную ценность. Если пофантазировать, то в идеальном музее моделизма должны быть выставлено: коробка, ее содержимое, собранная модель плюс ролик сборки и полета с демонстрацией возможностей. Еще - цена и ее пересчет на современные реалии.

RandomJ
VitalikV:

Складывается впечатление, что их покупают на авито, для того чтобы похвастаться здесь и потом так же продать на авито, какой то круговорот наборов в природе))

Так оно примерно и есть. В современных реалиях эти наборы можно рассматривать либо как коллекционную ценность, либо как набор материалов для творчества. Современные наборы не на столько интересны в плане работы руками, хотя и встречаются весьма неплохие, в большинстве своём представляющие “пазл” из фанеры.