Старые дрожжи или вторая жизнь "Кометы"

авсенев

Вообще то кометы у меня по другому выглядели. Наверное мне подсунули какие то другие моторы!?

Дядя_Витя
авсенев:

Вообще то кометы у меня по другому выглядели.

Тема незаметно съехала на скоростные моторчики. В добрый путь. О них тоже поболтать приятно.

Губанов_Игорь

Просто интересно, а какой смысл сейчас возиться с кометой? Их и 40 лет назад в нагрузку к другим моторчикам давали, поэтому в каждом клубе были залежи из комет и полетов. Но никто же на них не летал, летали на Акробатах и Талках. А еще раньше, когда и акробатов не было, на MVVS 5,6 и его самодельных аналогах

Дядя_Витя
Губанов_Игорь:

поэтому в каждом клубе были залежи из комет и полетов.

Вот поэтому и стоит поработать. У многих нет денег на современные моторы, но есть руки и головы. Если есть полуфабрикат, можно его слегка доделать и использовать для учебных полетов детям в кружке. С деньгами в кружках сейчас плохо, а старые залежи кое у кого остались. Полеты тоже дорабатываются, но работы гораздо, гораздо больше и картер втулить и пару тереть и материалы менять, работы прорва.
Лично я сейчас взялся за доработку и переделку залежей ритмов, самых плохих. Обнаружились недавно более 10 штук, из серии последней, которые не то, что плохо работают, а те, что не крутятся вообще и кувалдой собраны. Помудрил, гильзы поправил притиром, там они из под резца были, поршеньки наточил, втер приличные пары. Там подпилил, там подтер и моторчики полетели, детишки рады, заводятся с пол оборота, работают устойчиво, чего еще детям надо? Все довольны, и я, и руководство, денег не надо тратить, и детишки довольны, летать бегают каждый день.

VitalikV

Боюсь нужны не только руки и головы, а минимальный станочный парк, хотя бы настольные токарный и фрезерный станки…

bauntti
PROPELLER:

А ведь на моторчиках изготовленных на базе “Кометы” даже на Чемпионате Мира летали!

На таком?😁, даже свеча сохранилась…