Кордовая модель пилотаж, показывайте свои видео

анатолиевич

И все таки подниму вопрос к Славе Ямпольскому. Очень интересует ( и не меня одного) чем тебе понравилась работа РА-75 с винтом большого шага на малых оборотах и как по сравнению с Сталкер 76.Еще интересуют параметры винта,топливо и его расход и вес модели при работе РА-75 на глушителе.Спасибо.

Pavlin2000

Мне казалось что PA 75 и его копия К 77 короткоходовые моторы и следовательно реализуют свою мощность на более высоких оборотах порядка 10000…10500 об/мин, чем наши классические двигатели по типу Discovery Yacenko. Как заставить такой мотор эффективно работать без редукции с винтом по типу как от Сталкера 76 на 7500…8000 об/мин. для меня загадка…
Обращает на себя внимание нетипичный фланец гильзы на PA и наличие бустерного канала, на К 77 фланец простой буртик по 1,5 мм на сторону и канала только два -боковые.


Ivanov2babc

Посмотрел полет Алдара на Сталкере. Красиво. Понравилось. От людей слышал что на Чемпионате России Алдар летел на новой моделе с мотором вбок и сразу налетал «Мастера». Что за мотор стоит на новом самолете? Говорят работает очень симметрично.

Aldar_Balzhinov

Спасибо, но я в этом году летал очень мало, поэтому кое-где сильно косорезил.
На ЧР 2017 по Большом Вьясе, летал на Дискавери 68. Мотор отличный, много кто летал на нем.

Подлет перед стартами (ракурс плохой из-за смены ветра, а оператора не нашлось). Полет с 2:55.

Слава_Ямпольский
анатолиевич:

работа РА-75 с винтом большого шага на малых оборотах и как по сравнению с Сталкер 76

PA имеет огромный запас мощности так что на низких оборотах он крутит винты примерно те-же что и Сталкер 76. В таком режиме, он имеет такие-же характеристики поведения что и Сталкер.
В чем РА отличается от Сталкера это то что он может работать в любом положении: головкой вниз, в бок без разницы. Запуск у РА-75 легче тоже. Сталкер немного капризный: если чуть чуть перельёшь всё бери попытку. РА более мощный что заметно на взлёте: если не проследить, модель взлетит за метр. в ФАИ это не большая проблема(очков мало дают на взлёт) а вот по правилам АМА это очень много очков теряешь если не прокатился одну четвёртую часть круга с плавным взлётом. Поэтому если смотрите на дизайн моделей на которых летают в штатах, они все сидят практически параллельно земле.

Сравнение между РА и Сталкером это пример в разнице дизайна двигателя. Оба двигателя имеют практически одинаковый вес, объем, качество, ход, диаметр цилиндра, углы газообмена. Единственная разница это то что Сталкер однокональный а РА многоканальный. Преимущества многоканальных двигателей была доказана ещё в 70-х.

анатолиевич

Спасибо и тебе Слава и Алдару за интересное описание и видео но хотелось бы еще узнать по винтам и топливу.

Илья69
Слава_Ямпольский:

Сталкер немного капризный: если чуть чуть перельёшь всё бери попытку

Если применить стартовую дозу, которая составляет 0.8-1 см3 смеси топлива с нитрометаном в соотношении 1:1., то что Сталкер, что Дискавери, запускаются с первого тычка. Двигатель нужно прокрутить в холостую 8-10 раз, и после этого запускать в обратную сторону.

Слава_Ямпольский
Илья69:

Если применить стартовую дозу, которая составляет 0.8-1 см3 смеси топлива с нитрометаном в соотношении 1:1., то что Сталкер, что Дискавери, запускаются с первого тычка. Двигатель нужно прокрутить в холостую 8-10 раз, и после этого запускать в обратную сторону.

Илья, работает безусловно. Моя система для Сталкера примерно такая же как и ваша, разве что без нитры(кстати идея неплохая, попробую). Но на РА эта система намного проще: закрыл футорку пальцом, прокрутил два раза, подключил свечу и в обратную с первого тычка. Даже если перелил, сработает не от первого так от второго толчка. Замерять обьёмы смеси, вливать, не вливать: всё это отсутствует. Особенно удобно когда двигатель горячий(тренировки, полёт один за другим). Там вообще не надо ничего делать: заправил, подключил свечу и в обратную сторону с одного тычка. Не забывайте, это работает даже головкой вниз, где по теории нужно очень легко залить свечу, так ведь?

Слава_Ямпольский
Aldar_Balzhinov:

На ЧМ 2014 в Польше летал японец Masaru Muramatsu на каком-то моторе (возможно PA или RoJett) с глушителем.

Скорей всего RoJett: звук похожий. Не РА

Станислав_Дубовицкий

Просьба к Алдару , напиши про свой самолет, основные размеры, параметры управления, вес. Если можно фото, самолет летит просто здорово.

LEKA-S
Станислав_Дубовицкий:

Просьба к Алдару , напиши про свой самолет, основные размеры, параметры управления, вес. Если можно фото, самолет летит просто здорово.

Присоединюсь к просьбе Станислава.

cfif67

Вопрос не по адресу-изготовитель Яковлев Е,М,

Aldar_Balzhinov
cfif67:

Вопрос не по адресу-изготовитель Яковлев Е,М,

Господин Голубчин раскрыл тайну века 😁

Да, самолет строил Яковлев Е. М.
Для интересующихся обмерю и взвешу самолет.

cfif67

Что ты тут выпендриваешься я юе про остальное молчу а то народ со смеху попадает

Aldar_Balzhinov

Довольно странно когда некоторые люди вместо того, чтобы писать за себя и делится какой-нибудь информацией, пишут 1 сообщение в месяц и то, совершенно не о чем. Ну и ладно, оставим их в покое.

История модели на видео такова.

На июне месяце на ЧР 2016 в Смоленске, я совершенно случайно договорился с Яковлевым Е.М. насчет постройки самолета. Модель нужна была не к спеху, поэтому никакие сроки не оговаривались.
По приезду домой, я отправил пару эскизов чтобы было примерно понятно какой самолет мне хочется.


По большому счету, я планировал что-то похожее на модель MAX Бургера/Корнмайера.

Позднее Евгений Михайлович прислал переработанный эскиз, посмотрев на него, я подумал что профи виднее и согласился.
У меня был новый мотор Discovery Retro 68, поэтому его я и отправил для новой модели, что и было оговорено в начале.

И вот в январе 2017 года я получил модель.

Модель пришла упакованная в пенопласт, ящик я собирался сделать сам.
Самолет был с черновой окраской в белый цвет, по хорошему требовалось прошкурить краску, устранить места разных шероховатостей и задуть в чистовую, а потом нанести раскраску. Так как у меня нет моделки и места где можно заняться финишной отделкой, я решил что полетаю пока на не раскрашенной модели.
Модель получилась очень легкая, в таком виде как на верхнем фото 1400 г. (+ винт, обтекатели шасси, финишная окраска, сколько будет в итоге уже можно предположить).
Обтекатели колес шасси пришли в виде половинок под вклейку на стойки, которые также решил пока не устанавливать.
Модель классической наборной конструкции, с разъемами конструкции Яценко. Качалка, кабанчики и вилки управления также от Яценко.
Фонарь был приклеен временно на Оракал и я решил сделать фонарь со своего пуансона, он мне как-то больше понравился.

Приклеил я его также полоской Оракала по контуру, чтобы легко снять при финишной отделке.

Летный сезон у нас начинается поздно, в начале-середине мая. Так как у меня не было нужного топлива, я изредка выходил летать на старом самолете Blue Max.
До июньского ЧР 2017 в Большом Вьясе, я так и не обзавелся топливом и хотел уже ехать со старым Blue Max, но Евгений Михайлович рекомендовал ехать с новым.


Собрав модель в ящик от своего старого самолета, поехал на ЧР 2017 в Большой Вьяс, так и ни разу не полетав не ней.

Приехав за 1 день до стартов, сделал примерно 10 полетов. Пришлось привыкать к новому двигателю, до этого с DR68 не обращался, на самом деле с ним очень легко.

Всего за старты сделал 23-24 полета (вычислил примерно по израсходованному топливу).
Результат:
1 тур - 1008,4
2 тур - 1025,37
3 тур - 992,8
Итог - 2033,77 (15-й из 25 участников).
В 3-м туре попросил перенести свой полет пораньше, так как нужно было собираться и уезжать, поэтому слетал без всякого настроя.
Результат считаю весьма неплохой, учитывая что тренировок дома не было совсем.
В итоге уехал еще до конца 3-го тура, а на следующий день были финалы, но мне нужно было возвращаться домой

P.S. Кого интересуют параметры модели, напишите мне на почту a.ba1zhinov@gmai1.com постараюсь ответить.

Pavlin2000

Моделька супер! Интересно чем обусловлено положение стабилизатора чуть выше оси крыла?
А афишировать или нет подробности изготовления модели помоему личное дело только двух персон - производителя и заказчика…

Губанов_Игорь

Стабилизатор стоит по оси мотора, а крыло немного ниже. Такая схема очень распространенная на самом деле, я бы сказал классическая (по крайней мере в годы моей юности)

Pavlin2000
Губанов_Игорь:

Стабилизатор стоит по оси мотора, а крыло немного ниже. Такая схема очень распространенная на самом деле, я бы сказал классическая (по крайней мере в годы моей юности)

Игорь, так и есть только в ваши времена стабилизатор зачастую поднимали еще чуть вверх от оси мотора, а крыло опускали сильнее вниз перепад осей был 30…40мм
На последних моделях Сергея Соломьяникова тоже стабилизатор стоит выше оси крыла с его слов только так удалось достичь симметричности управляемости до этого в когда стояли в оси вниз было режче.
Вроде как уменьшение эффективности рулей при ходе вниз внеся их в зону турбулентного следа за крылом ( моя версия)
Вот и интересно узнать у Алдара и Евгения Яковлева чем они руководствовались…?

Serge2013
Pavlin2000:

узнать у Алдара и Евгения Яковлева чем они руководствовались…?

Да-да. И еще вопрос: “что будет, если их всех на одной оси расположить?” Стабилизатор будет при этом профилированный и толстый, высотой 18 мм.