Gee Bee 25 F2B

nazinss

Слышал такую фразу когда то: “Самолет вниз всегда легче идет”
Видимо причина тут не одна, а сразу все что вы описано выше + еще что нибудь , либо неизвестно, либо не успели написать.
Каждый нюансик искажает симметрию на 0,5% - в итоге получаем ощутимую разницу в 10-15%.
Но все можно настроить, так что голову ломать не стоит ИМХО 😃
Сделал картинку с чертежа. Вот что на данный момент получается.

ZigZag_f2b

хорошо получается! 😃

тяги не думал в фюзеляж спрятать?

nazinss

Поверьте на слово - я много о чем думал 😉
Конечно можно тяги в фюзеляж и троса в крыло и все по одной оси и мотор получше (кубов 7) но это будет совсем другая стройка 😃

Pavlin2000

Слышал такую фразу когда то: “Самолет вниз всегда легче идет”

Ну так именно из за этого некоторые спортсмены используют изначально
“кривую” качалку…

nazinss

Может и мне сразу смещение сделать?
Но на сколько?

Pavlin2000

“Поверьте на слово - я много о чем думал”

Если человек сознательно идет на эксперимент и еще поделится опытом то лично я только за!

Слава_Ямпольский
nazinss:

Выглядит отлично! В виду сверху я бы чуть чуть дуги добавил к закрылкам чтобы изгиб был похож на руль высоты. А то закрылки выглядят как прямая линия, хотя присмотревшись вижу дугу. просто чуть-чуть больше изгиба. Это как мне но модель ваша, делайте как вам приятно!

nazinss
Слава_Ямпольский:

просто чуть-чуть больше изгиба

Ну конечно у меня взгляд уже замыленый, поэтому и выложил. Свежий взгляд всегда лучше.
Откорректирую линию закрылка, согласен так будет лучше.

nazinss

А когда модель на спине летит, как мне кажется, она тоже вниз (который верх) лучше идет.

Может в гравитации дело?

Pavlin2000

Нет в моих случаях на спине вверх лучше идут…

Марат
ДедЮз:

Но ведь и в бойцовках аналогичные реакции, хотя ног нет.

С эргономичной ручкой такого эффекта нет…

С выходом из зиндана😁

nazinss
Марат:

С эргономичной ручкой такого эффекта нет…
С выходом из зиндана

Прошу подробностей! 😃 Заранее спасибо;)

ДедЮз
Марат:

С эргономичной ручкой такого эффекта нет…

С выходом из зиндана😁

Я о ентом, уже лет 10 твержу, даже картинки рисовал, для правильной, эргономичной настройки и конструкции кордовых ручек.

nazinss
ДедЮз:

Я о ентом, уже лет 10 твержу, даже картинки рисовал, для правильной, эргономичной настройки и конструкции кордовых ручек.

Иосиф, надо повторить:) на бис:) просим 😃

ДедЮз
nazinss:

Прошу подробностей! 😃 Заранее спасибо;)

подробности с картинками в теме Ф-2Б.

nazinss
ДедЮз:

подробности с картинками в теме Ф-2Б.

там 56 страниц и половина вами написана!
Простите но искать не буду.

Слава_Ямпольский
ДедЮз:

Но ведь и в бойцовках аналогичные реакции, хотя ног нет.

Бойцовки тонкие. Там разноса по вертикали нету. вертикальный ЦТ практически на оси. Вот пример Ноблера: у него кырло очень низко сидит. Джорж Алдрич, создатель Ноблера, специально хотел дать модели приземистый вид. Двигатель был головкой вниз(ОЧЕНЬ важно когда смотришь на модели с разносом осей). Шасси он использовал тяжёлые, с настоящей резины вроде тех что на калясках для скоростных моделей использовали раньше(не знаю как на сегодняшний день). Не было причины, просто поставил что было. Модель леталал отлично и стала легендой. Лет 7-8 назад, мой друг Рик Камбел построил Ноблер. Использовал колёса из лёгкого параллона. Модель летала как Павел описывает: резче в обратную сторону. Я попробовал и мне не понравилось. Потом Рик прочитал про вертикальный ЦТ и решил поставить тяжёлые шасси. Модель изменилась причём феноменально! Мало того что она крутила одинаково в обе стороны но и натяжение кордов стало НАМНОГО лучше. В ветер летать сплошное удовольствие!

Creolka
nazinss:

Может и мне сразу смещение сделать? Но на сколько?

Было мнение, что 15°.

nazinss

Очень жаль что отцы не хотят просветить вопрос правильной ручки управления.
Поделюсь своими наработками в этом направлении.
Когда я задумался про ручку, решил начать со своей руки.
Я взял какую то палку в руку и попросил супругу сфотографировать мою кисть.
Первым кадром я заснял положение нейтрали, чисто по ощущениям (не глядя на руку).
Потом заснял в крайних положениях. Закинул фотки в КорелДрав, обрисовал и вот что получил.

Лично у меня получается отклонение кисти +/- 20гр. (там еще копейки после запятой, я округлил).
На основе этих данных я рассчитывал систему управления на Gee Bee 25.

Потом зашел вопрос формы. Для его решения была сделана вот эта ручка.
После каждой тренировки подпиливал и подклеивал бальзу в разных местах.
По ощущениям в полете старался получить удобство и чувство контроля.
Слишком гладкая ручка повторяющая каждый палец мне не понравилась.
Понял что мне хочется ощущать по пальцам какой то упор.
Было сделано около 5-6 корректировок, из последних - упор под большой палец.
Еще есть над чем поработать, но в целом летать сейчас намного приятней чем вначале.
Потом, когда пойму какая должна быть форма, удобная для меня, сделаю новую с регулировкой.

Повторю просьбу к аудитории, про ручку расскажите 😃 Какая она правильная?