Контроллер для кордовых электричек

Маркс
VitalikV:

выбор что использовать , через программатор.

Виталий, вот нет никакого смысла, совсем никакого,
данный девайс используется только два раза,

  • что бы запустить программу.
  • что бы остановить программу в первом цикле, ожидание пока добегут до ручки.

какой смысл тащить это в режим программирования ?
есть кнопка, нормально разомкнутое состояние,
включили питание нажали и отпустили кнопку, таймер стартовал
на отсчете времени ожидания нажали кнопку, таймер остановился.

а что вы поставите, кнопку или переключатель, это вообще вторичное.
в любом случае, после отработки цикла программа больше не запустится до отключения питания.
разве что кто то нажмет RESET, но опять же придется нажать и отпустить кнопку для старта.
ну или переключатель дернуть, если Вам удобнее )

поставьте выключатель, если Вам так удобнее, но рабочее состояние разомкнуто.
я инженер связист и еще на курсе ТЭСС и КАС нас учили,
если можно избежать постоянно замкнутого, лучше его избежать )

Маркс
VitalikV:

Просто кнопка с фиксацией надежнее, чем дребежащая кнопка.

да фиолетово, дребезг у них есть и у тех и у других
я пишу с нормально разомкнутым состоянием, на входе высокий уровень.

VitalikV

А вы уверены в том, что по контактам не проскочит какой то сигнал, который будет принят как за стартовое состояние и мотор запустится и будет молотить пока еще раз не нажмут на кнопку.

А если использовать переключатель, то если сигнал и проскочит, то кнопка в положении выкл зафиксирована и мотор максимум просто дернится.

Маркс
VitalikV:

А вы уверены в том, что по контактам не проскочит какой то сигнал

уверен, вход МК настроенный как INPUT PULLUP в нормальном состоянии подтянут к питанию через резистор,
это же не просто открытый коллектор, который на каждом чихе помеху ловит,
так что на него ничего проскочить не сможет ).

VitalikV

Смотрим таймер Бродак, смотрим таймер Бургера, тот же КР таймер, везде кнопка с фиксацией, наверное все же проскакивало что то, когда то.

У Бургера, этим переключателем отключается еще и регулятор, фото выше.

Либо ставить этот переключатель на питание ардуины… Тогда ваш цикл запускать при появлении питания…

Маркс
VitalikV:

Смотрим таймер Бродак, смотрим таймер Бургера, тот же КР таймер, везде кнопка с фиксацией, наверное все же проскакивало что то, когда то.

не смотрел,
но Вы сможете поставить выключатель, но рабочее состояние будет разомкнутое ).
мало того, если Ваш выключатель будет замкнут при включении, то ничего работать не станет.
и отключение на старте у Вас будет замыканием контактов выключателя.

в любом случае, состояние кнопка/выключатель имеет значение только до запуска двигателя,
а это наверное секунд 30, ну или сколько поставите, а дальше программа на него не смотрит, вообще игнорит.

Маркс
VitalikV:

Либо ставить этот переключатель на питание ардуины…

не получится, некоторые регуляторы хотят иметь сигнал PWM на входе
через небольшое время после включение питания, иначе уходят в ошибку.
по крайней мере, тот на котором тестирую работает именно так.
да и другой HW Platinum 40A тоже работает так же )
если подключить питание, без приемника, он начинает пищать
и подключение приемника ничего не изменит.

VitalikV

Все привыкли к тому что, замкнуто, значит включено, разомкнуто, значит выключено, так в любой нормальной технике)))

К тому же, мы должны иметь фиксированное положение ВЫКЛ, для безопасности. Не зависимо от того как это сделано в микропроцессоре.

Маркс:

через небольшое время после включение питания, иначе уходят в ошибку.

Они не уходят в ошибку, а срабатывает защита при потере сигнала. Должны отключаться, если выдернуть таймер из разъема регулятора.

VitalikV
Маркс:

а это наверное секунд 30, ну или сколько поставите, а дальше программа на него не смотрит, вообще игнорит

Так быть вообще не должно, возможность прервать программу должна быть в любой момент. Через 30 секунд или по середине полета, не важно.

Нажал повторно кнопку, или перевел выключатель в положение ОФФ.)

VitalikV
Маркс:

если Ваш выключатель будет замкнут при включении, то ничего работать не станет.

Можно сделать запуск процедуры калибровки регулятора, чтобы не калибровать регулятор при каждом запуске.

Маркс
VitalikV:

Все привыкли к тому что, замкнуто, значит включено, разомкнуто, значит выключено, так в любой нормальной технике)))

не так, все привыкли тумблер вверх включено, но при этом далеко не всегда используются замкнутые контакты )

VitalikV:

или по середине полета, не важно.

тем более нельзя использовать нормально замкнутые, от тряски дребезг контактов проскочил, прога отрубилась.

Маркс
VitalikV:

чтобы не калибровать регулятор при каждом запуске.

калибровка будет только при включении с подключенным программатором.

VitalikV
Маркс:

тем более нельзя использовать нормально замкнутые, от тряски дребезг контактов проскочил, прога отрубилась

Так лучше так, чем если в обратном направлении на столе, у человека в руках включится мотор с винтом.

VitalikV
Маркс:

калибровка будет только при включении с подключенным программатором.

Нельзя, мало ли старт произойдет, а человек кнопки тыкает, и не ожидает старта мотора. Или чтот натыкает и оно стартонет.

Кстати, это один из минусов КР таймера, для установки оборотов, стартует мотор, так как нет программатора с экраном.

Маркс

с какого перепугу он может включиться ?
для запуска программы надо включить питание, а потом нажать и отпустить кнопку.

Маркс
VitalikV:

Нельзя, мало ли старт произойдет, а человек кнопки тыкает, и не ожидает старта мотора. Или чтот натыкает и оно стартонет.

кнопка нажимается только два раза, первый для старта, второй для отключения.
зачем по ней “тыкать” ?
мало того, если подключен программатор, кнопку можно “тыкать” сколько угодно, ни на что не повлияет.
а если нет программатора, то питание подключается только перед запуском модели.
но опять же, пока на кнопку не нажмете, ничего не произойдет.

а теперь представьте, сделали тумблер на нормально замкнутое состояние,
потом “уговорили” меня включить функционал

VitalikV:

прервать программу должна быть в любой момент. Через 30 секунд или по середине полета, не важно.

я сделал, а в полете на вертикали “проскочил” дребезг контактов и двигатель остановился.
получили дрова.

Маркс
VitalikV:

так как нет программатора с экраном.

программатор не видит ни мотор ни обороты

VitalikV
Маркс:

с какого перепугу он может включиться ?
для запуска программы надо включить питание, а потом нажать и отпустить кнопку.

А как вы будете калибровать регулятор без питания?)

Маркс
VitalikV:

Это не правильно, максимальные обороты могут получиться очень большими и сьесть большую часть батареи, из-за чего может ее не хватить на полет.

за 15 секунд не съест, а вот если оборотов не хватит для взлета может оказаться печально.

я по себе знаю, взлет всегда на максимальных оборотах, а потом я могу летать и на 2/3 газульки.

Маркс
VitalikV:

А как вы будете калибровать регулятор без питания?)

значит оставлю так, как это работает сейчас,
при подключении питания сначала идет калибровка регулятора, занимает процесс секунд 6.
в дальнейшем можно будет подумать об отдельной процедуре калибровки.

VitalikV
Маркс:

программатор не видит ни мотор ни обороты

Ему и не надо, он должен показать установленные обороты в таймере и отобразить то что мы задали, или хотя бы отобразить то, что задаем.

У КР таймера нет экрана, там просто кнопки, и для установки оборотов запускается мотор и обороты контролируем тахометром или на слух

Маркс:

я по себе знаю, взлет всегда на максимальных оборотах, а потом я могу летать и на 2/3 газульки.

На кордах это не нужно, полетных оборотов достаточно на взлет с запасом, иначе на вертикалях гувернер не вытянет.

Маркс:

сделал, а в полете на вертикали “проскочил” дребезг контактов и двигатель остановился.
получили дрова.

Лучше самолет в полете, чем обрубленные пальцы при обслуживании модели. Нечаянно ударил по выключателю, дребезг, мотор стартонул.

Маркс
VitalikV:

Ему и не надо, он должен показать установленные обороты в таймере и отобразить то что мы задали, или хотя бы отобразить то, что задаем.

я не знаю, что такое КР таймер, да мне и не интересно, если честно.

гувернер будет поддерживать реальные обороты, заданные на этапе программирования в об/мин.
при программировании мотор не будет крутиться.
на данном этапе реализовать управление мотором с программатора
в режиме программирования технически не возможно.

сейчас надо проверить работу гувернера, будет ли он поддерживать заданные обороты в полете,
так как он это делает на столе,
но у меня нет кордовой модели и с тем мотором который у меня есть и с моими батарейками
я на столе не рискну запустить мотор на 8500-9000 оборотов например.

Маркс
VitalikV:

На кордах это не нужно, полетных оборотов достаточно на взлет с запасом, иначе на вертикалях гувернер не вытянет.

ДВС отстраивается на максимальные обороты, на вертикалях обороты растут за счет обеднения смеси.
в нормальном полете, бедная смесь убивает мотор

Маркс
VitalikV:

дребезг, мотор стартонул.

дребезг контактов не может “стронуть мотор”,
он не может запустить мотор, потому что на разомкнутых контактах дребезга не бывает.

VitalikV
Маркс:

ДВС отстраивается на максимальные обороты

Мотор отстраивается на обороты, обеспечивающие нормальные условия для полета, это не максимальные, иначе режим меняться не будет.

Кордовые пилотажные ДВС работают в максимально щедящем режиме и этого режима достаточно для взлета, полета и выполнения фигур.