Репозиторий кордовых моделей.

Рашкин
Губанов_Игорь:

Наверняка не ошибусь, если назову его самым красивым самолетом СССР!

Самолёт сказка.Мне даже довелось таким управлять.Жалко не мой был,дяди Вити Кундина.Сейчас фото смотрю и продёргивает.Раскраска была в стили Кундина.Жень! У меня где то были чертежи 1.1 Кундин делал.Постараюсь найти и на общее.

Jordan23

Пилотажная модель F2B Владимира Еськина

Двигатель Талка 7, Акробат 7
Чертеж взят из книги Фомин В. - Авиамодельный спорт (альбом чертежей)
Control line stunt

Спасибо Aldar Balzhinov за фотки.
Файл для скачивания cloud.mail.ru/public/9Bn2/DRSUcF1Vm

Слава_Ямпольский
Рашкин:

У меня где то были чертежи 1.1 Кундин делал

Будут чертежи, буду строить! Согласен на все сто с Рашидом и Игорем: модель очень красивая.

Jordan23

Пилотажная модель F2B Airone
Designed & Drawn by Arch. Fabio suardi, Luciano Compostella
Двигатель Enya 80 Four Stroke
Чертеж взят из интернета
Control line stunt

Файл для скачивания cloud.mail.ru/public/9mF9/1bGZtavEE

papaAlex

Наверное это возрастное - нравится мне самолёт сеньора Лючиано, Царство ему небесное… Мотор головкой вверх - крутить самолёт с работающим мотором в руках не надо, пропорции “красивые”. Тяжеловат правда и нагрузка на крыло аж 42! Сироткин помнится говАривал о 29гр/дм.кв… Но это можно и поменять.

Aldar_Balzhinov

Шасси очень высокое получится, для винтов диаметром 340-360. Все из-за головы вверх. При голове вниз, очень большой плюс в очень коротком шасси.

Губанов_Игорь

Если делать по феншую, когда крыло на одной оси с мотором, то фиолетово, куда голова смотрит

Safronov

Здравствуйте.
Вашему вниманию Сироткин Ю.А. с Москвой 22.
Думаю каждый знает его книгу “В воздухе пилотажные модели”.

Слава_Ямпольский
Jordan23:

Двигатель Enya 80 Four Stroke

papaAlex:

Тяжеловат правда

Самое простое поставить Саито 72 или 82. Они явно легче чем Енья 80 да и к тому-же Энья не полный 80 а 74 на самом деле. Вот и проблема решена!

papaAlex:

Сироткин помнится говАривал о 29гр/дм.кв

Раньше так и говаривали но тогда ещё небыло понятно взаимоотношения нагрузки крыла на поведение при ветренной погоде. Современные вроде с 33 начинаются. Вот к примеру у Уокера в 92-м на модели нагрузка была 42, у Фитзджеральда 43 а у Беринджера 35 но унего правда модель с полузакрылками.

Jordan23

Чемпионская модель 1964 года, Юрия Сироткина “Москва 22” и другие его модели.
Двигатель MVVS Combat 35

Control line stunt
Файл для скачивания cloud.mail.ru/public/AQfy/qabRn67jQ

Safronov

Молодец Евгений.
Хорошая подборка. Добавь еще его книжку.

Губанов_Игорь

Такие дети раньше пачками строили. Кстати, летает. Пилотажной ее назвать нельзя, но летает и очень прилично

papaAlex
Губанов_Игорь:

Пилотажной ее назвать нельзя

Да, мне кстати тоже “режет слух” - учебно/тренировочная - да, но никак не пилотажная!

Pavlin2000

Да, автор статьи плохо себе представлял внешний вид двигателя Акробат 7. На рисунке он на подшипниках и с съемным носком)))
А вообще после более детального знакомства с Фоксом 35 разных годов выпуска понимаешь, что культура изготовления Акробата и Талки7 была еще ого-го.

Jordan23

Пилотажная модель F2B All Australian MKII
Designed & Drawn by Ken Taylor

Двигатель OSMax30/OSMax 35
Чертеж взят из интернета
Control line stunt

Файл для скачивания cloud.mail.ru/public/FFud/PchC8HQbV

Pavlin2000
papaAlex:

Наверное это возрастное - нравится мне самолёт сеньора Лючиано, Царство ему небесное… Мотор головкой вверх - крутить самолёт с работающим мотором в руках не надо, пропорции “красивые”. Тяжеловат правда и нагрузка на крыло аж 42! Сироткин помнится говАривал о 29гр/дм.кв… Но это можно и поменять.

Наши пилотажники летали на модели Компостело после очередного ЧМ и Компостело тоже на наших моделях.
Из явных преимуществ, модель была очень маневренная радиус 1.5м без проблем.
Но использование однорежимного 4Т мотора и большой нагрузки на крыло требовало скорости 4,8…4,9 что для нашей школы было очень быстро.
Самолёт был не семетричен в управлении в обратную значительно резче плюс при обратных эволюциях при передёргивании подвиливал хвостиком, рулить надо было плавно. Застабилезироваь самолёт тоже было тяжелей чем модели наших спортсменов. Как сказал один мой знакомый это ж какое надо было иметь мастерство, чтоб на таких гробах побеждать большенство спортсменов.

papaAlex
Pavlin2000:

Как сказал один мой знакомый это ж какое надо было иметь мастерство, чтоб на таких гробах побеждать большенство спортсменов.

Не удивляет. Слышал “жалобы” одного из местных - чтоб настроить положение бака, выполнил более сотни полётов…
И потом здесь, как и в Италии можно летать круглый год - зима есть, но очищать площадку от сугробов, не приходится.
Вопрос про радиус… опять замеряли “на глаз”, но то, что резкий самолёт, так это из-за задней центровки. У меня в детстве, была мания - строить маленькие самолёты. Построил один эллипс с малой площадью. Так он разворачивался в воздухе, но продолжал двигаться “поперёк потока” - как пытаешься выполнить петлю, так обязательно получалась “девятка”, с кончиком в земле - вот тогда-то я и ощутил, что же даёт нагрузка на крыло.
А то, что нравится… так я же не предлагаю копировать всё - вид с боку, да удобство запуска/обслуживания на земле. Кстати, если буду делать что-то подобное, то стабилизатор будет крепиться снизу, одной деталью и находиться на одной строительной высоте - мотор, крыло, стабилизатор…

Pavlin2000

Летали на этой модели или ее более поздней модификации.