Контроллер для кордовых электричек

VitalikV

Нажатие кнопки старт, надо как то обозначить, в идеале, пропищать мотором как это делает регулятор при включении питания, но проще и менее безопасно стартонуть мотор. А то всякие лампочки и пищалки, на поле не особо видны и слышны

Маркс

ЕМНИП, после нажатия кнопки старт в моем варианте происходит калибровка конечных точек регулятора
и мотор пищит количество банок АК.

посмотрел, в выложенной версии скетча калибровка при включении питания с нажатой кнопкой,
но это все исправимо ))

VitalikV

Вот что то не помню пищал или нет мотор, надо будет достатт ардуину , восстановить комплект

RandomJ
Маркс:

проще написать свое ), чем адаптировать существующее.

Я про аппаратную часть (железо).
Калибровка только при нажатой кнопке и подаче питания. В остальное время калибровка не нужна (если только вы при каждой смене аккумулятора не будете менять и регулятор)
Расширение хотелок…
поддержка постоянных оборотов двигателя (контроль по сигналу с одной из фаз )

Маркс
RandomJ:

поддержка постоянных оборотов двигателя (контроль по сигналу с одной из фаз )

вопрос чем его смотреть )), между арду и мотором регулятор.

Маркс
RandomJ:

В остальное время калибровка не нужна

калибровку можно использовать для информировании о начале процедуры старта

VitalikV

Если так реализовывать, то это называется гувернер, регуляторах от кастл, он реализован, почти во всех моделях, и там есть режим кордовые. Либо делать копию КР-таймера, там гувернер именно в таймере, тогда и нет особого смысла в гироскопе. Все мытарства с гироскопом, от того, что необходимо обеспечить постоянную скорость на фигуре. А это можно добиться гувернером и подбором винта.

Маркс
VitalikV:

А это можно добиться гувернером и подбором винта.

Гувернер позволяет выдерживать постоянные обороты двигателя при изменении нагрузки и напряжения питания.
Но гувернер это совсем другие деньги.
В принципе гироскопы выдают данные по ускорению, но с ними я не работал, надо посмотреть ))
Теоретически, вместо угла модели можно использовать ускорение по оси и от него плясать.
Но там много мест где может быть зарыта собака )

Но на самом деле, важны не обороты двигателя, а скорость модели,
а вот тут математика уже совсем другая и гувернер ее не обеспечит ни при каких раскладах.
И кстати, любой полетный контроллер умеет выдерживать заданную скорость,
вот только для этой цели они чаще всего пользуют GPS и гораздо реже гироскоп

VitalikV

С гувернером там другая логика работы всей системы. Мотор пилит в одном режиме, не зависимо от нагрузки, от скорости, от положения. Гувернер не дает мотору раскручиваться когда нагрузка на винт падает и так же не дает проседать по оборотам, когда нагрузка на винт возрастает. Далее подбираете винт и выставляете обороты, и в полет. В эксплуатации проще, чем выставить все параметры работы гироскопа.

Маркс

вертолеты “летал” ), я с них начинал много лет назад, как работает гувернер знаю.

надо решить чего хочет сообщество, исходя из понимания, что гувернера не будет ))

VitalikV

Тогда собственно вроде все озвучено. И по таймеру и по гироскопу. Может как вариант попробовать акселерометр, так как есть шилды для ардуино, три в одном, гироскоп, акселерометр и еще что то)) все на одной плате

Маркс

По логике, акселерометр ничего не даст, он выдает только ускорение без данных о скорости инффа бесполезная.
Можно конечно при положительном ускорении прибирать газульку, но вопрос когда останавливаться и возвращать номинальный газ )

VitalikV

Для этого и создается диапазон регулировки оборотов, в котором регулирует акселерометр. Этот диапазон, на самом деле не большой, надо всего чутка притормозить модель, а не замедлять до упора, пока ускорение не будет равно нулю))

Но это все эксперименты, для начала хорошо будет, если будет таймер и программатор, на ардуино, так как основной недостаток, это ноутбук на поле. А программирование, по звуковым сигналам и морганию лампочек это утопия, устанешь считать эти моргания, пищания, длинные короткие и. т. д.

Маркс

в выходные доберусь до “коробки с карандашами”(с) арду-ящика,
надо посмотреть, что в нем вообще есть, а то выяснится, что гироскопа например нет.
Хотя помять мне подсказывает, что несколько видов лежат должно,
по крайней мере модули GY-85 и GY-521 вроде были, если я их еще не спалил ), но два сразу ???
Но Уно с экраном точно есть, так что будем “пилить” программатор

VitalikV

Сегодня был, на Чемпионате России, на новом Кордодроме в Чертаново. Весь день провел с пилотажниками. Подавляющее большинство летит на электричках, таймеры заграничные.

Маркс

Виталий, идея в том что бы сделать массовое недорогое и легко повторяемое устройство или “поборемся с пиндосами” ?
Если второй вариант, я сразу пас, без малого шесть десятков за плечами, мозг уже не тот,
однозначно не потяну ))

Маркс

идея в том, что бы избавится от Ардуино, использовать голую Мегу 328, и модуль гироскопа,
получится легче и меньше, не знаю насколько вес актуален )
а потом можно на JLCPCB заказать клонирование платок.,
по сути на плате контроллер, стабилизатор напряжение LM1117-5, гироскоп в виде модуля, одна кнопка и один разъем для подключения регулятора.

VitalikV

Вес важен, но тут именно вопрос в том, чтобы можно было просто купить готовую плату и залить прошивку. Есть импортные проекты, под готовые платы, не ардуино, но их, я не нашел даже на али. Ардуина чем и хороша, даже были аналоги наши на 5 вольт, Искра по моему назывались.

Нужен массовый доступный контроллер, купил плату, залил прошивку и полетел. Раньше ардуина стоила копейки, и код можно под себя менять. Поэтому и родилась эта тема.

Сейчас ардуина стоит космос, смысл заменить есть, но на что?

lyoha

В Китае ардуина и сейчас стоит копейки.

Маркс

да уж, много воды утекло, два часа убил что бы вспомнить как работать с LCD+KEY шилдом )),
главное было вспомнить, почему именно так оно работает … вспомнил ).
завтра будет пара часов, что бы написать “рыбу” программатора, пока без обмена.
обмен буду делать по i2c, с ним немного проще, не надо загоняться вопросами контроля передачи.

VitalikV

В Принципе, i2c , это отдельный выход на ардуино, не придется отключать гироскоп, для настройки таймера. Кстати , есть гироскопы на i2c, я с этим экспериментировал, но регуль не подключал, только сервой двигал. Потом приехал гироскоп mp, и я эксперименты забросил.