Пилотажная модель под 51-60 двигатель

Jordan23
Alx1m1k:

просто ты сначало сделаешь а потом спрашиваешь.

Если сначала спросить как делать то будет не легкий выбор, а как делать, а так все ясно нужно допилить))) Я хотел выходное охлаждающее окно по другому сделать, но спешил, отвлекали и из головы это вылетело. т.е была задумка чуть чуть иная.

modik1985

Будет всетаки super tigеr60v??Тоже заказал супер тигр.Интересно как утебя полетит.Я свой мотор заказал у Ива Фернандеса.Хочу поставить на свою композитную пилотажку,планирую полетный вес 1680-1700гр.Если верить Иву Фернандесу мотор крутит на уровне 12кубовых моторов.

NeAS

Доброго дня всем.
Если в начале просто доверяешь опыту старших товарищей, то потом пытаешься (или нет…) осмыслить этот опыт. Так что мысли…
Действительно считалось (и считается), что для нормального охлаждения двигателя пилотажного самолета достаточно сделать выходное окно в 2-3 раза больше входного (хотя, кмк, правильнее считать от миним.площади канала). Я так понимаю, что природа этого требования лежит в увеличаении объема воздуха при нагревании (примерно на 1/273 на каждый градус нагрева), торможении потока в канале и расчете на эжектирование, что кмк довольно сомнительно. Но даже в этом случае “задняя” часть цилиндра будет иметь температуру выше боковых и передней частей. Вспомните, на некоторых моторах разная площадь ребер. Организовать равномерное охлаждение возможно соотв.профилировкой канала. Видел у гонцов, у пилотажников не встречал…
Как я понял, голова цилиндра в “тени” капота, вне потока обдува. Я думаю, производители не зря делают на ней ребра охлаждения. Кмк здесь 2 варианта, или ребра головы вынести в наружный поток (а это переделка капота…), или организовать поток внутри капота.
Это теория и мысли, а на практике, летают самолеты и вовсе без капотов, и полностью закапотированные с отв.в капоте на вх.и выходе-посмотрите радиоуправляемые…
Стройте, летайте, а копот деталь расходная, не понравится, сделаете другой!

Илья69
NeAS:

или ребра головы вынести в наружный поток

Я так делал на своей “Классике”, считаю этот вариант наилучшим

Pavlin2000

Главное выходное сечение сделать в 1,5…2 раза больше от критического сечения между внутренними стенками фюзеляжа и оребрением цилиндра (обычно идет по оси цилиндра мотора) Все пилотажки 60-х 70-х делались по такому принципу и все прекрасно охлаждалось, а входное сечение до мотора у них как правило была на много больше выходного, голова тогда тоже у всех торчала за капотом в открытом потоке ( охлождение головы пилотажного мотора это не менее 50%, а то и все 80% необходимого теплообмеа)

Jordan23
modik1985:

super tigеr60v??

У меня есть выбор между тремя моделями тигров. 51V\56V\60V У них базы одинаковые, но мощностные характеристики разные и вес. Буду пробовать каждый. Когда я пробовал запускать SuperTigre51V уже изрядно полетанный, обкатанный. Он раскрутил винт 12х6 так,что табуретка из рук просилась в полет. Другие 56 и 60 тигры на этой табуретке не развивали таких оборотов, но они еще даже не обкатанные у меня.

modik1985:

полетный вес 1680-1700гр.

Нужно пробовать,в 90х эти двигатели доминировали в мире.

Aldar_Balzhinov

В тему конструкции капотов-каналов.

У японских пилотажников довольно часто распространены капоты упрощенной конструкции, с большим вырезом спереди:

Слава_Ямпольский
Илья69:

Я так делал на своей “Классике”, считаю этот вариант наилучшим

Не спорю что это неправильно, нет, но хочу предложить точку зрения в другом направлении. Если использовать холодные свечи или маленькие обороты то головка будет через чур охлаждатся. В результате двигатель может заглохнуть в резких фигурах(пес. часы, квадраты, треугольники, итд). Когда в 80-х и 90-х доводили ST60 то первым делом срезали рёбра на головке на половину. В те времена на ST60 ставили винты с большим шагом и крутили 6000-7000 об/мин. Поэтому и капоты делали закрытыми. Например, модель Кардинал полностью прячет двигатель под капотом плюс имеет только маленькое отверстие над свечёй что-бы зажигалке прошла а сама головка полностью закрыта.

Jordan23:

Нужно пробовать,в 90х эти двигатели доминировали в мире.

И Корнмайер из Германии стал чемпионом мира с ST60 в 2010-м.

Pavlin2000

На ebay как раз сейчас такой доработанный Тигер.

Jordan23

Доброго времени суток всем! Все время брошено на постройку модели, успеть до нового года!
Решил все таки покрасить фюзеляж. Для этого купил краску, и со мной поделились эмалитом. Точнее сами сделали из целулойда и растворителя.
Самолет в боевом состоянии будет весить не более 1600 грамм.





Больше фоток тут vk.com/albums-126621217

Jordan23

Вопрос знатокам, какой объем бака следует заложить? Из интернета понял что нужно в районе 150 мл.

Губанов_Игорь

Это очень много. У меня на 12,25 СКИФ максимальный объем бака 130 см3, реально заправляю 110-115мл

Pavlin2000

На ST V60 130 будет с хорошим запасом. У меня такой ел 105…115 на 6,5 мин полета, в зависимости от дроселирования футоркой и глушаком и состава топлива.

Слава_Ямпольский

Я не знаю на каком топливе вы его гоняли но оба моих ST60 175 брали. а со Скифом сравнивать это вообще не туда.

В своё время(где-то середина 80-х) Винди Уртновский гонял модифицированный ST60 на модели Миг. Площадь 5100, вес 2300. Двигатель съедал 230мл.

Pavlin2000

Я так понимаю что все ST V60 выпускались только в RC модификациях так что расход прежде всего зависл от сечения самодельного карбюратора, плюс задушенность глушителем, ну и калорийность топлива. Предполагаю что свой я сильно задроселировал т.к. мощности было меньше чем у DR 60 топливо делал 23% касторка, 2% нитрометан, остальное метанол, винт Яценко 320х150, свеча Enya N3, модель весом 1600 гр, размах 1450, на корде 20,5метра тягал без проблем но с DR 60 запас на ветер был больше. Пробовал этот мотор сугубо из интереса, поэтому с настройками долго не игрался, но режим и звук у мотора непревзойденный.

Pavlin2000

Со слов наших украинских пилотажных моторостроителей при создании 9…10 кубового мотора Discovery, Stalker, Merco 60 и др. по подмоторным базам, газообмену, соотношению диаметра поршня к ходу ориентировались на самый распространенный и прогресивный в то время мотор ST V60 единственное с черной хромированной гильзы с алюминиевым кольцованным поршнем перешли на пару АВС и глушитель развернули назад.

анатолиевич
Слава_Ямпольский:

но оба моих ST60 175 брали.

Всё дело в способе запуска.Так называемый американский стиль подразумевал 15-20% нитры а на возвышениях над уровнем моря и 25%.Чуть больше обороты,чуть меньше шаг винта и диаметр,средняя или чуть выше степень сжатия и увеличенная футорка и выхлопной патрубок глушителя давали стабильный т.н. четырехтактный ход практически без перехода в двухтактный на вершинах маневров для постоянства скорости в фигурах и уменьшения подгона в сильный ветер а ветра и нитры не дорогой в Америке всегда хватало в отличии от наших стран.И за это расплачивались большим расходом топлива.Чем больше нитры тем больше расход и проще работать с иглой.

Aldar_Balzhinov

Модель Blue Max 90-го года, с мотором ST 60V.
Судя по головке, какой-то тюнинг?

Тогда как раз пошла мода на мотор головой “вбок”.
Даже американец Bill Werwage, построил модель Geo XL с мотором “вбок”.

Слава_Ямпольский
анатолиевич:

Всё дело в способе запуска.Так называемый американский стиль подразумевал 15-20% нитры а на возвышениях над уровнем моря и 25%.

Ого! Да у меня денег не хватит на столько нитры! Я использовал 5-10% нитры. 5% обычно и 10% когда температура за 35 или соревнования 300м над уровнем моря. Масло было 20-22.5% смесь 50/50 синтетика и касторка.

анатолиевич:

Чуть больше обороты,чуть меньше шаг винта и диаметр,средняя или чуть выше степень сжатия и увеличенная футорка и выхлопной патрубок глушителя давали

Всё правильно за исключением компрессии. Двигатели наоборот опускали компрессию. Дополнительные прокладки, растачивали камеру сгарания в головке. На моих тигриках я не ложил прокладки но камера была чуть-чуть расточена. Двигатель крутил примерно 9000 плюс/минус 250.

анатолиевич:

четырехтактный ход практически без перехода в двухтактный на вершинах маневров для постоянства скорости в фигурах и уменьшения подгона в сильный ветер а ветра

Это было популярно в 80-х. За последние 15 лет я видел море полётов ST60 и только один раз я видел такое. 4-2-4 это самый популярный режим для ST60.

Pavlin2000:

при создании 9…10 кубового мотора Discovery, Stalker, Merco 60 и др. по подмоторным базам, газообмену, соотношению диаметра поршня к ходу ориентировались на самый распространенный и прогресивный в то время мотор ST V60

Вроде недавно обсуждали тему ДР вроде были основаны на доведённых до ума Талках и двигателях Колесникова. Или я что-то не так помню… 😦

Jordan23

Доброго времени суток друзья! Спасибо все за отзывы, все интересней и интересней начать эксплуатировать эту технику.
А прогресс идет, модель преображается. Вчера грунтовал модель эмалитом.
Вот, что получается.

Pavlin2000

Вроде недавно обсуждали тему ДР вроде были основаны на доведённых до ума Талках и двигателях Колесникова. Или я что-то не так помню… 😦

Конкретно Юра Яценко перед созданием своего первого мотора изучил и систематизировал очень большое количество разнообразных моторов, не говоря уже про доведение до ума серийных отечественной промышленности, но то что мотор ST V60 сыграл в этом не малую роль это точно.