Акробат

Русинов_Сергей
VitalikV:

Газеты есть?

В туалет ходить?

Самой оптимальной для этого является диаграммная бумага от самописцев, затем идёт бумага для факса, далее упаковочная(коричневая, плотная).
Никаких газет.

VitalikV

Сергей, каждый применяет как умеет.)))))
У нас радисты ей крылья пенопластовые тянули, далее под покраску, норм, тяжеловато правда, но жить можно.
Дефицит у нас в клубе был, дефицит всего, так что я прекрасно понимаю, о чем говорит Евгений.))

Русинов_Сергей
VitalikV:

тяжеловато правда, но жить можно.

Как в том анекдоте, где масло из дерьма делали: “Уже мажется, но ещё воняет”…

VitalikV

Ну, мы как то, так глубоко, как вы, в дерьме не ковырялись, сочувствую…))))

Jordan23
Русинов_Сергей:

Самой оптимальной для этого является диаграммная бумага от самописцев

Есть такая, только узкая, в принципе пойдет. С пенопластом тоже разберусь как только сделаю резак для пенопласта. Сейчас вот восстанавливаю разбитую пилотажку, вклеил в облегчение фюзеляжа пенопласт сохнет. А руки просятся, и время не эффективно используется, простаивает. Просятся начать еще пару моделей)))

VitalikV

Начни плоского ноблера, так сказать чтобы почуствовать разницу, под 40 мотор…
Пусть даже это будет не ноблер, но размеры возьми с него…

VitalikV

Мы вырезали в целом лбе или крыле облегчения. на четвертинки не делили, экономия в весе на клее.

Jordan23

Склеил второй чертеж Ноблера, тот что оригинал. Разница совсем маленькая между ними.

Oktyabrionok

Тоже вот озадачился пилотажкой для преобретения “налёта”, под 7,5 сс, и сваял вот такой самолётик. Пропорции срисовал со своего более раннего самолёта, летавшего на кмд-2,5. Конструкция сосна,фанера 3мм, пенопласт, моторама берёза, бальзу использовал только для зашивки лобика, поскольку она была у меня, хотя до этого зашивал пеноластом с оклейкой крафт-бумагой на ПВА. Законцовки - пенопласт, крафтбумага, обтянуты ораковером. Фюзеляж наборный, из реечек 25 на 2 . Пока погода не позволяет облёт провести. По трудочасам - полтора месяца, каждый вечер по 1-1,5ч.

Serge2013
Oktyabrionok:

сваял вот такой самолётик

Какой вес?

VitalikV

Рули и закрылки очень большие, будет летать как фанфлай, теряя скорость на углах… Я это прошел, не приятный эффект в некоторых моментах… По общей площади крыло норм, но часть закрылка надо отдать крылу…
А так симпотичный самолетик.

Oktyabrionok

Нечем взвесить сейчас, но позже отпишу. По закрылкам, спасибо, учту, наверное урежу их угол отклонения. Подскажите, какова должна быть разница отклонения между рулём высоты и закрылками?

VitalikV

По полету надо смотреть, но рули не более 40-45 градусов, закрылки не более 25-30, я делаю так.
Потом регулирую по полету.
Но с такими закрылками будет трудно попасть, так как большая площадь, эффект фанфлая останется…
Для примера возьмите чертеж модели Яценко или Страхова например и посчитатйте отношение площади закрылка к площади крыла…

Serge2013
VitalikV:

Для примера возьмите чертеж модели Яценко или Страхова например и посчитатйте отношение площади закрылка к площади крыла…

Модель уже построена. Не ломать же её!
Может уменьшить расходы? Типа, заменить кабанчики на более длинные?

VitalikV

Я и не говорил ломать самолет, сначала облетать надо)))
Там просто надо смотреть в какой части крыла , закрылок изменяет профиль.
Нарисуйте на бумаге, обозначьте потоки , и будет примерно видна разница…
Не хочу в это углубляться, так как сейчас опять будет писанины на 10 страниц о профилях и аэродинамике))

Aeroplex

Вполне допустимо существенно уменьшить расходы рулей, до 20~30 град. Я так и сделал когда из радио 3D ARF делал кордовую пилотажку. Уж там то элероны и рули огромные. Самолет на эволюциях не останавливался.

Nat

Можно по подробнее о переделке в кордовую… Меня, очень интересует этот вопрос.
Какой самолёт: размер, способ крепления качалки и системы управления РВ и закрылков?

Alx1m1k
Oktyabrionok:

Нечем взвесить сейчас, но позже отпишу. По закрылкам, спасибо, учту, наверное урежу их угол отклонения. Подскажите, какова должна быть разница отклонения между рулём высоты и закрылками?

А у меня было РВ-30, а закрылки:внутренний-25, а наружный-20.если вес твоей модели сейчас не более 600гр-это отлично для Комода.

1 month later
Jordan23
iskander-1321:

У меня в моделке в Чкаловске остался разборный самолет под 7куб после аварии,ремонт там незначительный,капот с моторамой,фонарь и по моему немножко крыло,если не подарили кому нибудь, можно забрать.Попробуй позвонить в Чкаловск

Ну вот прошел месяц и самолет оказался у меня в руках )))
Честно признаюсь не ожидал что там будет 1.5 метровая модель) Модель нужно довести до ума, наверное даже сделать новый фюзеляж. Но это не страшно в умелых руках.
Как сказал Дмитрий Мартынов модель построил Колосков Валера.