кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

Miron96
КОТяRUS:

Вот собственно что вышло:

Если хотите более качественные снимки , свою почту в личку скиньте… вышлю.

Отличный аппарат получился! У меня до сих пор такой с детства лежит на полке стендовых )))

У Вас видео полета есть?

КОТяRUS
Miron96:

Отличный аппарат получился! У меня до сих пор такой с детства лежит на полке стендовых )))

У Вас видео полета есть?

Нет, я его ещё не поднимал. Нескем… а одному стремно, бак маленький, пока добежишь топливо закончиться.

13 days later
8 months later
Пегин

Набор кордовои mодели Kraguj-Перепелятник , производства не СССР, а СФРЮ - Югославия 1975-76 гг. годa, завода LIMPRODUKT, Нови Сад.

40 лет после последних полетов с подобной моделью, с венгерским компрессионным двигателем FOK 15 , буду снова строить и летать на этой модели, на этот раз с COX 09 MEDALLION.

13 days later
Mekhanik

Ненад, отличный набор! Будем ждать видео полетов!

Mekhanik

Уважаемые коллеги, я вот всё искал ответ на вопрос: “Когда в СССР появились первые авиамодельные наборы”? И полагаю я нашел ответ и как всегда у меня выходит, это получилось случайно. Разглядывая фотографии старого чертежа схематической модели самолета, продаваемого на АВИТО, обнаружил следующее: " Чертеж и описание постройки модели (к авиамодельным посылкам №№1,2), а ниже “Москва - 1938 г.” Думается это и были те самые первые авиамодельные наборы! Т.е. авиамодельные наборы-посылки появились в СССР еще до начала Великой Отечественной войны.

1 year later
Greihan

Рискну оживить тему. На днях стал обладателем “капсулы времени” из 1989 года. Данный набор уже упоминался в этой теме. По внешним признакам вроде не открывали… Интересно, что там внутри. Точнее, КАК оно там, внутри?

VitalikV

Вопрос должен быть другой, что с ним делать с этим набором. Построить? Тогда открыть и мы узнаем , что там))) Или два других варианта без вскрытия, продать следующему коллекционеру , или убрать на полку еще на —цать лет. И так до тех пор пока набор не превратится в труху… Я за первый вариант, если сами сомневаетесь в своих силах, то обратиться за помощью к моделистам в своем городе.

Такие наборы, в свое время, многих мальчишек затягивали в моделизм.

Игорьь
Greihan:

Точнее, КАК оно там, внутри?

Всё кроме венгерки, скорее всего, в исходном качестве. Если не намокало. Пару раз сам такие наборы брал. Один в ГУМе мне даже даром отдали, потому что резинки не было. Год 72-й. Были же времена!

4 months later
Lepag00

Подниму тему, прикупил на просторах авито наборчики

Маркс

как вариант, удалены пользователем из альбома

VitalikV

Было бы интересно почитать тему о постройке и облете, таких наборов, а то смотреть на фото этих коробок, как то уже не интересно…

Складывается впечатление, что их покупают на авито, для того чтобы похвастаться здесь и потом так же продать на авито, какой то круговорот наборов в природе))

Андрей_Михайлов
VitalikV:

Складывается впечатление, что их покупают на авито, для того чтобы похвастаться здесь и потом так же продать на авито, какой то круговорот наборов в природе))

Думаю, дело в в том, что на данном этапе эти наборы имеют лишь ностальгически-коллекционную ценность. Если пофантазировать, то в идеальном музее моделизма должны быть выставлено: коробка, ее содержимое, собранная модель плюс ролик сборки и полета с демонстрацией возможностей. Еще - цена и ее пересчет на современные реалии.

RandomJ
VitalikV:

Складывается впечатление, что их покупают на авито, для того чтобы похвастаться здесь и потом так же продать на авито, какой то круговорот наборов в природе))

Так оно примерно и есть. В современных реалиях эти наборы можно рассматривать либо как коллекционную ценность, либо как набор материалов для творчества. Современные наборы не на столько интересны в плане работы руками, хотя и встречаются весьма неплохие, в большинстве своём представляющие “пазл” из фанеры.

Lepag00

Собирать буду обязательно, только позже,ближе к весне. Сейчас нет времени.

VitalikV
Андрей_Михайлов:

Думаю, дело в в том, что на данном этапе эти наборы имеют лишь ностальгически-коллекционную ценность.

Эти наборы, как и раньше имеют обучающую ценность, учат работать руками, учат работать ручным инструментом, учат первым навыкам запуска , настройки модели, и первым полетам. В те времена этих наборов было валом, а материалов не было, вот их и хранили на материалы, более опытные моделисты, а не из-за ностальгии.

VitalikV
RandomJ:

Современные наборы не на столько интересны в плане работы руками, хотя и встречаются весьма неплохие, в большинстве своём представляющие “пазл” из фанеры.

Что значит современные наборы? На фото набор Термик, это набор номер 18, на свежий лад. Или наборы что продают в фасршопе, тоже набор материалов, с нарезанными лазером нервюрка, а остальное все руками.

Ну нарезали набор лазером, сократили сроки постройки модели. Эти пазлы иногда так изгаляются производители, что даже опытному моделисту их сложно собрать, проще склеить из набора где одни материалы.

Современные наборы лучше летят, так как рассчитаны под современные двигатели. В каких то случаях упрощена сборка, что позволяет изготовить более качественную модель. Но эти наборы делают для постройки и полетов, а не для того чтобы они в чуланах пылились.

VitalikV

Так же, никогда не видел наборов моделей советских чемпионов. Вот эти наборы имели бы историческую ценность, так как за этим набором были бы, человек, его труд и результат.

За бугром делают именно так, стал чемпионом, по его модели начали производить наборы, и эти наборы уже не просто коробка с дровами… Эти наборы уже имеют историю и достижения…