Постройка учебной пилотажной модели Primary Force

Jordan23

Всем привет! Сегодня было желание работать и я этим воспользовался.

Все таки это не передаваемые очучения когда имея только листы бальзы можно собрать весь самолет. К слову сегодня из 6мм бальзового листа резал рейки. Когда строил Ноблер все рейки резал при помощи ножа и большой линейки. Сейчас у меня есть удобный инструмент, им можно резать рейки до 20мм шириной.

Так же уже почти закончил самые сложные работы по сборке первого крыла

Не смог я удержаться и не заложить еще один Ноблер)))) Ну тащусь от него, к тому же старую бальзу нужно было освоить.
В общем один ремонт и три новых самолета к новому году себе подарю)))

ZigZag_f2b
Jordan23:

к тому же старую бальзу нужно было освоить

а то в новом году финансирования не будет… 😃

user11

Женька счастливый-бальза есть! Мне шпонины 5мм не хватило на твистер элероны сварганить. Пока лежит обтянутый.

Jordan23
ZigZag_f2b:

а то в новом году финансирования не будет… 😃

Финансирование не причем. Все дело во времени, не могу смотреть как телек или болтовня или еще что просто съедает время.

user11:

Женька счастливый-бальза есть!

Да счастливый)))) Бальза еще осталась но нужно еще. Просто я оочень хотел летать, строить самолеты, и умею экономить.

Pavlin2000

Ребята, по моему сейчас купить бальзу намного легче чем нормальную сосну или липу.
Да и цена подъемная, месяцок…два Пиво с друзьями не попил и можно на одну модель затарится, благо на учебные модели пойдет почти любого качества, которой сейчас в любом интернет магазине навалом. Это не времена моего детства когда помимо того что денег не было но на средства с школьных обедов умудрялись насобирать, так и днем с огнем не найдешь где купить.

Jordan23
Pavlin2000:

Ребята, по моему сейчас купить бальзу намного легче чем нормальную сосну или липу.
Да и цена подъемная, месяцок…два Пиво с друзьями не попил и можно на одну модель затарится,

Полностью согласен! Особенно когда можно купить и это в пределах твоей страны. Мне например что бы было выгодно нужно покупать сразу много. Иначе пол стоимости уходит за услуги покупки и доставки.

Губанов_Игорь
Pavlin2000:

Ребята, по моему сейчас купить бальзу намного легче чем нормальную сосну или липу.

Липу можно найти, даже хорошую (для бань и сайн сейчас дофига разной липы в продаже). А с правильной мелкослойной сосной беда… Ее просто нет нигде

Гром163

Сосну можно найти у тех кто делает деревянные окна

ДедЮз
Гром163:

Сосну можно найти у тех кто делает деревянные окна

Мы стрингеры и полки распускаем из магазинных такелажных поддонов. Не авиабрус, но и сучков мало, устраивает нас. За брусок из липы отдал бы два бальзовых. Промодели приходиться делать из бука и красного дерева.

greg120
user11:

Женька счастливый-бальза есть! Мне шпонины 5мм не хватило на твистер элероны сварганить. Пока лежит обтянутый.

Не прибедняйся! Нет в Минске проблем ни с бальзой, ни с липовыми, сосновыми и даже самбовыми рейками любых сечений 😉! Как с карбоном и любым обтяжечным материалом. Иду и выбираю шпанину или рейку НУЖНОЙ плотности и толщины.

user11

Игорь Игоревич, а я разве сказал, что в Минске нет бальзы!? Просто весь материал, который был в запасе израсходован и только! Вы уж простите, но что-то не понял Вашу иронию!

С уважением!

iskander-1321
Губанов_Игорь:

Саша Карасев

Игореха,модель строил Сашка Черясов,для зимних соревнований,чтоб основную технику не мучить,но ее сразу отжал Женя Галиулин,для Алешки.

Jordan23

А тем временем я начал сборку второго крыла. Закончил обработку нервюр для ноблера.

17 days later
Jordan23

Сегодняшний вечер посвятил модели. Вырезал хвостовое оперение и подготовил брусок под фюзеляж.
Самое трудное это использовать бальзу, чисто психологически внутри сидит скряга и отговаривает, жалко, а на другие модели, а ведь закончится, а может поискать другие решения… А так легко когда освоил материал и виден результат.

VitalikV

Жирновасто будет такой кусок бальзы на фюзеляж.
Делай его наборным из реек, это так же поможет с хвоста снять лишнюю массу…

Jordan23
VitalikV:

Жирновасто будет такой кусок бальзы на фюзеляж.

Очень долго думал делать так или наборный что бы сэкономить драгоценную бальзу? В итоге решил делать так. Бальзу нужно тоже осваивать иначе я в скрягу превращаюсь как те что хранят вещи десятилетиями и не решаются ими воспользоваться.

VitalikV

Основная причина изготовления наборного фюзеляжа, это снижение массы хвоста, при той же прочности.
А на счет экономии, это уже бонус к основному преимуществу.))))

iskander-1321

Женя,готовы привезти такой же самолет на старты в Тольятти, только летай.На тебя смотрит вся Рассея,смотри заднюю не дай. Для тебя,как земляку,все безплатно.